Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.10.2007 N 04-08/203/2 "Информация по практике оказания правовой помощи, признания и приведения в исполнение решений по экономическим спорам иностранных и международных арбитражных судов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В рамках выполнения решения Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела в сфере экономики, от 03.03.2004 управлением обеспечения надзора и обобщения судебной практики на основании представленных хозяйственными судами сведений проведено обобщение информации об оказании правовой помощи, признанию и приведению в исполнение судебных решений по экономическим спорам иностранных и международных арбитражных судов за три квартала 2007 года.

1. По итогам 9 месяцев 2007 года в хозяйственные суды поступило 49 ходатайств о признании и приведении в исполнение решений иностранных и международных арбитражных судов. Основное количество - это ходатайства о признании и приведении в исполнение решений Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате - 20 и Международного арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины - 15.

В разрезе государственной принадлежности ходатайства, как и в прежних отчетных периодах текущего года, в большинстве случаев исходили от субъектов хозяйствования стран-участниц СНГ: Украины, Российской Федерации (далее - РФ) и Молдовы. Кроме этого, отмечены случаи поступления ходатайств от субъектов хозяйствования Австрии, Латвии и Болгарии.

Из числа поступивших заявлений судами возвращено 17. Основной причиной возврата явилось отсутствие документов, подтверждающих уплату государственной пошлины (10). Кроме того, имелись такие основания для возврата как: отсутствие полномочий в доверенности на предъявление ходатайства о выдаче исполнительного документа и нарушение требований к форме и содержанию заявления и прилагаемым документам <1>.

--------------------------------

<1> Информация о требованиях, предъявляемых белорусским законодательством, к форме и содержанию заявления и прилагаемым документам, а также о расчетах по оплате государственной пошлины содержится на Интернет-сайте Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь: http://www.court.by



Наибольшее количество ходатайств о признании и приведении в исполнение поступило в хозяйственный суд г.Минска - 29 и Минской области - 5. Меньше всего ходатайств о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов поступило в хозяйственный суд Гомельской области - 1.

2. В течение отчетного периода в хозяйственные суды поступило 62 поручения об оказании правовой помощи иностранных и международных арбитражных судов. Основную часть из них составляют поручения о вручении процессуальных документов.

Из 62 поступивших поручений реально исполнено 50, непосредственно на стадии исполнения находится 3 (в хозяйственных судах Витебской области - 2 и г.Минска - 1). Просьбы о вручении документов, содержащиеся в 9 поручениях, не выполнены: в пяти случаях материалы направлены по подсудности в другой хозяйственный суд; в остальных случаях - по причинам неявки в суд уведомленного надлежащим образом лица или представителя (2) и отсутствия по указанному в поручении адресу юридического лица, которому предназначались документы (2).

Наибольшее количество поручений - 33, поступило в хозяйственный суд города Минска, из которых реально исполнено - 29.

Чаще всего поручения о вручении документов поступали от арбитражных судов г.Москвы и Воронежской области - по 12.

Имели место отдельные поручения судебных органов из Латвии (Лиепайский суд), Литвы (Вильнюсский окружной суд и Первый участковый суд г.Вильнюса), Швейцарии (Tribunal De Premiere Instange, Женева) и Польши (Окружной суд г.Гданьска).

Поручения иностранных и международных арбитражных судов хозяйственные суды стремятся исполнять в максимально короткое время. Так, хозяйственным судом Гомельской области поступившее 20.08.2007 поручение арбитражного суда Воронежской области было выполнено 30.08.2007, то есть в течение десяти дней.

3. Хозяйственными судами Республики Беларусь в рассматриваемом периоде в иностранные суды было направлено 98 поручений. В 5 случаях поручения направлялись для истребования доказательств по делу, в остальных содержание просьбы заключалось во вручении процессуальных документов.

Из направленных поручений реально исполнено 40. В стадии исполнения находится 17 поручений.

По не зависящим от суда причинам не исполнено 32 поручения (29 - по причине отсутствия адресата по указанному адресу, 3 - в связи с неявкой в суд лица, уведомленного надлежащим образом).

По 7 поручениям об оказании правовой помощи не предоставлена информация Высшим хозяйственным судом Украины (3), арбитражными судами г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2), г.Москвы (1) и Днепропетровской области (1).

К примеру, хозяйственным судом Гомельской области в адрес арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области поручение было направлено 14.02.2007 г. Сведения о результатах исполнения поручения в адрес хозяйственного суда не поступали.

4. В первом полугодии 2007 года хозяйственному суду города Минска отказано в исполнении двух поручений о принятии обеспечительных мер. В одном случае арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа указал, что меры в виде наложения запрета на осуществление операций по оплате эмитированных ОАО "Ханты-Мансийский банк" векселей, о принятии которых просит хозяйственный суд г.Минска, противоречат конституционным принципам российского права, направленным на обеспечение свободы экономической деятельности (п. 1 ч. 2 ст. 256 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). В другом случае арбитражный суд г.Москвы, руководствуясь нормами АПК РФ (ч. 1 ст. 93 и ст.ст. 73, 74, 184 - 186), отказал в аналогичной просьбе в отношении ОАО "Международный банк экономического сотрудничества".

По итогам изучения материалов дел в связи с рассмотрением которых направлялись поручения, сделан вывод о не урегулированности моментов, связанных с реализацией обеспечительных мер, международными соглашениями, участницей которых выступает Республика Беларусь.

Поднятая проблема обсуждалась на Совете председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики, проводившемся 10 - 11 сентября 2007 года в г.Актау, Республика Казахстан. По итогам заседания было принято решение об утверждении макета постановления Пленума высшего суда, разрешающего споры в сфере экономики, об оказании помощи по хозяйственным спорам между субъектами государств-участников Соглашения об образовании Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики, в котором возникший вопрос будет разрешен.



Информация подготовлена

управлением обеспечения надзора

и обобщения судебной практики

Высшего Хозяйственного Суда









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList