Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 10.10.2007 (дело N 222-1/2007) "Поскольку материалами дела подтверждено, что плательщик принял к бухгалтерскому и налоговому учету товары, поступившие по товарно-транспортным накладным, не имеющим юридической силы, решение УДФР КГК о доначислении налогов и применении экономических санкций остается в силе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ГЛХУ "А" к межрайотделу ДФР КГК РБ по области о признании недействительным решения от 08.05.07 г.,



установил:



Заявление предъявлено о признании недействительным решения начальника межрайотдела ДФР КГК РБ по области от 08.05.07 г.

В обоснование заявления заявитель ссылается на то, что законодательством не возложена обязанность на покупателя по проверке принадлежности товарно-транспортных накладных продавцу.

Налог на НДС заявителем был принят к вычету правильно, согласно Закону РБ "О налоге на добавленную стоимость", которым предусмотрено, что налоговые вычеты производятся на основании учетных и расчетных документов установленного образца продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров.

В судебное заседание заявитель не явился, в заявлении от 10.10.07 г.N 2124 поддержал требования заявления в полном объеме, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представители УДФР КГК РБ по области в судебном заседании и в отзыве на заявление требования не признали по основаниям, изложенным в отзыве.

Заслушав представителей УДФР, исследовав доказательства по делу, суд пришел к следующим выводам.



В отношении ГЛХУ "А" проведена тематическая проверка соблюдения налогового законодательства за период с 01.01.2005 по 31.10.2006 По результатам тематической проверки, согласно акту проверки от 19.03.2007 г., установлено, что заявителем допущены нарушения налогового законодательства. Так, в нарушение ч. 1 ст. 9 Закона Беларуси от 18.10.1994 г. "О бухгалтерском учете и отчетности", ч.ч. 2, 3 п. 1 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1), утвержденной постановлением Министерства Финансов Республики Беларусь от 14.05.2001 N 53, п. 3, 5 Положения о порядке использования бланков строгой отчетности, утвержденного постановлением Министерства Финансов Республики Беларусь от 21.02.2002 г. N 21, п.п. 1.3 п. 1 ст. 22, ст. 62 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, п.п. 2, 3, 4 Инструкции "О порядке ведения налогового учета", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16.12.2003 г. N 173/114, организация в бухгалтерском и налоговом учете отразила расходы, связанные с приобретением товаров у ООО "Б", по документам, не имеющим юридической силы. Данное нарушение привело к доначислению налогов, сборов, подлежащих уплате в бюджет за проверяемый период, в размере 18922911 рублей.

Согласно решению от 08.05.2007 г., организации предъявлены к уплате налоги, сборы в сумме 18922911 рублей, пени за неисполнение налогового обязательства в установленные законодательством сроки в сумме 1484701 рубль, в соответствии с ч. 2 п.п. 1.4, ч. 1 п.п. 1.5 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 30.06.2006 г. N 419 "О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений", наложены штрафы на общую сумму 4094582 рубля.

Всего ГЛХУ "А" предъявлено к уплате в бюджет 24502194 руб.

Обязанность проверки субъектами хозяйствования первичных учетных документов "установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг)", принимаемых к налоговым вычетам установлена п. 4 ст. 16 Закона Беларуси от 19.12.1991 г. N 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции Закона Беларуси от 31.12.2005 "О внесении изменений и дополнений в некоторые Законы Республики Беларусь по налоговым и бюджетным вопросам").

В соответствии с частью 1 статьи 9 Закона Беларуси от 18.10.1994 г. "О бухгалтерском учете и отчетности" факт совершения хозяйственной операции подтверждается имеющим юридическую силу первичным учетным документом, составленным ответственным исполнителем совместно с другими участниками хозяйственной операции по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной и учетной документации.

В соответствии с п. 3 Инструкции "О порядке ведения налогового учета", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16.12.2003 г. налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета, отраженных в первичных учетных документах и регистрах бухгалтерского учета, и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

Согласно Постановлению Президиума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 22.03.2005 г. N 11 "О рекомендациях по оценке первичных учетных документов для целей налогообложения" при проверке законности решения контролирующего органа о доначислении плательщику налогов вследствие выявления факта использования плательщиком недействительного первичного учетного документа, необходимо оценивать все собранные и представленные контролирующим органом доказательства в совокупности.

Из объяснений гр. Иванова И.И., ответов инспекций МНС и УГАИ Могоблисполкома усматривается, что ГЛХУ "А" в проверяемом периоде приобрело у ООО "Б" (Минский р-н) товары по товарно-транспортным накладным, согласно перечню (приложение 1 к акту проверки), оформленным от имени несуществующего юридического лица ООО "Б"; владельцем которых является ООО "В"; содержащим недостоверные сведения о владельце автотранспорта, марке и государственном номере автотранспорта, водителе; в которых не указаны все необходимые реквизиты (отметки в получении товаров).

В результате тематической проверки ГЛХУ "А" собраны необходимые доказательства для признания указанных в акте от 19.03.2007 г. товарно-транспортных накладных недействительными.

ГЛХУ "А" приняты к бухгалтерскому и налоговому учету товары, поступившие по товарно-транспортным накладным, не имеющим юридической силы, что повлекло применение к налогоплательщику неблагоприятных последствий, предусмотренных налоговым законодательством, а именно довзыскание налогов (платежей, сборов) и применение экономических санкций.

С учетом требований законодательства, представленных сторонами доказательств, фактических обстоятельств дела, суд пришел к выводу о необоснованности заявленных требований и отказе в их удовлетворении.

Государственная пошлина подлежит отнесению на заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 133, 190, 229, 201, 269 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении заявленных требований ГЛХУ "А" к межрайотделу ДФР КГК РБ по области о признании недействительным решения от 08.05.07 г. отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList