Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 29.10.2007 (дело N 323-7/2007) "Суд принимает решение о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, так как ИМНС представлены доказательства наличия у предпринимателя задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИМНС к ответчику индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. о прекращении предпринимательской деятельности,



установил:



Иск предъявлен о прекращении предпринимательской деятельности Ивановой И.И. в связи с наличием задолженности по экономическим санкциям более 6 месяцев с даты образования задолженности.

В обоснование иска истец ссылается на то, что у индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. имеется задолженность по платежам в бюджет более 6 месяцев с даты образования задолженности. В соответствии с пунктом 45 Декрета Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.99 г. (с учетом изменений и дополнений) деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена в порядке, предусмотренном для коммерческих организаций.

В судебном заседании представитель истца поддержал иск в заявленном объеме.

Ответчик отзыв на иск не представил, представителя в судебное заседание не направил.

В соответствии со ст.ст. 142, 177, 178 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь суд определил продолжить разбирательство по делу и рассмотреть его по имеющимся доказательствам в отсутствие представителя ответчика и отзыва на иск.



Заслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям:

Иванова И.И. зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица решением администрации.

В соответствии со ст. 22 Налогового кодекса Республики Беларусь индивидуальный предприниматель должен своевременно оплачивать налоги и сборы.

В соответствии со ст. 57 ГК Республики Беларусь, п. 41.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета от 16.11.2000), юридическое лицо может быть ликвидировано в судебном порядке за неоднократные или грубые нарушения законодательства.

В соответствии с пунктом 45 Декрета Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.99 г. (с учетом изменений и дополнений) деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена в порядке, предусмотренном для коммерческих организаций.

Для прекращения предпринимательской деятельности создать ликвидационную комиссию из числа работников налоговой инспекции, возложить на ликвидационную комиссию обязанности по прекращению предпринимательской деятельности в соответствии с требованиями ст.ст. 59, 60 ГК Республики Беларусь.

Расходы по госпошлине следует отнести на ответчика согласно ст. 133 ХПК Республики Беларусь.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 57, 59, 60 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 108, 150 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Прекратить предпринимательскую деятельность Ивановой И.И., зарегистрированной к качестве предпринимателя решением администрации.

Создать ликвидационную комиссию.

Обязать ликвидационную комиссию:

в срок до 12.11.2007 г. опубликовать в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации предпринимателей, информацию о прекращении предпринимательской деятельности Ивановой И.И. порядке и сроке предъявления претензий кредиторов;

принять меры к выявлению кредиторов Ивановой И.И. и получению дебиторской задолженности, письменно уведомить кредиторов о прекращении предпринимательской деятельности Ивановой И.И., после окончания срока для предъявления претензий кредиторов составить промежуточный ликвидационный баланс, в котором отразить сведения о составе имущества предпринимателя Ивановой И.И., перечне предъявленных кредиторами требований, результатах их рассмотрения; промежуточный баланс представить в суд;

прекращение предпринимательской деятельности Ивановой И.И. закончить до 12.02.2008 г.;

после завершения расчетов с кредиторами и по окончании ликвидации в 10-дневный срок представить в суд ликвидационный баланс.

Взыскать с предпринимателя Ивановой И.И. в доход республиканского бюджета 310000 руб. госпошлины.

Решение может быть обжаловано в Апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Могилевской области в течение пятнадцати дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList