Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.09.2007 N 03-30/1702 "О порядке уплаты и принудительном взыскании административных штрафов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: 1. В какой бюджет должны перечисляться денежные средства, взысканные в качестве штрафов по делам об административных правонарушениях хозяйственным судом Минской области, в бюджет Заводского района города Минска или бюджет Минской области Республики Беларусь?

2. Нормы Процессуально-исполнительного Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях не регулируют вопросы взыскания (удержания) пяти процентов от суммы, взысканного штрафа.

Вместе с тем, положения Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.04.2005 N 17 (в ред. постановления Пленума ВХС от 27.10.2006 N 14) регламентируют порядок взыскания (удержания) пяти процентов применительно к исполнительному производству в хозяйственном суде в целом.

На основании изложенного, прошу разъяснить, имеет ли право хозяйственный суд, при взыскании принудительно, помимо суммы административного штрафа, взыскивать (удерживать) в пользу суда пять процентов от суммы штрафа.



Ответ: 1. Положения, закрепленные в абзаце 7 подпункта 1.2 пункта 1 статьи 7 Закона Беларуси от 29 декабря 2006 года "О бюджете Республики Беларусь на 2007 год" (далее - Закон), указывают на то, что штрафы в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь зачисляются в бюджеты областей и города Минска.

В целях реализации Закона, постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.02.2007 N 23, разработана и утверждена Инструкция о порядке уплаты (зачисления, возврата, распределения) налогов, сборов (пошлин) и других доходов в 2007 году (далее - Инструкция).

Согласно абзацу первому пункта 3 Инструкции, штрафы, налагаемые уполномоченными органами, кроме указанных в частях второй - шестой данного пункта, подлежат зачислению в местные бюджеты базового уровня и бюджет г. Минска по месту нахождения органов (должностных лиц), вынесших постановление о наложении административного взыскания, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

Определение базового бюджета регламентировано пунктом 3 Инструкции о порядке исполнения местных бюджетов по доходам, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 23.12.2005 N 159/176 "Об утверждении Инструкции о порядке исполнения местных бюджетов по доходам" (далее - Инструкция N 159/176). Так, бюджет базового уровня состоит из районных бюджетов, бюджетов городов областного подчинения.

В соответствии с пунктом 29 Инструкции N 159/176 уплата платежей в бюджет г.Минска осуществляется на счет (со счета) городского бюджета и (или) на субсчета (с субсчетов) городского бюджета в порядке, установленном данной Инструкцией.

Субсчета бюджета г.Минска открываются финансовым отделам администраций районов города в филиалах АСБ "Беларусбанк" и иных банках в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Учитывая изложенное, место нахождения хозяйственного суда Минской области, а также положения статьи 3 Закона Беларуси от 05.05.1998 г. N 154-З "Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь", в частности части 4, представляется правильным перечислять денежные средства взысканные в качестве штрафов хозяйственным судом Минской области на счет финансового отдела Заводского района г.Минска.

При этом обращаем внимание на то, что денежные средства взысканные в качестве штрафов хозяйственным судом Минской области, на основании постановлений иных судов (органов) перечисляются на соответствующие счета финансовых отделов.

Так, денежные средства, взысканные в качестве штрафов хозяйственным судом Минской области на основании постановления суда Первомайского района г.Минска, должны перечисляться на счет финансового отдела Первомайского района г.Минска.

2. С учетом положений части 1 статьи 13.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях регламентирующих, что постановление о наложении административного взыскания приводится в исполнение уполномоченным на то органом в порядке, установленном Кодексом или иными актами законодательства Республики Беларусь, представляется, что хозяйственный суд, вправе взыскивать (удерживать) пять процентов в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь и Инструкцией о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.04.2005 N 17.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList