Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 03.09.2007 (дело N 221-10/2007) "Поскольку доводы агентства по государственной регистрации и земельному кадастру о том, что автостоянка является временным сооружением и государственной регистрации в качестве капитального строения не подлежит, опровергнуты в ходе судебного разбирательства, суд удовлетворяет требования заявителя о признании незаконным отказа в регистрации автостоянки и обязывает агентство по государственной регистрации и земельному кадастру совершить такую регистрацию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ПТ ООО "А" к РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" о признании незаконным отказа в совершении регистрационного действия по регистрации принадлежащей ПТ ООО "А" платной автомобильной стоянки и понуждении к регистрации,



установил:



ПТ ООО "А" подало заявление о признании незаконным отказа в совершении регистрационного действия по регистрации принадлежащей ПТ ООО "А" платной автомобильной стоянки и понуждении к регистрации.

В обоснование заявления заявитель сослался на то, что автомобильная стоянка для хранения транспортных средств индивидуального пользования является капитальным сооружением, а не временным, поэтому считает отказ в регистрации незаконным.

В отзыве на заявление РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" указало на то, что согласно представленным для осуществления государственной регистрации документам, автостоянка, является временным сооружением и государственной регистрации в качестве капитального строения не подлежит.

Представитель заявителя требования поддержал в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица в удовлетворении заявления просит отказать по мотивам, изложенным в отзыве.



Заслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Как видно из материалов дела, заявителю отказано в совершении регистрационного действия по заявлению N 7608/07:575 от 16.03.07 о государственной регистрации создания эксплуатируемого капитального строения и государственной регистрации возникновения права собственности на капитальное строение на основании п. 1.1 п. 1 ст. 36 Закона о государственной регистрации, так как обнаружены основания для отказа в приеме документов, поскольку указанное в заявлении о государственной регистрации имущество не подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом.

К такому выводу регистрирующий орган пришел, установив, что автостоянка является временной, исходя из содержания перечисленных документов: Разрешения на производство строительно-монтажных работ N Р300-18.3, выданное 14.11.1995 Управлением Государственного строительного надзора, выписки из решения горисполкома N 572 от 01.07.1998 " О разработке проектно-сметной документации на строительство объекта", акта приемки в эксплуатацию временной платной автостоянки б/н от 25.02.2003 N 18, заключения инспекции департамента государственного строительного надзора по области от 22.02.2003 N Р300-18.40.

Согласно ст. 130 Гражданского кодекса Республики Беларусь, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

В соответствии со ст. 3 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", настоящий Закон устанавливает правила государственной регистрации в отношении следующих видов объектов недвижимого имущества: земельные участки, капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения; изолированные помещения, в том числе жилые; предприятия как имущественные комплексы; другие виды недвижимого имущества в случаях установленных законодательными актами Республики Беларусь.

Из описания стоянки согласно технического паспорта видно, что спорный объект представляет собой сооружение с асфальтобетонным покрытием, на территории возведенного здания контрольно-пропускного пункта, имеется ограждение из металлической сетки на металлических столбах, проложены сети ливневой канализации с бензиномаслоуловителем.

Из представленных материалов усматривается, что указанная автостоянка была построена на основании проектно-сметной документации, прошедшей в установленном порядке экспертизу-заключение N 174-2/95 Управления государственной вневедомственной экспертизы при облисполкоме и введена в эксплуатацию согласно акта приемки объекта в эксплуатацию: от 29.03.2002 (первый пусковой комплекс) и от 25.02.2003 весь объект.

Также установлено, что на основании решения горисполкома от 19.07.1995 N 338 МП "Б" был отведен участок под строительство платной автостоянки со служебно-торговым павильоном площадью 0, 6912 га. Решением горисполкома N 572 от 01.07.1998 МП "Б" было разрешено передать МП "А" проектно-сметную документацию на строительство временной автостоянки, а МП "А" - откорректировать проектно-сметную документацию. Решением горисполкома от 05.08.1998 N 675 МП "А" был отведен земельный участок площадью 0,8186 га под строительство платной автостоянки сроком на 5 лет.

Перечисленные строения и сооружения автостоянки находятся на земельном участке, который был предоставлен ПТ ООО "А" для эксплуатации и обслуживания введенной в эксплуатацию автостоянки на основании решения горисполкома от 16.09.2002 N 770 сроком на 3 года, затем срок пользования участком был продлен решением горисполкома от 15.09.2006 N 583 на 3 года.

Данный участок зарегистрирован в РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру".

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним под капитальным строением понимается любой построенный на земле или под землей объект, предусмотренный для длительной эксплуатации, создание которого признано завершенным в соответствии с законодательством Республики Беларусь, прочно связанный с землей, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, назначение, местонахождение, размеры которого описаны в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

В связи с отсутствием заключения местного исполнительного и распорядительного органа о признании указанной автостоянки капитальным или временным сооружением, судом направлен запрос в городской исполнительный комитет от 20.06.2007 N 01-53/1144.

Согласно заключения городского исполнительного комитета (Письмо Управления архитектуры и градостроительства городского исполнительного комитета от 27.07.2007 N 01-7/316), строения и сооружения, введенные на территории автостоянки ПТ ООО "А", в соответствии с Инструкцией о порядке проведения технической инвентаризации, утвержденной Постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 28.07.2004 г. N 39 можно признать капитальными, подлежащими регистрации. Снос сооружений автостоянки и изъятие участка в перспективе под проектируемую застройку жилого микрорайона должны осуществляться на основании действующего законодательства.

При таких обстоятельствах, требования заявителя является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 100 ХПК Республики Беларусь, при рассмотрении спора о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа, органа местного управления и самоуправления, иного органа или должностного лица обязанность доказывания законности оспариваемого акта возлагается на орган или лицо, его принявшие.

Доводы заинтересованного лица о том, что выводы, послужившие основанием к отказу в регистрации, сделаны на основании представленных заявителем документов для регистрации, нельзя признать состоятельными, так как проверка наличия у объекта, в отношении которого проводится регистрация, признаков недвижимого имущества входит в компетенцию РУП "Агентство по регистрации и земельному кадастру", на основании представленных для государственной регистрации документов невозможно было оформить, является ли автостоянка объектом недвижимости или нет, в связи с чем регистратору было рекомендовано обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с запросом о возможности отнесения объекта к недвижимому имуществу и при получения утвердительного ответа, осуществить государственную регистрацию создания эксплуатируемого сооружения, возникновения прав на него (письмо Национального кадастрового агентства от 18.04.2007 N 1129).

Отказ в такой регистрации противоречит правовым актам и нарушает права заявителя.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь расходы по госпошлине следует отнести на заинтересованную сторону.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 199, 330, 333 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать незаконным отказ РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в совершении регистрационного действия по регистрации принадлежащей ПТ ООО "А" платной автостоянки (от 26.04.2007 N 06-19/4136).

Обязать РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" совершить такую регистрацию.

Взыскать с РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в пользу ПТ ООО "А" 310000 руб. расходов по госпошлине.

После вступления решения в законную силу выдать приказы.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList