Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 02.11.2007 (дело N 156-7/2007) "Суд удовлетворяет требование регистрирующего органа о ликвидации СП в связи с тем, что предприятие в течение 6 месяцев подряд не осуществляло предпринимательскую деятельность и не направляло налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску Гродненского областного исполнительного комитета к совместному предприятию закрытому акционерному обществу "А" о ликвидации,



установил:



Иск заявлен о ликвидации Совместного предприятия закрытого акционерного общества "А" в связи с неосуществлением предпринимательской деятельности более шести месяцев подряд и непредставлением какой-либо отчетности и информации в адрес Инспекции МНС. В обоснование своих требований истец ссылается на Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999, Указ Президента Беларуси N 314 от 06.07.2005).

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил. Предприятие не находится по юридическому адресу, поскольку хозяйственной деятельности не осуществляет. С учетом изложенных обстоятельств, а также принимая во внимание письменное заявление белорусского учредителя организации - ОДО "Б" о неосуществлении хозяйственной деятельности ликвидируемой организацией, хозяйственный суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела по существу в отсутствие представителя ответчика.



Заслушав доводы представителя истца, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам. Совместное предприятие закрытое акционерное общество "А" зарегистрировано Министерством иностранных дел Республики Беларусь за N 3390 от 31.08.2001 (номер в ЕГР - 800010534).

В соответствии со статьей 2 Устава организации его участниками являлись ЗАО "В" г.Каунас, гражданин Ливты Ж. и общество с дополнительной ответственностью "Б".

В соответствии со статьей 22 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик обязан вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, а также представлять в налоговый орган по месту постановки на учет бухгалтерские отчеты и балансы, налоговые декларации (расчеты), а также другие необходимые документы и сведения, связанные с налогообложением; сообщать в налоговый орган по месту постановки на учет, о принятии решения о ликвидации или реорганизации организации - в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия такого решения.

СП ЗАО "А" хозяйственную деятельность не осуществляет. Задолженности в бюджет и целевые бюджетные и внебюджетные фонды не имеет.

Согласно Положению о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденному Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г. (в редакции от 10.04.2006 г.) коммерческая организация может быть ликвидирована вследствие неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности. Вышеизложенные обстоятельства и приведенные истцом факты свидетельствуют о законности и обоснованности требований регистрирующего органа о ликвидации ответчика, в связи, с чем иск подлежит удовлетворению.

На основании статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на ответчика.

Руководствуясь статьями 190 - 193, 201, 203 и 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Ликвидировать совместное предприятие закрытое акционерное общество "А".

Назначить ликвидационную комиссию.

Ликвидационной комиссии не позднее 01 марта 2008 года осуществить ликвидацию СП "А" в соответствии с требованиями ст.ст. 58, 59, 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь, постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.12.2006 N 18 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел о ликвидации юридических лиц и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей", Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г. (в редакции от 04.09.2006 г.) и другим законодательством.

Установить срок для заявления требований кредиторов - 2 месяца с момента публикации объявления о ликвидации в установленном законом порядке.

Взыскать с совместного предприятия ЗАО "А" в доход республиканского бюджета 310000 рублей государственной пошлины. После вступления решения в законную силу выдать приказ, подлежащий исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Ликвидационной комиссии по завершении ликвидации необходимо представить в суд для утверждения ликвидационный баланс с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

Копию настоящего решения направить для сведения в отдел по ведению ЕГР и вопросам государственной регистрации субъектов хозяйствования управления юстиции Гродненского облисполкома (статья 58 Гражданского кодекса Республики Беларусь); райисполком; Инспекции МНС Республики Беларусь; Гродненскому областному управлению Фонда социальной защиты населения, ОДО "Б".

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList