Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2007 N 1115 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 августа 1998 г. N 1238"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 сентября 2007 г. N 5/25745







В соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 мая 2007 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 августа 1998 г. N 1238 "Об утверждении нормативных актов, необходимых для реализации Закона Республики Беларусь "Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 22, ст. 597; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 39, 5/21015) следующие изменения и дополнения:

1.1. в абзаце третьем пункта 1 слова "Порядок наименования и переименования предприятий, учреждений," заменить словами "Положение о порядке наименования и переименования";

1.2. в пункте 2:

в части первой слова "Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров" заменить словами "Государственный комитет по имуществу";

в части второй слова "Комитетом по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров" заменить словами "Государственным комитетом по имуществу";

1.3. в Порядке учета и регистрации административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь, утвержденном этим постановлением:

1.3.1. в абзаце первом пункта 4 слова "Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров" заменить словами "Государственного комитета по имуществу";

1.3.2. в пункте 6:

абзац второй после слова "изменения," дополнить словом "преобразования,";

абзацы третий и четвертый изложить в следующей редакции:

"картографический материал, содержащий сведения о границах административно-территориальной или территориальной единицы;

каталог координат поворотных точек и описание границ административно-территориальной или территориальной единицы;";

1.3.3. в пункте 7:

абзац первый после слова "изменения," дополнить словом "преобразования,";

в подпункте 7.1:

в абзацах втором и третьем слова "г.Минска" заменить словами "города Минска";

в абзаце четвертом слово "категориям" заменить словом "категории";

после абзаца четвертого дополнить пункт абзацем следующего содержания:

"об отнесении городов областного подчинения к категории городов районного подчинения;";

абзацы пятый и шестой считать соответственно абзацами шестым и седьмым;

в абзаце шестом слова "г.Минска и городов областного подчинения" заменить словами "города Минска и городов областного подчинения, а также об изменении их административного подчинения";

1.3.4. пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Требования к оформлению картографического материала, содержащего сведения о границах административно-территориальной или территориальной единицы, описания границ, каталога координат поворотных точек, а также примерное содержание пояснительной записки определяются Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь.";

1.3.5. в пунктах 16 и 18 слова "Комитетом по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров" заменить словами "Государственным комитетом по имуществу";

1.3.6. пункт 17 исключить;

1.4. Порядок наименования и переименования предприятий, учреждений, организаций, железнодорожных станций, аэропортов и других объектов, расположенных на территории Республики Беларусь, а также физико-географических объектов, утвержденный этим постановлением, изложить в новой редакции (прилагается);

1.5. в Положении о Топонимической комиссии при Совете Министров Республики Беларусь, утвержденном этим постановлением:

1.5.1. из части первой пункта 1 слова "предприятий, учреждений," исключить;

1.5.2. из пункта 9 слова ", а также для предприятий, учреждений" исключить.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           05.08.1998 N 1238
                                           (в редакции постановления
                                           Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           29.08.2007 N 1115)


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАИМЕНОВАНИЯ И ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ, АЭРОПОРТОВ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,

А ТАКЖЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ



1. Настоящее Положение разработано на основании Закона Беларуси от 5 мая 1998 года "Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 19, ст. 214) и определяет порядок наименования и переименования организаций, железнодорожных станций, аэропортов и других объектов, расположенных на территории Республики Беларусь, а также физико-географических объектов (далее - объекты).

2. Присвоение наименований объектам осуществляется с учетом географических, исторических, национальных, бытовых и других условий.

3. Наименования присваиваются объектам простые, немногословные и должны соответствовать требованиям топонимики.

4. Объектам могут присваиваться наименования в ознаменование исторических событий, а также имена выдающихся государственных и общественно-политических деятелей.

5. Наименования объектов даются на белорусском и русском языках.

6. Железнодорожным станциям, аэропортам, физико-географическим и другим объектам, расположенным на территории Республики Беларусь, не допускается присвоения наименований, которые уже имеют в пределах административно-территориальной или территориальной единицы другие аналогичные объекты.

7. Наименования организациям государственной формы собственности присваиваются при решении в установленном порядке вопроса об их создании:

организациям, имущество которых находится в республиканской собственности, - соответствующими республиканскими органами государственного управления;

организациям, имущество которых находится в коммунальной собственности, - соответствующими областными, районными, городскими исполнительными комитетами.

Наименования организациям, создаваемым по решению Правительства Республики Беларусь, присваиваются Советом Министров Республики Беларусь.

Наименования организациям негосударственной формы собственности присваиваются учредителями в порядке, установленном законодательством.

8. Наименования, присваиваемые организациям, согласовываются в порядке, установленном законодательством.

9. В случае награждения организации государственными наградами Республики Беларусь или присвоения ей имени выдающегося государственного или общественно-политического деятеля название государственной награды или присвоенное имя может включаться в наименование.

10. Предложения о присвоении объектам названия в ознаменование исторических событий, в честь государственных и (или) общественных организаций, а также имен выдающихся государственных или общественно-политических деятелей вносятся республиканскими органами государственного управления, местными Советами депутатов, местными исполнительными и распорядительными органами, а также юридическими лицами и гражданами Республики Беларусь.

11. Присвоение организации наименования в ознаменование исторических событий, а также в честь выдающихся государственных или общественно-политических деятелей производится:

организациям, имущество которых находится в республиканской собственности, - Советом Министров Республики Беларусь;

организациям, имущество которых находится в коммунальной собственности, - областными, Минским городским исполнительными комитетами, на территории которых расположены эти объекты.

12. Организациям, создаваемым путем слияния, может присваиваться одно из прежних наименований.

13. Наименования объектов, относящихся к транспортной инфраструктуре, присваиваются при решении в установленном порядке вопроса об их создании по согласованию с областными, Минским городским исполнительными комитетами, на территории которых расположены эти объекты.

14. Железнодорожным станциям, аэропортам и другим объектам транспортной инфраструктуры наименования присваиваются по названию населенных пунктов, в которых или рядом с которыми данные объекты расположены.

15. Предложения о присвоении наименований физико-географическим объектам или об их переименовании могут вноситься республиканскими органами государственного управления, местными Советами депутатов, местными исполнительными и распорядительными органами, а также юридическими лицами и гражданами Республики Беларусь в областные исполнительные комитеты, на территории которых расположены эти объекты.

16. Предложения должны содержать:

обоснование необходимости (целесообразности) присвоения наименования физико-географическому объекту;

предлагаемое наименование на белорусском и русском языках.

17. Областные исполнительные комитеты рассматривают предложения о присвоении наименований физико-географическим объектам или об их переименовании, подготавливают проект постановления Совета Министров Республики Беларусь, согласовывают его с заинтересованными и направляют в Совет Министров Республики Беларусь вместе с решением о целесообразности вносимых предложений, другими необходимыми для рассмотрения вопроса сведениями.

18. Топонимическая комиссия при Совете Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок рассматривает предложения о наименовании или переименовании физико-географических объектов и подготавливает соответствующее заключение.

19. Присвоение наименований физико-географическим объектам либо переименование указанных объектов осуществляется Советом Министров Республики Беларусь по представлению Топонимической комиссии при Совете Министров Республики Беларусь.

21. Республиканские органы государственного управления осуществляют регистрацию и учет наименований железнодорожных станций, аэропортов и других объектов транспортной инфраструктуры, которые находятся в их подчинении.

Регистрацию и учет физико-географических объектов осуществляет Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList