Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 22.10.2007 (дело N 249-11/2007) "Так как проведенная собственником недвижимого имущества государственная регистрация права собственности на капитальное здание не ущемляет законные права ЗАО, как арендатора, суд отказывает в удовлетворении исковых требований арендатора о признании недействительной государственной регистрации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Закрытого акционерного общества "А", о признании недействительной государственной регистрации права собственности на капитальное строение к Республиканскому унитарному предприятию "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру",



установил:



Заявитель обратился в суд с заявлением о признании недействительной произведенной Республиканским унитарным предприятием "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" государственной регистрации 18.06.2005 года права собственности на капитальное строение - пятиэтажное каменное здание с подвалом и трехэтажной пристройкой с подвалом, доля в праве 1003/2000 исполнительного комитета и исключении указанной записи из единого государственного регистра недвижимого имущества.

Протокольным определением суд удовлетворил ходатайство заявителя, предметом требований определил признание недействительной регистрации произведенной Республиканским унитарным предприятием "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" государственной регистрации 01.09.2004 года права собственности на капитальное строение - пятиэтажное каменное здание с подвалом и трехэтажной пристройкой с подвалом, доля в праве 1003/2000 городского исполнительного комитета и исключении указанной записи из единого государственного регистра недвижимого имущества.

По мнению заявителя, часть здания, а, именно, трехэтажная пристройка с подвалом используемая под офисные помещения, пункт общественного питания находится на балансе ЗАО "А" на праве хозяйственного ведения, частично принадлежит на праве собственности, что подтверждается актами приема-передачи, решениями горисполкома, бухгалтерскими документами.

В связи с вышеизложенным, заявитель считает, что произведенная регистрация ущемляет права общества.

Кроме того, по мнению заявителя, Республиканским унитарным предприятием "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", нарушена процедура регистрации.

Представители заявителя в судебном заседании поддержали требования в полном объеме.

В письменном отзыве на заявление и в судебном заседании полномочный представитель РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" доводы, изложенные заявителем не признает в связи со следующими обстоятельствами.

Государственная регистрация возникновения прав собственности на капитальное здание по адресу: В. была произведена по следующим представленным документам:

- заявление о государственной регистрации возникновения прав хозяйственного ведения на эксплуатируемое хозяйственное капитальное строение, оформленное в установленном порядке,

- устава, свидетельства о государственной регистрации, извещения о присвоении юридическому лицу УНН, информационного письма о присвоении кодов юридическому лицу,

- справки управления собственности горисполкома о подтверждении, что данное здание находится в городской коммунальной собственности,

- документа, подтверждающего внесения платы за совершения регистрационных действий.

Согласно ст. 10 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" от 22.07.2002 года, государственная регистрация обременения права собственности (хозяйственного ведения) не может осуществляться ранее государственной регистрации соответствующего права на недвижимое имущество, т.е. права собственности.

Заинтересованное лицо указывает, что, в данном случае регистрация права собственности и права хозяйственного ведения на капитальное здание по адресу: В. произведена одновременно, так как данные права связаны между собой согласно ст. 59 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" от 22.07.2002 года.

Исполком в письменном отзыве считает, что требования заявителя являются не обоснованными, так как государственная регистрация права собственности на капитальное здание ни коем образом не ущемляет законные права ЗАО "А", как арендатора. Заинтересованное лицо обращает внимание на тот факт, что решением хозяйственного суда от 03.08.2007 года по делу N 268-10/2007 ЗАО "А" отказано в признании недействительной государственной регистрации создания капитального строения, расположенного по адресу: В.

МГКУП "Б" в письменном отзыве поясняет, что во исполнение решения исполнительного комитета N 7-41 от 16.06.2004 года, предприятием зарегистрировано здание, расположенное по адресу: В. (бывшее здание МГКУП "Б") в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, о чем РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" изготовило соответствующие свидетельства: "О государственной регистрации создания капитального строения", "О государственной регистрации права хозяйственного ведения на капитальное строение".

Полномочные представители заинтересованных лиц в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в возражениях.



Заслушав представителей сторон, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к следующим выводам.

Исполкомом - собственником арендуемого заявителем помещения (право собственности зарегистрировано 01.09.2004 в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним) данное помещение передано на праве хозяйственного ведения городскому коммунальному унитарному предприятию "Б" (решение горисполкома N 7-41 от 16.06.2004), последнему выдано 03.09.2004 свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации возникновения права хозяйственного ведения на капитальное строение.

Согласно части 6 ст. 131 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, порядок государственной регистрации и основания для отказа в регистрации устанавливаются законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Законом установлены общие требования к документам, представляемым для осуществления государственной регистрации. Данные документы должны включать заявление о государственной регистрации; документы, содержащие идентификационные сведения, подлежащие занесению в регистрационную книгу при совершении регистрационного действия; документы, являющиеся основанием для государственной регистрации (п.п. 1.1 - 1.3 п. 1 ст. 32 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним").

Представленные регистратору документы соответствовали данным требованиям.

В соответствии со ст. 59 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", если в соответствии с законодательством Республики Беларусь права, ограничения (обременения) прав являются связанными между собой (право на помещение в совместном домовладении и неразрывно связанное с ним право на общее имущество совместного домовладения; право собственности и право хозяйственного ведения или оперативного управления; прекращение права аренды и неразрывно связанного с ним права субаренды; переход права собственности по договору продажи недвижимости в рассрочку и ипотека; иные связанные права, ограничения (обременения) прав), то их государственная регистрация осуществляется одновременно в порядке, установленном республиканской организацией по государственной регистрации.

Законом установлены случаи, когда регистратор отказывает в совершении регистрационного действия, в том числе: когда при государственной регистрации нарушаются законные права других лиц; имеется запись о наложении ареста на недвижимое имущество, сделка или права в отношении которого заявлены к государственной регистрации (п.п. 1.3, 1.5 п. 1 ст. 36).

Каких-либо обременений на момент государственной регистрации права собственности и связанного с ним права хозяйственного ведения на недвижимое имущество наложено не было.

В соответствии с частью 1 статьи 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд, исходя из оснований требований и возражений лиц, участвующих в деле, и с учетом содержания подлежащих применению норм права, определяет обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.

Согласно части 2 ст. 106 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, не подлежат доказыванию вновь при рассмотрении хозяйственным судом другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

Вступившим в законную силу решением по делу N 57-8/2007 от 18.05.2007 года хозяйственный суд отказал в иске ЗАО "А" к исполнительному комитету о признании права собственности на долю в размере 0,61% в арендуемом здании, расположенном по адресу: В.

Кроме того, вступившим в законную силу решением хозяйственного суда от 03.08.2007 года по делу N 268-10/2007 ЗАО "А" отказано в признании недействительной государственной регистрации создания капитального строения, расположенного по адресу: В.

Учитывая вышеизложенное, а также установленные решениями хозяйственного суда от 18.05.2007 N 57-8/2007, от 03.08.2007 года N 268-10/2007 обстоятельства, которые не подлежат доказыванию вновь, суд приходит к выводу об обоснованности регистрации права собственности объекта недвижимости, совершенной заинтересованным лицом 01.09.2004 года. В связи с чем, в удовлетворении требований ЗАО "А" следует отказать.

Все остальные доводы заявителя суд не принимает во внимание по основаниям, изложенным в настоящем решении.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь расходы по госпошлине возмещению истцу не подлежат, так как в удовлетворении исковых требований отказано.

Руководствуясь ст. 133, 190, 193, 203, 204, 207, 269 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Отказать закрытому акционерному обществу "А" в удовлетворении требований к республиканскому унитарному предприятию "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" о признании недействительной произведенной 01.09.2004 года государственной регистрации права собственности на пятиэтажное каменное здание с подвалом и трехэтажной пристройкой с подвалом, доля в праве 1003/2000 городского исполнительного комитета и исключении указанной записи из единого государственного регистра недвижимого имущества.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, апелляционная жалоба может быть подана, в хозяйственный суд в течение 15 дней со дня принятия решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList