Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.2007 N 1270 "О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2005 г. N 432"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 октября 2007 г. N 5/25905







В целях совершенствования механизма правового регулирования послевузовского образования в Республике Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Внести в Положение о порядке планирования, финансирования и контроля подготовки научных работников высшей квалификации, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 28 апреля 2005 г. N 432 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 71, 5/15893), следующие дополнения и изменения:

1.1. часть вторую пункта 1 после слов "(далее - учреждения)" дополнить словами "независимо от их формы собственности";

1.2. пункт 3 дополнить частями второй и третьей следующего содержания:

"Решение об открытии аспирантур, адъюнктур и докторантур в учреждениях негосударственной формы собственности, а также об утверждении перечня специальностей научных работников Республики Беларусь, по которым в этих учреждениях осуществляется подготовка научных работников высшей квалификации через соискательство, аспирантуру, адъюнктуру и докторантуру, принимается Министерством образования (далее - Минобразование) по согласованию с ВАК и ГКНТ.

Право заниматься послевузовским образованием приобретается учреждением со дня открытия аспирантуры, адъюнктуры, докторантуры.";

1.3. в пункте 4:

часть вторую после слов "в установленном порядке, учреждения" дополнить словами "государственной формы собственности", а третье предложение из части второй исключить;

дополнить пункт частями третьей и четвертой следующего содержания:

"Учреждения негосударственной формы собственности осуществляют подготовку научных работников высшей квалификации через соискательство, аспирантуру, адъюнктуру и докторантуру на платной основе в пределах численности, установленной руководителем учреждения по согласованию с Минобразованием.

Размер оплаты устанавливается в соответствии с законодательством.";

1.4. пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Организации, имеющие потребность в подготовке научных работников высшей квалификации, в установленном порядке заключают с организацией-исполнителем договор (контракт) на подготовку научных работников высшей квалификации, примерная форма которого утверждается ГКНТ.

Если заказчик планирует подготовку по специальностям научных работников в аспирантурах, адъюнктурах и докторантурах учреждений, подведомственных другому заказчику, тогда между заказчиками заключается генеральное соглашение на подготовку научных работников высшей квалификации, примерная форма которого утверждается ГКНТ.

Организация-исполнитель и заказчик, в ведении которого находится данная организация, заключают договор на подготовку научных работников высшей квалификации, примерная форма которого утверждается ГКНТ.";

1.5. в пункте 12 цифры "20" заменить цифрой "1";

1.6. в пункте 13 слова "Министерства образования" заменить словом "Минобразования".

2. Республиканским органам государственного управления в шестимесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением, а также принять иные меры, необходимые для его реализации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.СЕМАШКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList