Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.09.2007 N 03-32/1747 "О признании решения Международного арбитражного суда при БелТПП"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Международным арбитражным судом при Белорусской торгово-промышленной палате вынесено решение о взыскании денежных средств с субъекта хозяйствования Российской Федерации.

Учитывая, что имущества должника на территории Республики Беларусь не имеется, разъясните, в соответствии с каким порядком можно исполнить данное решение на территории Российской Федерации. Возможно ли в данном случае обратиться в хозяйственный суд Республики Беларусь за выдачей приказа, чтобы впоследствии предъявить данный приказ для принудительного исполнения в службу судебных приставов Российской Федерации в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных актов хозяйственных судов Республики Беларусь и арбитражных судов Российской Федерации (Москва, 2001 г.)?



Ответ: В соответствии со статьей 1 Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных актов хозяйственных судов Республики Беларусь и арбитражных судов Российской Федерации (Москва, 2001 г.) не нуждаются в специальной процедуре признания судебные акты компетентных судов Сторон. При этом под компетентными судами понимаются арбитражные суды Российской Федерации и хозяйственные суды Республики Беларусь.

Таким образом, вышеуказанное Соглашение не распространяется на акты международных коммерческих арбитражных судов, находящихся на территории Республики Беларусь и Российской Федерации.

Вопрос о признании и приведении в исполнение на территории Российской Федерации решения Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате должен рассматриваться в соответствии с Конвенцией "О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений" (Нью-Йорк, 10 июня 1958 г.).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList