Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.12.2007 N 03-30/2278 "О приостановлении дела об административном правонарушении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Постановлением судьи Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь отменено постановление областного хозяйственного суда о прекращении дела об административном правонарушении. Дело передано на новое рассмотрение. При новом рассмотрении, правонарушителем заявлено ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с тем, что подана жалоба на постановление судьи Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, которым отменено постановление судьи областного хозяйственного суда. Вместе с тем абзацем 3 статьи 11.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях вышеуказанная причина не предусмотрена основанием для приостановления дела об административном правонарушении. Отложить рассмотрение дела также не представляется возможным, поскольку в настоящем Кодексе отсутствует соответствующая норма.

С учетом изложенного, прошу разъяснить каким образом должен поступать суд в подобной ситуации?



Ответ: Перечень оснований для приостановления рассмотрения дела об административном правонарушении закреплен частью 3 статьи 11.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП). Указанный перечень является закрытым.

Поскольку данный перечень не содержит такого основания приостановления как обжалование постановления судьи Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, то ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с данным основанием не подлежит удовлетворению.

Вместе с этим полагаем целесообразным обратить внимание на то, что исходя из общих положений ПИКоАП обжалованию и опротестованию в порядке, предусмотренном ПИКоАП, подлежит непосредственно постановление по делу об административном правонарушении, которым, со вступлением его в законную силу по истечении срока на обжалование, процесс рассмотрения дела об административном правонарушении заканчивается.

В соответствии с частью 1 статьи 11.10 ПИКоАП таковыми постановлениями являются:

1) постановление о наложении административного взыскания;

2) постановление о прекращении дела об административном правонарушении;

3) постановление о передаче материалов дела об административном правонарушении по месту работы (службы) физического лица, привлекаемого к административной ответственности, для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Постановление об отмене постановления и направлении дела на новое рассмотрение (пункт 3 части 1 статьи 12.9 ПИКоАП) не является процессуальным документом по делу об административном правонарушении, окончательно заканчивающим процесс его рассмотрения и, следовательно, не может быть обжаловано.

Данным постановлением дело направляется на новое рассмотрение, в результате чего в последующем выносится одно из постановлений предусмотренных частью 1 статьи 11.10 ПИКоАП, которое в последующем может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ПИКоАП.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList