Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 14.09.2007 (дело N 55-14/2007) "Учитывая, что заказ на поставку лома и отходов черных металлов для государственных нужд в объеме 30,0 тонн доведен ответчику без учета его возможностей, то обстоятельство, что крестьянское фермерское хозяйство не относится к названным в законодательстве подчиненным предприятиям, и то, что предметом договора являются отходы производства, суд удовлетворяет требования истца о понуждении к заключению договора в количестве 5,0 тонн, которые ответчик имеет возможность поставить"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску республиканского унитарного предприятия "А" к крестьянскому фермерскому хозяйству "Б" о понуждении к заключению договора,



установил:



Иск предъявлен о понуждении к заключению договора поставки лома и отходов черных металлов для государственных нужд.

В обоснование иска истец ссылается на то, что ответчику установлено задание на поставку лома и отходов черных металлов для государственных нужд в 2007 году в объеме 30,0 тонн, направленный в его адрес проект договора ответчиком не подписан и не возвращен. В соответствии с требованиями Закона о поставках товаров для государственных нужд, ст. 499 ГК Республики Беларусь истец просит понудить ответчика, заключить договор в редакции РУП "А".

Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме.

Ответчик заявил возражения на иск указал на то, что у него отсутствует возможность поставки лома и отходов черных металлов в количестве 30,0 тонн. В 2007-м году не планируется списание такого количества техники и механизмов, которое позволило бы выполнить госзаказ в доведенном объеме. Иных источников получения металлолома хозяйство не имеет. А также указал на то, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 1790 от 30.12.2006 года "О заказе на поставку (заготовку, сдачу) в 2007 году лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд" поручено заказ на поставку лома и отходов черных металлов в 2007 году для государственных нужд довести в установленном порядке органам управления, в том числе облисполкомам, до подчиненных (входящих в состав) юридических лиц.

Поскольку крестьянское фермерское хозяйство не является таковым, считает, что заказ на поставку лома и отходов черных металлов для государственных нужд в 2007 году в объеме 30,0 тонн доведен ему не правомерно.



Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд установил:

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2006 года N 1790 "О заказе на поставку (заготовку, сдачу) в 2007 году лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд" утверждены объемы поставки лома и отходов черных металлов; определен государственный заказчик Белорусское объединение по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд и поручено республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому в двухнедельный срок довести его в установленном порядке до подчиненных (входящих в состав) юридических лиц.

Одним из принципов гражданского законодательства, закрепленных в статье 2 Гражданского кодекса Республики Беларусь является принцип свободы договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством.

В судебном заседании ответчик дополнительным отзывом на иск указал, что имеет возможность поставки лома и отходов черных металлов в количестве 5,0 тонн.

Учитывая, что заказ на поставку лома и отходов черных металлов для государственных нужд в 2007 году в объеме 30,0 тонн доведен ответчику без учета возможностей ответчика, а также то обстоятельство, что крестьянское фермерское хозяйство не относится к вышеназванным подчиненным предприятиям и то, что предметом договора являются отходы производства, суд удовлетворяет требования истца о понуждении к заключению договора в количестве 5,0 тонн.

Расходы по госпошлине следует отнести на ответчика согласно правилам ст. 133 ХПК Республики Беларусь, т.к. спор в суде возник по его вине; направленный ему в июле месяце 2007 года проект договор не был в установленном законом порядке рассмотрен и возвращен истцу.

Руководствуясь ст.ст. 190, 193, 201, 204 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Пункт 1 договора от 20 февраля 2007 года между республиканским унитарным предприятием "А" и крестьянским фермерским хозяйством "Б" на поставку лома и отходов черных металлов для государственных нужд принять в следующей редакции:

"Поставщик" во исполнение установленного ему извещением от 12.02.2007 г. госзаказа поставляет "Покупателю" лом и отходы черных металлов, образовавшиеся в процессе его хозяйственной деятельности (в дальнейшем - металлолом) в количестве 5,0 тонн равномерно по месяцам. Периодом поставки считается квартал. Перепоставка в одном периоде засчитывается в объем общей поставки. Допускается поставка металлолома "Покупателю" сверх указанных объемов".

Взыскать с крестьянского фермерского хозяйства "Б" в пользу республиканского унитарного предприятия "А" 310000 руб. в возврат расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в течение 15 дней после его принятия в порядке, предусмотренном ст.ст. 267 - 270 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList