Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 24.10.2007 (дело N 316-7/2007) "По заявлению ИМНС суд принимает решение о ликвидации ассоциации предпринимателей, если в судебном заседании установлен факт наличия у ассоциации предпринимателей задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИМНС к ассоциации предпринимателей межотраслевого делового сотрудничества "А" о ликвидации при участии представителя истца и представителя ответчика,



установил:



Иск предъявлен о ликвидации ассоциации предпринимателей межотраслевого делового сотрудничества "А".

В обоснование иска истец ссылается на то, что у ответчика имеется задолженность перед бюджетом свыше шести месяцев. Учредители, принявшие решение о ликвидации организации, не обеспечили ее ликвидацию в установленные срок.

Представитель ответчика пояснил, что причиной невозможности ликвидации является отсутствие правоустанавливающих документов на объекты недвижимости ответчика. В настоящее время ликвидационной комиссией принимаются все меры для ликвидации предприятия.



Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям:

Ассоциация предпринимателей межотраслевого делового сотрудничества "А" зарегистрирована решением облисполкома 22.04.1997 N 35.

По состоянию на 24.08.2007 г. у ответчика имелась задолженность перед бюджетом на общую сумму 1556488989 руб.

ИМНС принимались меры по взысканию недоимки в бюджет путем выставления платежных требований на взыскание задолженности перед бюджетом, по обнаружению имущества, на которое возможно обращение недоимки.

В настоящее время задолженность ответчика по платежам в бюджет не погашена.

В соответствии со ст. 57 ГК Республики Беларусь, п. 41.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета от 10.04.2006 г. N 6), юридическое лицо может быть ликвидировано в судебном порядке за наличие задолженности по платежам в бюджет более 6 месяцев с даты образования задолженности.

По этому основанию следует ликвидировать ассоциацию предпринимателей межотраслевого делового сотрудничества "А", для ликвидации предприятия создать ликвидационную комиссию из лиц, предложенных ИМНС, возложить на ликвидационную комиссию обязанности по ликвидации в соответствии с требованиями ст.ст. 59, 60 ГК Республики Беларусь.

Полномочия ликвидационной комиссии, созданной на основании протокола общего собрания учредителей ассоциации предпринимателей межотраслевого делового сотрудничества "А" от 30.03.2007 г. N 1/2000, подлежат прекращению.

Расходы по госпошлине согласно ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь следует отнести на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 57, 59, 60 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 129, 133, 191, 193, 194, 269 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Ликвидировать ассоциацию предпринимателей межотраслевого делового сотрудничества "А", зарегистрированную решением облисполкома 22.04.1997 N 35.

Создать ликвидационную комиссию в составе:

Председателя - индивидуального предпринимателя гражданки А.

членов комиссии - гражданки К., главного государственного налогового инспектора ИМНС и гражданки В., главного юрисконсульта ИМНС.

Обязать ликвидационную комиссию:

в срок до 08.11.2007 г. опубликовать в печати информацию о ликвидации ассоциации предпринимателей межотраслевого делового сотрудничества "А" порядке и сроке предъявления претензий кредиторов,

принять меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, письменно уведомить кредиторов о ликвидации предприятия;

после окончания срока для предъявления претензий кредиторов составить промежуточный ликвидационный баланс, в котором отразить сведения о составе имущества ассоциации предпринимателей межотраслевого делового сотрудничества "А", перечне предъявленных кредиторами требований, результатах их рассмотрения; промежуточный баланс представить в суд;

ликвидацию ассоциации предпринимателей межотраслевого делового сотрудничества "А" закончить до 08.02.2008 г.;

после завершения расчетов с кредиторами и по окончании ликвидации в 10-дневный срок представить в суд ликвидационный баланс.

Взыскать с ассоциации предпринимателей межотраслевого делового сотрудничества "А" в доход республиканского бюджета 310000 руб. госпошлины.

Полномочия ликвидационной комиссии, созданной на основании протокола общего собрания учредителей ассоциации предпринимателей межотраслевого делового сотрудничества "А" от 30.03200 г. N 1/2000 прекратить с момента вступления решения в законную силу.

Настоящее решение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней после его принятия в апелляционную инстанцию хозяйственного суда.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList