Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 30.11.2007 N 112 "Об утверждении Инструкции о порядке экономического стимулирования энергосбережения в соединениях и частях органов пограничной службы Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 декабря 2007 г. N 8/17676







На основании Положения о Государственном пограничном комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2007 г. N 448 "О некоторых вопросах органов пограничной службы", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке экономического стимулирования энергосбережения в соединениях и частях органов пограничной службы Республики Беларусь.

2. Приказ разослать до отдельной воинской части.



Председатель

генерал-майор И.А.РАЧКОВСКИЙ





СОГЛАСОВАНО                    СОГЛАСОВАНО
Председатель                   Министр экономики
Государственного               Республики Беларусь
комитета по стандартизации     Н.П.Зайченко
Республики Беларусь            26.11.2007
В.Н.Корешков
27.11.2007










                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Приказ Председателя
                                               Государственного
                                               пограничного комитета
                                               Республики Беларусь
                                               30.11.2007 N 112


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

В СОЕДИНЕНИЯХ И ЧАСТЯХ ОРГАНОВ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке экономического стимулирования энергосбережения в соединениях и частях органов пограничной службы Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Положением об аккумулировании и использовании организациями, финансируемыми из республиканского бюджета, средств, предназначенных на оплату топливно-энергетических ресурсов и сэкономленных ими от внедрения энергосберегающих мероприятий, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 14 февраля 2003 г. N 189 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 22, 5/11967), в целях усиления материальной заинтересованности военнослужащих и гражданского персонала (далее - работники) соединений и частей органов пограничной службы Республики Беларусь (далее - воинские части) в рациональном и экономном использовании топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР).

2. Настоящая Инструкция устанавливает порядок аккумулирования и использования воинскими частями, финансируемыми из республиканского бюджета, средств, предназначенных для оплаты топлива, тепловой и электрической энергии и сэкономленных ими от внедрения энергосберегающих мероприятий.



Глава 2

ПЛАНИРОВАНИЕ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТЭР



3. Воинские части ежегодно до 1 мая года, предшествующего планируемому, производят расчет годовой потребности (с квартальным распределением) бюджетных средств для оплаты за топливо, тепловую и электрическую энергию в соответствии с порядком расчета потребности организаций, финансируемых из республиканского бюджета, в топливно-энергетических ресурсах, утвержденным постановлением Комитета по энергоэффективности при Совете Министров Республики Беларусь от 12 марта 2003 г. N 2 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 38, 8/9298).

4. Квартирно-эксплуатационный отдел управления тыла главного управления материально-технического обеспечения (далее - КЭО) Государственного пограничного комитета Республики Беларусь планирует суммарную потребность воинских частей в бюджетных средствах для оплаты за топливо, тепловую и электрическую энергию и представляет в бюджетно-финансовое управление Государственного пограничного комитета Республики Беларусь (далее - БФУ) для включения в смету расходов Государственного пограничного комитета Республики Беларусь (далее - Госпогранкомитет) на очередной бюджетный год.



Глава 3

АККУМУЛИРОВАНИЕ ВОИНСКИМИ ЧАСТЯМИ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ

НА ОПЛАТУ ТОПЛИВА, ТЕПЛОВОЙ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

И СЭКОНОМЛЕННЫХ ИМИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ



5. Аккумулирование средств осуществляется за счет доли средств республиканского бюджета, сэкономленных в результате выполнения воинскими частями перечня мероприятий по реализации основных направлений энергосбережения (далее - перечень мероприятий по энергосбережению), утверждаемого командирами воинских частей.

6. Годовой (квартальный) объем средств республиканского бюджета для стимулирования энергосбережения устанавливается в размере 50 (пятидесяти) процентов годовой (квартальной) экономии бюджетных средств для оплаты ТЭР (далее - экономия средств), полученной в результате снижения потребления ТЭР за счет выполнения воинскими частями мероприятий по энергосбережению (далее - экономия ТЭР).

Экономия средств республиканского бюджета определяется как разность между запланированными ассигнованиями на оплату за ТЭР и фактически уплаченными суммами по расходу в сопоставимых условиях потребления ТЭР в отчетном периоде (год, квартал).

7. Воинские части ежеквартально осуществляют расчеты экономии ТЭР и экономии средств и до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляют их в КЭО с представлением актов сверок с организациями - поставщиками коммунальных услуг о наличии и объеме задолженности за потребленные в отчетном квартале ТЭР.

8. КЭО до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, проводит проверку расчетов, указанных в пункте 7 настоящей Инструкции, согласовывает их с БФУ и направляет в Министерство финансов данные об экономии средств воинскими частями от внедрения энергосберегающих мероприятий. Экономия средств исчисляется и учитывается КЭО в течение года после внедрения энергосберегающего мероприятия.

9. При подтверждении Министерством финансов Республики Беларусь произведенных расчетов экономии средств и обеспечения полной оплаты потребления энергоресурсов за отчетный период ежеквартально переводит 50 (пятьдесят) процентов экономии средств на специальный текущий (расчетный) счет экономического стимулирования энергосбережения (далее - спецсчет) Госпогранкомитета.

10. КЭО обеспечивает по согласованию с Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь распределение средств спецсчета по воинским частям с учетом полученной экономии и необходимого финансового обеспечения мероприятий по энергосбережению.

11. Средства спецсчета, не использованные в течение года, переходят на следующий год.

12. Контроль за целевым расходованием средств спецсчета осуществляет КЭО.

13. Средства специального счета перечисляются в воинские части и используются в соответствии с перечнем мероприятий по энергосбережению на:

финансирование работ по внедрению энергосберегающего оборудования, приборов и материалов;

финансирование ремонтно-наладочных работ энергосберегающего оборудования, приборов и материалов, включая поверку в установленные сроки приборов учета тепловой и электрической энергии;

материальное поощрение работников воинских частей за результаты работы по энергосбережению.

14. Материальное поощрение работников воинских частей за результаты работы по энергосбережению производится по итогам за отчетный квартал в размере до 20 (двадцати) процентов суммы, зачисленной на спецсчет, если в воинской части:

внедрены мероприятия по энергосбережению в соответствии с перечнем мероприятий по энергосбережению;

действует приборный коммерческий учет потребления тепловой и электрической энергии, природного газа, воды;

обеспечена реальная экономия ТЭР относительно потребности;

обеспечена полная оплата потребления ТЭР;

выполнен целевой показатель по энергосбережению и достигнуто установленное для воинской части увеличение использования местных видов топлива.

15. Расчеты распределения денежных средств спецсчета на премирование работников воинской части составляются заместителем командира воинской части по тылу и утверждаются командиром воинской части. Выплата премий работникам воинских частей осуществляется ежеквартально на основании приказа командира воинской части.

16. Выплата премий командирам воинских частей осуществляется по итогам выполнения воинской частью мероприятий по экономии ТЭР на основании приказа Председателя Госпогранкомитета.

17. Показатели, условия и размеры премирования, перечень профессий и должностей работников, подлежащих премированию за выполнение мероприятий по экономии ТЭР, а также нарушения дисциплины, за которые работники могут быть полностью или частично лишены премии, определяются положением о премировании, утвержденным Председателем Госпогранкомитета.

18. Премии, выплачиваемые работникам за год, не могут превышать:

занятым непосредственно обслуживанием и эксплуатацией тепло-, энергоустановок - трехмесячного должностного оклада (ставки) с учетом личного вклада;

занятым планированием, учетом, отчетностью и осуществлением контроля за выполнением мероприятий по энергосбережению - двухмесячного должностного оклада (ставки) с учетом личного вклада.

19. Функции, изложенные в пункте 18 настоящей Инструкции, возлагаются на работников на основании приказов соответствующих командиров (начальников), издаваемых не позднее 31 января отчетного года, и включаются в должностные обязанности этих работников.

20. Работникам, проработавшим неполный год, премии выплачиваются с учетом личного вклада по результатам работы.

21. Премия за выполнение мероприятий по экономии ТЭР является дополнительной и выплачивается сверх предельных размеров премий, установленных за основные результаты работы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList