Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.09.2007 N 03-30/1714 "О применении КоАП"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: По какой части статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) следует квалифицировать заготовку (скупку) лома и отходов черных и цветных металлов?

Применяется ли в рассматриваемом случае специальная конфискация (часть 2 статьи 6.10 КоАП)?



Ответ: В соответствии с абзацем третьим пункта 1 Указа Президента Республики от 05.05.1995 г. N 179 "О мерах по усилению борьбы с хищением драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней" (далее - Указ) лом и отходы черных и цветных металлов, которые образуются в процессе хозяйственной деятельности у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и населения, подлежат обязательной сдаче заготовительным организациям Белорусского государственного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов или отгрузке по их нарядам.

Из буквального прочтения вышеназванной нормы Указа, а также цели издания Указа, названной в его преамбуле, представляется, что население обязано сдавать любой металлолом.

Закупка лома и отходов черных и цветных металлов у населения осуществляется также заготовительными организациями потребительской кооперации, а также организациями, входящими в состав государственного торгово-производственного объединения "Белресурсы", в соответствии со специальными разрешениями (лицензиями) на этот вид деятельности.

Порядок лицензирования деятельности по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов, регулируется постановлением Совета Министров РБ от 20.10.2003 г. N 1379.

Так, частями 1, 2 статьи 12.7 КоАП предусматривается административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), и за занятие запрещенным видом деятельности, в виде штрафа с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, соответственно.

Меры ответственности, предусмотренные частью 2 статьи 12.7 КоАП, применимы в тех случаях, когда законодательными актами, содержащими запрет на осуществление определенной деятельности (запрет на занятие таковой), не устанавливаются конкретные меры ответственности.

В этой связи отмечаем, что предписания вышеназванного Указа определяют перечень организаций, занимающихся заготовкой (закупкой) лома и отходов черных и цветных металлов, однако не запрещают в целом заниматься такой деятельностью.

Как следствие полагаем, что заготовка (закупка) лома и отходов черных и цветных металлов, может быть квалифицирована по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП.

Специальная конфискация (часть 2 статьи 6.10 КоАП) состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства вещей, изъятых из оборота, незаконных орудий охоты и добычи рыб и других водных животных, изъятых в качестве орудий или средств совершения административного правонарушения.

Согласно пункту 2 статьи 129 Гражданского кодекса Республики Беларусь изъятыми из оборота являются объекты гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается посредством указания в законе. К изъятым из оборота объектам можно отнести вещи, запрещенные законодательством (например, поддельные денежные знаки и др.), т.е. такие объекты, которые не могут и не должны находиться ни в собственности государства, ни в чьей-либо еще собственности.

Одновременно сообщаем, что вопросы, поставленные в обращении, найдут свое отражение в постановлении Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об административных правонарушениях".



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList