Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 18.12.2007 (дело N 116-3/2007) "На момент рассмотрения дела договор аренды, о переводе прав и обязанностей по которому просит индивидуальный предприниматель, нельзя считать заключенным, так как не соблюдено требование о государственной регистрации сделки. Такая сделка считается ничтожной. При таких обстоятельствах суд считает невозможным удовлетворение иска, как не имеющего законного предмета требования - заключенного договора аренды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. к Обществу с дополнительной ответственностью "А" и к индивидуальному предпринимателю Петрову П.П. о переводе прав и обязанностей по договору аренды между ОАО "А" и ИП Петровым П.П.,



установил:



В исковом заявлении (с учетом дополнения к иску) истец просит перевести на него права и обязанности по договору аренды от 17.09.2007, заключенному ОАО "А" и индивидуальным предпринимателем Петровым П.П. В обоснование требований истец ссылается на статью 592 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой истец вправе требовать перевода на него прав и обязанностей по договору аренды, если у него имеется преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Истец ссылается на то, что не нарушал условий предыдущего договора аренды N 6М/1 от 01.07.2007 и имел преимущественное право перед другими лицами на заключение договора аренды на новый срок, однако, ответчик ОАО "А" отказал истцу в заключении договора на новый срок, но заключил договор с другим лицом: договор от 17.09.2007 с индивидуальным предпринимателем Петровым П.П.

Ответчик ОАО "А" иск оспаривает: в отзыве на иск ссылается на ненадлежащее исполнение истцом обязательств по аренде помещения по договорам аренды N 08/1 от 01.08.2005 и N 6М/1 от 01.07.2007 - несвоевременное внесение платежей.

Второй ответчик Петров П.П. в отзыве на иск также не согласен с требованиями, ссылаясь на то, что свои обязательства выполняет надлежащим образом.

До 01.07.2007 между ОАО "А" и индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И. отношения основывались на договоре аренды помещения, а именно на договоре N 08/1 от 01.08.2005 сроком действия с 01.08.2005 по 01.08.2006 с продлением на следующий календарный год (п. 5.1 и п. 5.5 договора). Указанный договор не был зарегистрирован в установленном порядке, передача помещения в аренду от ответчика истцу по акту приема-передачи не производилась, номер торгового места в договоре не определен.

С 01.07.2007 между ОАО "А" и индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И. был заключен договор аренды N 6М/1 (аренда помещения) сроком действия по 01.08.2007, то есть на один месяц и с однократным внесением платы за аренду в срок до 3 числа текущего месяца (п. 2.3.2 договора). Передача помещения в аренду от ответчика истцу по акту приема-передачи по данному договору не производилась, номер торгового места в договоре не определен.

До истечения срока действия договора N 6М/1 истец обратился к ответчику ОАО "А" с просьбой о заключении договора на новый срок (письмо от 10.07.2007). Ответчик отказал в заключении нового договора (исх. от 13.07.2007), сославшись на неоднократные нарушения истцом условий п. 2.3.2 договора - несвоевременное производство арендной платы. Под договором аренды согласно отзыву на иск ответчик понимает весь период договорных отношений с 01.08.2005 по август 2007.

По истечении срока договора аренды N 6М/1 ответчик заключил новый договор аренды помещения, а именно договор N 6М от 17.09.2007 с индивидуальным предпринимателем Петровым П.П. Указанный договор согласно п. 5.1 действует с 17.09.2007 по 17.09.2008 и на момент рассмотрения дела не зарегистрирован в установленном порядке.



Исследовав все представленные сторонами по делу доказательства, выслушав доводы и пояснения представителей сторон суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований исходя из следующего.

В соответствии с п. 2 ст. 622 ГК Республики Беларусь договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Поскольку договор аренды N 6М от 17.09.2007 заключен на срок не менее одного года, а именно на год, он подлежит государственной регистрации и не считается заключенным до момента его регистрации в установленном порядке.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 592 ГК Республики Беларусь если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

По смыслу указанной статьи ГК арендатор вправе требовать перевода прав и обязанностей по заключенному договору. На момент рассмотрения дела договор аренду N 6М от 17.09.2007, о переводе прав и обязанностей по которому просит истец, нельзя считать заключенным, а в соответствии с правилами п. 1 ст. 166 ГК Республики Беларусь несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

При таких обстоятельствах суд считает невозможным удовлетворение иска, как не имеющего законного предмета требования - заключенного договора аренды.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193, 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList