Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.09.2007 N 03-32/1663 "Об ответственности за реализацию товаров без соответствующих документов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: По какой статье Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях следует квалифицировать реализацию товара без наличия требуемых в предусмотренных законодательством порядке документов, подтверждающих качество товаров?



Ответ: Правильность квалификации действий лица, привлекаемого к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) зависит от состава административного правонарушения, в частности, от объективной стороны.

В соответствии с частью 4 статьи 12.17 КоАП объективную сторону состава правонарушения образует приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров). За данное правонарушение предусмотрена санкция в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров (выручки).

Как следует из статьи 1 Закона Беларуси от 09.01.2002 г. "О защите прав потребителей" качество товара (работы, услуги) - это совокупность характеристик товара (работы, услуги), относящихся к его способности удовлетворить установленные и (или) предполагаемые потребности потребителя (безопасность, функциональная пригодность, эксплуатационные характеристики, надежность, экономические, информационные и эстетические требования и др.).

Нормативными документами, устанавливающими требования к качеству товара (работы, услуги) являются технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации, санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы, другие нормативные документы, устанавливающие требования к качеству товара (работы, услуги).

Товар, для которого в соответствии с законодательством или нормативным документом, устанавливающим требования к качеству товара, предусмотрены требования, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья, имущества, охрану окружающей среды, а также средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья, подлежат государственной гигиенической регламентации и регистрации, и (или) обязательной сертификации в Национальной системе сертификации Республики Беларусь. Перечни товаров, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации, а также обязательной сертификации, и сроки введения сертификации устанавливаются в порядке, определенном Правительством Республики Беларусь.

В соответствии с частью 1 статьи 23.11 КоАП объективную сторону состава правонарушения образует реализация продукции (выполнение работ, оказание услуг), в том числе импортируемой, подлежащей обязательному подтверждению соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, без наличия сертификата соответствия и (или) декларации о соответствии и (или) с неправомерным использованием знаков соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь. За данное правонарушение предусмотрена санкция в размере от двух до пятнадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - до двукратной стоимости реализованной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Правоотношения в области технического нормирования и стандартизации регулируются Законом Республики Беларусь от 05.01.2004 г. "О техническом нормировании и стандартизации", Законом Республики Беларусь от 05.01.2004 г. "Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации".

Согласно статье 1 Закона Беларуси от 05.01.2004 г. "Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации" оценка соответствия - деятельность по определению соответствия объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации;

Реализация продукции, оказание услуг, деятельность персонала и функционирование иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, без наличия документов об оценке соответствия запрещается (статья 26 Закона).

Как следует из статьи 9 вышеназванного Закона, к документам об оценке соответствия относятся: аттестат аккредитации; сертификат соответствия; декларация о соответствии; сертификат компетентности.

Необходимо отметить, что статья 12.17 КоАП, регламентирующая административную ответственность за нарушение правил торговли и оказания услуг населению, закреплена в главе 12 КоАП, предметом регулирования которой являются административные правонарушения в области предпринимательской деятельности.

Статья 23.11 КоАП, регламентирующая административную ответственность за нарушение требований обязательного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг) требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, закреплена в главе 23 КоАП, предметом регулирования которой являются административные правонарушения против порядка управления.

Таким образом, каждая из рассматриваемых статей КоАП устанавливает ответственность за нарушение различных требований законодательства (законодательством о торговле; законодательством в области технического нормирования и стандартизации).

Принимая во внимание изложенное, полагаем, что реализацию товара без наличия требуемых в предусмотренных законодательством порядке документов, подтверждающих качество товаров, следует квалифицировать по части 4 статьи 12.17 КоАП.

Рассматриваемые статьи КоАП устанавливают ответственность за нарушение различных требований законодательства. Названные правонарушения посягают на различные объекты. Кроме того, они отличаются по предмету, а также по объективной стороне правонарушения (характеру противоправных действий (бездействий).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList