Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.12.2007 N 13 "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при распределении издержек, связанных с рассмотрением дела в хозяйственном суде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 декабря 2007 г. N 6/696







Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в целях правильного применения хозяйственного процессуального законодательства при распределении издержек, связанных с рассмотрением дела в хозяйственном суде, руководствуясь статьями 74, 75 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, постановляет дать следующие разъяснения.

1. Согласно статьям 125, 126 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) издержки, связанные с рассмотрением дела, относятся к судебным расходам и состоят из:

денежных сумм, подлежащих выплате экспертам, специалистам, свидетелям и переводчикам;

расходов по производству осмотра доказательств в месте их нахождения;

иных расходов, признанных хозяйственным судом необходимыми.

2. Согласно статье 132 ХПК в случае подачи стороной по делу или третьим лицом, заявившим самостоятельные требования, ходатайства о назначении экспертизы либо о необходимости вызова в судебное заседание специалиста и (или) свидетеля, денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам и свидетелям, предварительно должны быть внесены на соответствующий счет хозяйственного суда заявителем ходатайства.

Если такое ходатайство заявлено обеими сторонами либо вызов специалистов и свидетелей, назначение экспертизы и иные действия, подлежащие оплате, проводятся по инициативе хозяйственного суда, необходимые денежные суммы вносятся сторонами в равных частях на соответствующий счет хозяйственного суда.

В данной связи в подготовительном судебном заседании либо на основании письменного ходатайства о предоставлении необходимой информации хозяйственный суд сообщает заинтересованным лицам, участвующим в деле, номер счета хозяйственного суда и банковские реквизиты, а также ориентировочный размер сумм, подлежащих предварительному внесению на счет хозяйственного суда.

В случае, если хозяйственный суд отказал в удовлетворении соответствующего ходатайства, предварительно внесенные на счет хозяйственного суда денежные средства подлежат возврату лицу, их внесшему.

3. При поступлении ходатайств о назначении экспертизы либо о необходимости вызова в судебное заседание специалиста и (или) свидетеля в отсутствие предварительно внесенных денежных сумм хозяйственный суд вправе объявить перерыв в судебном заседании либо отложить рассмотрение дела и установить срок для внесения денежных сумм, подлежащих выплате экспертам, специалистам и свидетелям, на счет хозяйственного суда.

Если в установленный хозяйственным судом срок на счет хозяйственного суда не будут внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам и свидетелям, хозяйственный суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы либо вызове специалистов и (или) свидетелей и рассмотреть дело по имеющимся доказательствам.

В исключительных случаях, когда решение по делу не может быть принято на основании представленных сторонами доказательств без назначения экспертизы либо вызова специалистов и (или) свидетелей, а денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам и свидетелям, предварительно не внесены по причине, признанной хозяйственным судом уважительной, хозяйственный суд вправе удовлетворить заявленные ходатайства или осуществить необходимые процессуальные действия по собственной инициативе. В этом случае хозяйственный суд в зависимости от конкретных обстоятельств дела взыскивает необходимые суммы на счет хозяйственного суда при вынесении соответствующего определения либо судебного постановления по делу.

Выплата денежных средств экспертам, специалистам и свидетелям производится хозяйственным судом. Основанием для выплаты является судебное постановление хозяйственного суда, в котором указано на распределение судебных издержек.

4. Согласно части третьей статьи 131 ХПК оплата труда переводчиков и возмещение понесенных ими расходов в связи с явкой в хозяйственный суд производятся из средств республиканского бюджета.

5. При применении статьи 131 ХПК хозяйственным судам следует иметь в виду, что порядок выплаты и размеры денежных сумм, подлежащих выплате экспертам, специалистам, свидетелям и переводчикам, определены Положением о порядке выплаты и размерах сумм, подлежащих выплате потерпевшим, гражданским истцам и их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам, понятым, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 30 декабря 2006 года N 1775 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 6, 5/24478) (далее - Положение).

6. Размер суммы, которая предварительно вносится на счет хозяйственного суда лицами, указанными в статье 132 ХПК, определяется хозяйственным судом ориентировочно исходя из указанных в Положении размеров оплаты.

7. Хозяйственный суд вправе провести осмотр и исследование доказательств в их месте нахождения по правилам, предусмотренным статьей 102 ХПК, в случаях невозможности или затруднительности их доставки в хозяйственный суд.

Издержки, связанные с рассмотрением дела, в виде расходов по производству осмотра доказательств в месте их нахождения состоят из расходов по проезду судьи (судей), секретаря судебного заседания - помощника судьи хозяйственного суда к месту осмотра и обратно, расходов по проезду к месту осмотра и обратно экспертов, специалистов, свидетелей и переводчиков в случае их привлечения хозяйственным судом к участию в осмотре и иных возможных расходов, связанных с производством осмотра.

Расходы по производству осмотра доказательств в месте их нахождения предварительно вносятся на соответствующий счет хозяйственного суда заинтересованным в производстве осмотра лицом (лицами) либо взыскиваются хозяйственным судом по результатам рассмотрения дела при вынесении судебного постановления.

8. В силу статьи 126 ХПК иные расходы также могут относиться к издержкам, связанным с рассмотрением дела, если они признаны хозяйственным судом необходимыми.

В качестве иных расходов, связанных с рассмотрением дела хозяйственным судом, можно рассматривать расходы по хранению вещественных доказательств (часть четвертая статьи 87 ХПК), расходы, связанные с истребованием доказательств (статья 101 ХПК), расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридические услуги (статья 22, 77 ХПК), расходы, связанные с переводом на язык судопроизводства представленных в хозяйственный суд письменных доказательств, составленных на иностранном языке (статья 243 ХПК), а также другие расходы, признанные хозяйственным судом необходимыми.

Признание хозяйственным судом расходов необходимыми должно быть мотивировано в судебном постановлении.

9. При рассмотрении вопроса о возмещении расходов по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, следует исходить из того, что о возмещении таких расходов должно быть заявлено хозяйственному суду лицом, участвующим в деле, и представлены соответствующие доказательства в подтверждение фактически произведенных расходов и их необходимости. В качестве таких доказательств могут быть представлены: договор на оказание юридических услуг, акты приема-передачи выполненных работ, услуг, доказательства регистрации цен на услуги, документы, подтверждающие факт оплаты выполненных работ, услуг, и другое.

Необходимость произведенных расходов по оплате услуг адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, является оценочной категорией, поэтому в каждом конкретном случае хозяйственный суд вправе принять во внимание обстоятельства, связанные с участием представителя в деле, свидетельствующие о том, что расходы стороны вызваны объективной необходимостью по защите нарушенного права и находятся в разумных пределах, в том числе соотнести размер расходов с характером спора и степенью сложности дела, принять во внимание объем подлежащего защите нарушенного права.

10. Наличие в штате юридического лица юридического департамента (управления, отдела), юрисконсульта не лишает указанное лицо права привлекать для представления своих интересов в хозяйственном суде адвоката или лицо, оказывающее юридические услуги, и не является безусловным основанием к отказу в возмещении расходов на оплату услуг привлеченного представителя как издержек, связанных с рассмотрением дела. Необходимый характер таких расходов в каждом конкретном случае подлежит оценке хозяйственным судом по общим правилам с учетом всех обстоятельств дела.

11. При рассмотрении вопроса о возмещении расходов, связанных с переводом на язык судопроизводства представленных в хозяйственный суд письменных доказательств, составленных на иностранном языке, хозяйственному суду следует учитывать соответствие таких доказательств требованиям относимости, допустимости и достоверности каждого из представленных доказательств.

12. Необходимость распределения хозяйственным судом между лицами, участвующими в деле, судебных расходов, включая издержки, связанные с рассмотрением дела, вытекает из норм статьи 133 и части восьмой статьи 193 ХПК.

В данной связи следует иметь в виду, что заявление лица, участвующего в деле, о возмещении ему издержек, связанных с рассмотрением дела, в виде расходов, которые могут быть признаны хозяйственным судом необходимыми, не является материально-правовым требованием, не включается в цену иска и может быть рассмотрено только в рамках конкретного судебного дела.

13. По общему правилу части третьей статьи 133 ХПК при отказе истца от иска издержки, связанные с рассмотрением дела, ответчик не возмещает.

Вместе с тем отказ от иска в связи с добровольным удовлетворением исковых требований ответчиком после предъявления иска не препятствует взысканию с ответчика по требованию истца понесенных им издержек, связанных с рассмотрением дела.

Отказ истца от иска при необоснованном его предъявлении не освобождает истца от обязанности возместить ответчику судебные издержки, связанные с рассмотрением дела.

14. Предусмотренный частью четвертой статьи 133 ХПК порядок распределения судебных расходов в соответствии с соглашением сторон при заключении ими мирового соглашения может быть применен хозяйственным судом и в иных случаях достижения соглашения сторон о распределении судебных расходов, включая издержки, связанные с рассмотрением дела (часть одиннадцатая статьи 133 ХПК), в том числе при отказе истца от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком исковых требований после обращения истца в хозяйственный суд.

15. В случае, если в решении не разрешен вопрос о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, хозяйственный суд, принявший решение, в соответствии со статьей 209 ХПК по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, принимает дополнительное решение до вступления решения в законную силу, а Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, принявший решение, - до исполнения его решения.

При этом хозяйственным судам следует иметь в виду, что соответствующее ходатайство может быть заявлено, а доказательства, подтверждающие понесенные расходы и их необходимый характер, - представлены лицом, участвующим в деле, в пределах общих сроков, установленных статьей 209 ХПК для вынесения дополнительного решения.

Если хозяйственный суд не распределил судебные расходы, включая издержки, связанные с рассмотрением дела, при вынесении судебного постановления и не принял дополнительного решения, вступившее в законную силу судебное постановление в указанной части может быть пересмотрено хозяйственным судом кассационной или надзорной инстанции в порядке, установленном ХПК.



Председатель В.С.КАМЕНКОВ





Секретарь Пленума, судья А.А.ГАРНОВСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList