Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 11.12.2007 N 86 "О некоторых вопросах оказания бесплатной юридической помощи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 декабря 2007 г. N 8/17675







На основании статьи 31 Закона Беларуси от 15 июня 1993 года "Об адвокатуре" в целях обеспечения реализации гражданами прав на юридическую помощь, защиты их прав, свобод и законных интересов Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что юридическая помощь оказывается коллегиями адвокатов бесплатно за счет своих средств:

1.1. в соответствии со статьей 6 Закона Беларуси от 15 июня 1993 года "Об адвокатуре" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 20, ст. 242):

1.1.1. истцам в судах первой инстанции при ведении дел:

связанных с трудовыми правоотношениями;

о взыскании алиментов;

о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой;

о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца;

1.2. детям в их интересах, их родителям (опекунам, попечителям) в интересах детей при даче консультаций, составлении правовых документов о возбуждении дел в судах, а также в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанными с работой;

(пп. 1.2 в ред. постановления Минюста от 14.08.2008 N 47)

1.3. при даче консультаций по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, а также не требующих ознакомления с делом:

1.3.1. инвалидам I и II группы при даче консультаций, не требующих ознакомления с делом;

1.3.2. военнослужащим срочной военной службы;

1.3.3. участникам Великой Отечественной войны;

1.4. гражданам, не согласным с решением избирательной комиссии по вопросам о неправильности в списках избирателей;

1.5. лицам, уполномоченным законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей при составлении искового заявления о лишении родителей родительских прав в предусмотренных законодательством случаях.

2. Бесплатная юридическая помощь лицам, указанным в подпунктах 1.2, 1.3.1, 1.3.2, 1.3.3 пункта 1 настоящего постановления, оказывается при предъявлении ими документа, подтверждающего принадлежность к соответствующей категории лиц.

3. Информация о видах бесплатной юридической помощи размещается в юридической консультации в доступном для обозрения месте.

Заведующий юридической консультацией несет ответственность за обеспечение наличия в юридической консультации информации о бесплатной юридической помощи, а также очередности оказания юридической помощи.

Прием граждан по вопросам оказания бесплатной юридической помощи осуществляется дежурным адвокатом.

4. В случаях, не предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, бесплатная юридическая помощь оказывается на основании постановления президиума коллегии адвокатов или распоряжения заведующего юридической консультацией об освобождении обратившегося за юридической помощью полностью или частично от ее оплаты.

Решение об освобождении от оплаты юридической помощи принимается на основании письменного заявления об освобождении от оплаты юридической помощи в 10-дневный срок со дня подачи такого заявления.

5. Рекомендовать Республиканской коллегии адвокатов в срок до 15 января 2008 г. определить критерии отнесения физических лиц к категории граждан, подлежащих освобождению от оплаты за оказание юридической помощи в случаях, не предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 г.



Министр В.Г.ГОЛОВАНОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList