Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 10.12.2007 N 93 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи учреждениям образования разрешения на открытие переподготовки по новым специальностям и (или) повышения квалификации по новым профилям (направлениям) образования и признании утратившим силу постановления Министерства образования Республики Беларусь от 16 мая 2001 г. N 34"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 января 2008 г. N 8/17848







На основании Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 октября 2001 г. N 1554, Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 17 октября 2003 г. N 1348, Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выдачи учреждениям образования разрешения на открытие переподготовки по новым специальностям и (или) повышения квалификации по новым профилям (направлениям) образования.

2. Признать утратившим силу постановление Министерства образования Республики Беларусь от 16 мая 2001 г. N 34 "Аб зацвярджэннi Палажэння аб парадку адкрыцця новых спецыяльнасцей i спецыялiзацый перападрыхтоўкi кадраў" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 54, 8/6179).



Министр А.М.РАДЬКОВ





СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО
Министр труда             Министр экономики
и социальной защиты       Республики Беларусь
Республики Беларусь       Н.П.Зайченко
В.Н.Потупчик              07.12.2007
05.12.2007










                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            10.12.2007 N 93


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ УЧРЕЖДЕНИЯМ ОБРАЗОВАНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ

НА ОТКРЫТИЕ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПО НОВЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

И (ИЛИ) ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

ПО НОВЫМ ПРОФИЛЯМ (НАПРАВЛЕНИЯМ) ОБРАЗОВАНИЯ



1. Инструкция о порядке выдачи учреждениям образования разрешения на открытие переподготовки по новым специальностям и (или) повышения квалификации по новым профилям (направлениям) образования (далее - Инструкция) разработана на основании Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 октября 2001 г. N 1554 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 103, 5/9279), Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 17 октября 2003 г. N 1348 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 121, 5/13246).

2. Инструкция регулирует порядок выдачи учреждениям образования разрешения на открытие переподготовки по новым специальностям и (или) повышения квалификации по новым профилям (направлениям) образования на уровнях высшего и среднего специального образования и распространяется на учреждения образования независимо от форм собственности и подчиненности.

3. Разрешение на открытие переподготовки по специальностям и (или) повышения квалификации по профилям (направлениям) образования, которые являются новыми для учреждения образования, выдает Министерство образования Республики Беларусь (далее - Министерство образования).

4. Перечень документов, направляемых учреждением образования в Министерство образования для получения разрешения на открытие переподготовки по новым специальностям и (или) повышения квалификации по новым профилям (направлениям) образования, сроки их рассмотрения определяются пунктом 6 перечня административных процедур, совершаемых Министерством образования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25 октября 2007 г. N 1400 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 262, 5/26038) (далее - перечень).

5. В обосновании необходимости открытия переподготовки по новым специальностям и (или) повышения квалификации по новым профилям (направлениям) образования указываются:

целесообразность открытия переподготовки по указанным специальностям и (или) повышения квалификации по указанным профилям (направлениям) образования;

потребность заинтересованных государственных органов и организаций в переподготовке кадров по указанным специальностям и (или) в повышении квалификации по указанным профилям (направлениям) образования;

источники финансирования;

сведения о профессорско-преподавательском (преподавательском) составе для обеспечения образовательного процесса по указанным специальностям переподготовки и (или) профилям (направлениям) повышения квалификации;

сведения о наличии учебно-методического обеспечения и материально-технической базы с современным оборудованием.

6. При представлении ходатайств организаций, заинтересованных в переподготовке и повышении квалификации специалистов, в их число необходимо включить ходатайство государственного органа (организации), в подчинении которого находится учреждение образования, а для частного учреждения образования - учредителя.

7. Министерство образования до принятия решения о выдаче разрешения на открытие переподготовки по специальностям и (или) повышения квалификации по профилям (направлениям) образования вправе провести проверку сведений, представленных учреждением образования.

С этой целью создается комиссия, которая при необходимости посещает учреждение образования, знакомится с материально-технической базой, учебно-методическим и техническим обеспечением образовательного процесса, принимает решение о возможности выдачи разрешения на открытие переподготовки по новым специальностям и (или) повышения квалификации по новым профилям (направлениям) образования.

8. Разрешение на открытие переподготовки по новым специальностям и (или) повышения квалификации по новым профилям (направлениям) образования оформляется письмом за подписью заместителя Министра образования Республики Беларусь, отвечающего за соответствующее направление деятельности.

9. Основанием для отказа в выдаче разрешения на открытие переподготовки по новым специальностям и (или) повышения квалификации по новым профилям (направлениям) образования являются:

представление не всех документов, указанных в перечне;

неполнота или недостоверность данных, указанных в документах, представленных согласно перечню;

отсутствие потребности в республике, отрасли, регионе в кадрах данной квалификации или данного уровня квалификации;

обеспеченность учреждениями образования переподготовки по указанным специальностям и (или) повышения квалификации по указанным профилям (направлениям) образования в соответствии с потребностями республики, отрасли, региона;

недостаточная обеспеченность профессорско-преподавательским (преподавательским) составом образовательного процесса в учреждении образования по указанным специальностям переподготовки и (или) профилям (направлениям) повышения квалификации;

несоответствие учебно-методического обеспечения и материально-технической базы современным требованиям к качеству образовательного процесса.

10. В случае отказа в открытии переподготовки по новым специальностям и (или) повышения квалификации по новым профилям (направлениям) Министерство образования письменно информирует учреждение образования.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList