Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 14.12.2007 (дело N 608-4/2007) "Так как директором ОДО не был соблюден порядок созыва и проведения общего собрания участников общества, то решение об исключении из состава участников заявителя, принятое на основании протокола указанного собрания, является незаконным и нарушающим права и законные интересы участника общества. При таких обстоятельствах решение общего собрания участников ОДО об исключении из состава участников заявителя и перераспределении его доли в уставном фонде подлежит отмене с момента его принятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Ивановой И.И. к ОДО "А" о признании недействительным решения общего собрания участников ОДО "А" от 13.07.2007 года,



установил:



Иванова И.И. просит признать недействительным решение общего собрания участников ОДО "А" от 13.07.2007 года, оформленное протоколом N 1 от 13.07.2007 года об исключении ее из состава участников, как противоречащее действующему законодательству и нарушающее права и законные интересы учредителя.

Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме и пояснил, что заявления о выходе из состава участников она не писала, о проведении собрания ее никто не уведомлял, ее исключили из состава участников ОДО "А" без ее согласия и ведома.

Представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что заявление о выходе из состава участников Ивановой И.И. ей было передано посторонним лицом, о собрании она участников письменно не уведомляла, участники ставились в известность устно.

Представители 3-х лиц в судебном заседании пояснили, что их никто не ставил в известность о проведении общего собрания, и об исключении Ивановой И.И. из состава участников общества им ничего не известно. Протокол они подписали 13.07.2007 года возле нотариальной конторы.



Суд, выслушав мнения сторон и исследовав представленные доказательства установил, что решением Гомельского облисполкома N 158 от 14.03.2003 года было зарегистрировано в ЕГР за N 400255248 ОДО "А". В соответствии с уставом учредителями общества являлись М. (размер доли - 20%), В. (размер доли - 31%), Иванова И.И. (размер доли - 10%), Л. (размер доли - 19,5%) и Ч. (размер доли - 19,5%).

13.07.2007 года был составлен протокол общего собрания участников общества, на основании которого было решено исключить из состава участников Иванову И.И. в связи с поданным ею заявлением о выходе из состава участников общества и перераспределить ее долю между другими участниками.

Как было установлено в судебном заседании, учредителей никто заранее не ставил в известность о проведении общего собрания участников общества. 13.07.2007 года Ч. и Л. позвонили и сообщили о необходимости подъехать к нотариальной конторе. Директор общества им сообщил, что они приводят документы в соответствии с действующим законодательством (необходима перерегистрация общества), о чем надо подписать протокол общего собрания. Л. и Ч. подписали уже составленный протокол общего собрания. О том, что данным протоколом они исключают из состава участников Иванову И.И., они не знали, об этом им никто не сказал. Протокол они подписали не читая. Самой Ивановой И.И. при этом не было. Директор М. сказала, что Иванова И.И. подпишет данный протокол позже.

Данный факт подтвердила сама директор ОДО "А" (соучредитель общества) М., пояснив, что учредителей она заранее никак не уведомляла о проведении собрания, протокол от 13.07.2007 года был подготовлен ею заранее и возле нотариальной конторы те участники, которые пришли, его подписали. Заявление о выходе из состава участников общества Ивановой И.И. директору передал посторонний человек. Сама М. с Ивановой И.И. не встречалась, ее реального волеизъявления не знает. Протокол общего собрания от 13.07.2007 года М. отдала тому же человеку, который принес ей заявление о выходе, после чего протокол был возвращен директору общества с подписью Ивановой И.И. 13.07.2007 года при подписании протокола другими участниками общества Иванова И.И. не присутствовала.

В судебном заседании Иванова И.И. подтвердила, что заявление о выходе из состава участников общества она не писала и не подписывала, о проведении общего собрания она не знала и ее никто в известность не ставил. О результатах проведения общего собрания она узнала от мужа незадолго до подачи иска в хозяйственный суд. Протокол общего собрания она не подписывала.

В соответствии с п. 7.1.5 Устава вопросы изменения учредительных документов, исключения участника из общества принимаются при единогласии всех участников. При исключении участника, исключаемый в голосовании не участвует.

В соответствии с п. 7.1.10 Устава извещение о времени и месте проведения собрания, и повестка дня рассылаются не позднее чем за 30 дней до начала собрания.

Статья 39 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" (далее по тексту - Закон) содержит аналогичное положение относительно процедуры извещения о дне и месте проведения собрания.

Таким образом, директором ОДО "А" не был соблюден порядок созыва и проведения общего собрания участников общества 13.07.2007 года, а, следовательно, решение об исключении из состава участников Иванова И.И., принятое на основании протокола N 1 от 13.07.2007 года, является незаконным и нарушающим права и законные интересы участника общества.

При таких обстоятельствах решение общего собрания участников ОДО "А" от 13.07.2007 года об исключении из состава участников Иванова И.И. и перераспределении ее доли в уставном фонде подлежит отмене с момента его принятия.

Судом не приняты во внимание доводы ответчика о применении срока исковой давности по данному спору, так как представитель истца в судебном заседании, отвечая на вопрос ответчика относительно момента обнаружения нарушенного права пояснил, что точно не может вспомнить, когда узнал о проведении собрания и назвал примерный промежуток времени: конец августа - сентябрь 2007 года, уточнив, что это произошло после его выхода из отпуска. Впоследствии им было уточнено, что отпуск у него закончился 15.10.2007 года, а, следовательно, он узнал о существовании обжалуемого решения после этой даты. Вместе с тем, Иванова И.И. (учредитель) пояснила, что узнала о проведении собрания незадолго до подачи иска в суд, защитив таким образом нарушенные права и интересы. Ответчиком не представлено доказательств того, что истцу (учредителю) было известно о проведении собрания ранее, чем им указано в судебном. Таким образом, установленный ст. 45 Закона двухмесячный срок истцом не нарушен.

Руководствуясь ст. 39 - 45, 108, 109 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах", ст.ст. 133, 190, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным с момента его принятия решение общего собрания участников ОДО "А" от 13.07.2007 года об исключении Ивановой И.И. из состава его участников.

Взыскать с ОДО "А" в пользу Ивановой И.И. 155000 рублей расходов по уплате госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежит первоочередному исполнению по соответствующей группе платежей.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList