Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 15.11.2007 (дело N 161-7/2007) "Поскольку решение о направлении на профессиональное переобучение граждан, уволенных с предприятия в связи с сокращением штатов, принято центром занятости по истечении двенадцатимесячного периода с момента их увольнения, основания для взыскания фактических затрат за переобучение граждан с предприятия, отсутствуют"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в отсутствие представителей сторон материалы дела по иску управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома к СП ООО "Б" о взыскании 688745 рублей,



установил:



Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома обратилось в хозяйственный суд с требованием о взыскании с ответчика 655948 рублей фактических затрат за период профессионального обучения граждан Ивановой И.И. и Петровой П.П.

В обоснование предъявленного требования истец ссылается на пункт 3 статьи 14 Закона Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь".

Ответчик согласно представленному отзыву на иск предъявленные требования не признал, сославшись на подпункты 2.1 - 2.2 постановления Министерства труда Республики Беларусь N 15 от 27.02.1996 ( в редакции постановления N 44 от 21.04.1999) и отсутствие факта направления граждан на переобучение по истечении двенадцатимесячного периода с момента их увольнения с последнего места работы.

Представители сторон в судебное заседание не явились, ходатайствуя о рассмотрении дела в их отсутствие. На основании статьи 177 ХПК дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон по имеющимся в нем доказательствам.



Из материалов дела следует, что гражданка Иванова И.И. была уволена по сокращению штатов с СП ООО "Б" 30.09.2003, а гражданка Петрова П.П. - по тому же основании 31.10.2003. Центром занятости райисполкома указанные граждане были направлены на переобучение за счет средств государственного фонда содействия занятости: безработная Иванова И.И. - в межшкольный учебно-производственный комбинат по специальности продавец, безработная Петрова П.П. - в УО "Государственное профессионально-техническое училище" по специальности штукатур-маляр.

Сумма затрат на переобучение Ивановой И.И. за период с 14.07.по 15.12.2005 составила 413990 рублей, за переобучение Петровой П.П. за период с 24.01.по 26.05.2005 - 241958 рублей. Общая сумма затрат составила 655948 рублей.

Истец просит взыскать с ответчика указанную сумму затрат.

Требования истца удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом вторым Инструкции о порядке и условиях возмещения органам государственной службы занятости населения затрат на обучение, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 27.02.1996 N 15 (в редакции постановления Минтруда от 21.04.1999 года), наниматели возмещают органам государственной службы занятости населения затраты на обучение безработных из числа высвобожденных работников, в случае наличия одновременно следующих условий:

- безработный проработал на последнем месте работы более двух лет на квалифицированных работах;

- возраст безработных составляет: до 50 лет - мужчины, женщины - до 45 лет;

- решение о направлении на профессиональное обучение принято центром занятости в течение двенадцатимесячного периода с момента его увольнения с последнего места работы.

Как обоснованно указал ответчик в отзыве, из содержания искового заявления следует, что решение о направлении на профессиональное переобучение граждан Ивановой И.И. и Петровой П.П, принято в 2005 году. Согласно представленным истцом документам, решение в отношении гражданки Петровой П.П. N 36 датировано 20.01.2005 года, в отношении гражданки Ивановой И.И. - 13.07.2005 года (решение N 203).

Таким образом, вышеназванные решения приняты по истечении двенадцатимесячного периода с момента увольнения указанных граждан из СП ООО "Б".

При данных обстоятельствах следует признать обоснованными доводы ответчика об отсутствии всех условий для возникновения у истца права на взыскание затрат за переобучение граждан.

В силу изложенного, в удовлетворении иска следует отказать.

В силу части первой статьи 133 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь в связи с отказом в удовлетворении иска понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины отнести на истца.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома в удовлетворении требования к СП ООО "Б" о взыскании 688745 рублей отказать.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции Хозяйственного суда Гродненской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList