Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 27.11.2007 (дело N 585-4/2007) "Суд принимает решение о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, так как ИМНС представлены доказательства наличия у предпринимателя задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ИМНС Республики Беларусь к ИП Иванову И.И. о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, -



установил:



ИМНС Республики Беларусь просит прекратить деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И., так как последний на протяжении более 6 месяцев имеет задолженность по платежам в бюджет.

Представитель истца в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении спора без его участия. Заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении спора без его участия. С заявленными требованиями согласен.

Разбирательство дела продолжено без участия представителя истца и ответчика в соответствии со статьей 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.



Исследовав представленные письменные доказательства суд установил:

Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. зарегистрирован решением Мозырского горисполкома N 850 от 17.09.1998 года.

Согласно свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя основным видом деятельности является рекламная деятельность, внешкольное воспитание и образование, прочая деятельность по организации отдыха и развлечений и др.

Согласно представленным карточкам лицевого счета ответчика за ним числится задолженность по платежам в бюджет на протяжении более 6 месяцев. По состоянию на 06.11.2007 года задолженность ответчика по платежам в бюджет составляет 6195699 рублей, которая образовалась 24.11.2006 года.

Частью 2 статьи 57 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что юридическое лицо в случаях, предусмотренных законодательством, может быть ликвидировано по решению суда.

Подпунктом 41.2 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 предусмотрено, что коммерческая организация может быть ликвидирована по решению суда при наличии задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности коммерческой организации, за исключением сельскохозяйственного производственного кооператива.

Из вышеизложенного следует, что требования истца являются обоснованными, подтверждаются материалами дела, а поэтому подлежат удовлетворению.

В соответствии с абзацем 3 пункта 4 постановления Пленума высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 года N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" предложения по персональному составу ликвидационной комиссии, согласованные с соответствующими органами и лицами, направляются (передаются) в хозяйственный суд сторонами по делу или одной из них.

В судебное заседание истец предоставил предложение по включению в состав ликвидационной комиссии в качестве председателя: Г. - зам. нач. инспекции - начальник управления контроля за налогообложением индивидуальных предпринимателей и физических лиц ИМНС Республики Беларусь и членов комиссии: Т. - зав. сектором правовой и кадровой работы ИМНС Республики Беларусь; Л. - ст.гос. налоговый инспектор ИМНС Республики Беларусь.

Данное предложение судом принимается.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика в доход республиканского бюджета подлежат взысканию госпошлина в сумме 310000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 133, 190, 193, 204, 207, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Прекратить деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И.

2. Утвердить ликвидационную комиссию.

3. Ликвидационной комиссии:

в двухнедельный срок поместить в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, публикацию (объявление) о прекращении деятельности ИП Иванова И.И. с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидационной комиссии, а также порядка и срока заявления кредиторами своих требований к ликвидируемому предприятию;

установить двухмесячный срок для предъявления претензий кредиторами к ИП Иванову И.И., который начинает течь с момента опубликования в органе печати объявления о ликвидации предприятия;

осуществить иные, предусмотренные законодательством, действия и функции;

4. Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в доход республиканского бюджета 310000 рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежат исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

5. Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней после его принятия.

6. Канцелярии суда копии решения направить сторонам по делу и для сведения - в Мозырский горисполком.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList