Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.2007 N 1652 "Об утверждении Положения о порядке подтверждения подлинности документов, используемых в международном экономическом обороте"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 2007 г. N 5/26294







В соответствии с абзацем третьим статьи 20 Закона Беларуси от 16 июня 2003 года "О торгово-промышленной палате" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке подтверждения подлинности документов, используемых в международном экономическом обороте.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 30.11.2007 N 1652


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОДЛИННОСТИ ДОКУМЕНТОВ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОБОРОТЕ



1. Положение о порядке подтверждения подлинности документов, используемых в международном экономическом обороте (далее - Положение), определяет порядок подтверждения Белорусской торгово-промышленной палатой (далее - БелТПП) подлинности документов, составленных на территории Республики Беларусь юридическими лицами, включая их филиалы и представительства, индивидуальными предпринимателями, и предназначенных для использования в международном экономическом обороте.

2. Подтверждение подлинности не осуществляется в отношении официальных документов, предназначенных для использования за границей, исходящих от государственных органов и организаций Республики Беларусь, подтверждение подлинности которых осуществляется путем консульской легализации или проставления апостиля.

3. Подтверждение подлинности документов, используемых в международном экономическом обороте, заключается в установлении и засвидетельствовании подлинности подписей на документах, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплены эти документы.

4. При подтверждении подлинности документов в соответствии с настоящим Положением содержание этих документов не свидетельствуется.

5. За подтверждение подлинности документов, используемых в международном экономическом обороте, взимается плата, размер и порядок уплаты которой устанавливаются БелТПП.

6. В тексте документов, используемых в международном экономическом обороте, подлинность которых подтверждается, не допускаются подчистки, приписки и иные исправления. Подписи и оттиски печатей и штампов должны быть отчетливыми.

7. Подтверждение подлинности документов, используемых в международном экономическом обороте, осуществляется БелТПП в десятидневный срок со дня обращения юридического лица или индивидуального предпринимателя.

8. Подлинность документов, используемых в международном экономическом обороте, подтверждается путем проставления на оборотной стороне документа удостоверительной надписи "Подтверждено Белорусской торгово-промышленной палатой" на английском языке по форме согласно приложению 1.

Для совершения удостоверительных надписей могут применяться штампы с текстом соответствующей удостоверительной надписи.

9. Перечень лиц, имеющих право проставлять надписи, подтверждающие подлинность документов, используемых в международном экономическом обороте, утверждается председателем БелТПП. Фамилия и инициалы лица, совершающего надпись на документе, дополнительно проставляются штампом или печатаются на компьютере либо вносятся чернилами от руки ниже или правее подписи на русском или английском языке.

10. В нижней части лицевой страницы документа, используемого в международном экономическом обороте, подлинность которого подтверждается, или, в случае, если документ составлен на нескольких отдельных листах, последней страницы проставляется специальный штамп "Смотри на обороте".

11. Документы, используемые в международном экономическом обороте, подлинность которых подтверждается, составленные на нескольких отдельных листах, должны быть прошиты или скреплены иным способом, о чем на оборотной стороне последней страницы документа ставится соответствующий штамп.

12. БелТПП ведет реестр сведений о документах, используемых в международном экономическом обороте, подлинность которых подтверждена, в соответствии с формой согласно приложению 2.

13. В подтверждении подлинности документов, используемых в международном экономическом обороте, может быть отказано, если они представлены с нарушением пункта 6 настоящего Положения или противоречат законодательству Республики Беларусь, могут по своему содержанию нанести вред интересам республики либо содержат сведения, оскорбляющие честь и достоинство ее граждан.

14. Лицу, которому отказано в подтверждении подлинности документов, используемых в международном экономическом обороте, в течение трех дней сообщаются причины отказа.











Приложение 1

к Положению

о порядке подтверждения

подлинности документов,

используемых в международном

экономическом обороте



Форма надписи о подтверждении подлинности документа,

используемого в международном экономическом обороте



Certified
by Belarusian Chamber
of Commerce and Industry
Minsk ____ ___________


Подпись
Ф.И.О.










Приложение 2

к Положению

о порядке подтверждения

подлинности документов,

используемых в международном

экономическом обороте



                   Реестр сведений о документах,
        используемых в международном экономическом обороте,
              подлинность которых подтверждена БелТПП


----+---------------+---------------+----------+----------+---------¬
¦ N ¦Номер входящей ¦    От кого    ¦Сведения о¦   Дата   ¦Роспись в¦
¦п/п¦корреспонденции¦   поступил    ¦документах¦совершения¦получении¦
¦   ¦               ¦документ, номер¦          ¦действий, ¦документа¦
¦   ¦               ¦   исходящей   ¦          ¦стоимость ¦         ¦
¦   ¦               ¦корреспонденции¦          ¦  услуги  ¦         ¦
+---+---------------+---------------+----------+----------+---------+
¦   ¦               ¦               ¦          ¦          ¦         ¦
¦---+---------------+---------------+----------+----------+----------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList