Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 22.10.2007 (дело N 503-10/2007) "На основании представленных документов судом установлено, что заявитель полностью оплатил квартиру по договору долевого строительства, работник заявителя фактически в ней проживает, в связи с чем заявление об установлении факта принадлежности заявителю на праве собственности данной квартиры подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по заявлению Республиканского алмазообрабатывающего унитарного предприятия "А" (г.Гомель) - заинтересованные лица: гражданка Иванова И.И. (п. Ч.) и Гомельский райисполком - об установлении факта, имеющего юридическое значение,



установил:



Республиканское алмазообрабатывающее унитарное предприятие "А" г.Гомель обратилось в суд с заявлением, в котором просит установить факт принадлежности на праве собственности квартиры по адресу: п. Ч., ул. Р., д. 15, кв. 23.

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Представители заинтересованных лиц требование заявителя не оспорили.



Рассмотрев материалы заявления, выслушав представителей заявителя и заинтересованных лиц, суд установил: согласно договора N 21 от 10.01.2000 г. Гомельский сельский строительный комбинат (застройщик) обязался обеспечить для Гомельского ПО "А" (участника долевого строительства) окончание строительства и ввод в эксплуатацию 60-квартирного жилого дома по адресу п. Ч., ул. Р., д. 15. Пунктом 2 договора предусмотрено, что застройщик предоставляет участнику долевого строительства 1-комнатную квартиру N 23 по указанному адресу общей площадью 35,4 кв. м. Оплата за приобретенную квартиру в размере 3100000 рублей в соответствии с п. 4 указанного договора была произведена заявителем платежными поручениями N 28 от 14.01.2000 г. и N 28 от 17.01.2000 г.

Решением Гомельского райисполкома N 200 от 14.04.2000 г. утвержден акт ввода в эксплуатацию указанного дома и разрешена его эксплуатация.

Решениями Совета предприятия от 5.01.2000 г. и совместного заседания администрации и профсоюзного комитета приобретенная квартира была выделена работнику подсобного сельскохозяйственного предприятия "Б" Гомельского производственного объединения "А" Ивановой И.И. Правопреемником ПСХП "Б" является Республиканское дочернее сельскохозяйственное унитарное предприятие "ПСХ "Б".

Решением Гомельского районного исполнительного комитета N 493 от 08.09.2000 г. на базе 60-квартиргого жилого дома в п. Ч. был сформирован жилищно-строительный потребительский кооператив "В" из 57-ми квартир, однако приобретение квартиры РАУП "А" в указанном решении не указано.

Представители сторон пояснили, что в настоящее время гражданка Иванова И.И. фактически проживает в выделенной квартире, однако ордера на нее не имеет. Отсутствие ордера не позволяет ей заключить договор с КЖУП "Гомельский райжилкомхоз" на техническое обслуживание квартиры.

Согласно письма N 2/555 от 02.03.2000 г. РАУП "А" обращалось в Ч. сельский совет с ходатайством о выдаче ордера Ивановой И.И. и заключении с ней договора найма. В ответе Ч. сельский исполнительный комитет N 255 от 28.12.2005 г. указал, что материалы о выделении Ивановой И.И. квартиры N 23 в д. 15 по ул. Р. в исполком не поступали, прописка граждан по данному адресу не производилась.

Заявителем был сделан запрос в Коммунальное дочернее строительное унитарное предприятие "Г", являющееся правопреемником Сельского строительного комбината, выступавшего застройщиком по договору N 21 от 10.01.2000 г. В ответе было указано, что документы по строительству 60-квартирного жилого дома в п. Ч. отсутствуют.

В акте приемки объекта в эксплуатацию от 14.04.2000 г. и в перечне участников долевого строительства отсутствуют сведения о том, что РАУП "А" является участником долевого строительства 60-квартирного жилого дома в н. п. Ч. по ул. Р., 15.

В результате обращения в Гомельский межгородской филиал РУП "Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", письмом N 421:07/808 от 18.09.2007 г по причине отсутствия необходимых документов, РАУП "А" было отказано в осуществлении государственной регистрации.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что РАУП "А" не имеет иной возможности получить надлежащие документы, устанавливающие юридический факт, кроме как в судебном порядке.

Факт установления принадлежности квартиры N 23 в д. 15 по ул. Р. в п. Ч. на праве собственности РАУП "А" необходим заявителю для оформления прав на жилое помещение гражданкой Ивановой И.И.

На основании представленных документов, судом установлено, что предприятие полностью оплатило квартиру N 23 в д. 15 по ул. Р. п. Ч. площадью 35,4 кв.м. по договору N 21 от 10.01.2000 г., гражданка Иванова И.И. фактически в ней проживает, в связи с чем, факт принадлежности на праве собственности квартиры по адресу: п. Ч., ул. Р., д. 15, кв. 23. республиканскому алмазообрабатывающему унитарному предприятию "А" г.Гомель следует на основании статей 520 - 527 ГК Республики Беларусь признать подтвержденным приложенными к материалам заявления документами.

На основании изложенного, заявление об установлении факта принадлежности республиканскому алмазообрабатывающему унитарному предприятию "А" г.Гомель на праве собственности квартиры по адресу: п. Ч., ул. Р., д. 15, кв. 23. подлежит удовлетворению.

Суд разъясняет, что в соответствии со ст. 200 ХПК Республики Беларусь решение хозяйственного суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, служит основанием для регистрации соответствующим органом такого факта или для оформления прав, которые возникают в связи с установленным фактом.

Руководствуясь ст.ст. 200, 234 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



установить факт принадлежности республиканскому алмазообрабатывающему унитарному предприятию "А" г.Гомель на праве собственности квартиры по адресу: п. Ч., ул. Р., д. 15, кв. 23.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList