Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 21.12.2007 (дело N 400-8/2007) "При принятии райисполкомом решения о выделении в обособленное водопользование водоема были допущены нарушения действующего законодательства (с ходатайством о выделении водоема в обособленное водопользование не были представлены все необходимые документы, не указаны условия передачи объекта в обособленное водопользование, нарушены права собственника в части распоряжения государственной (республиканской) собственностью), следовательно, облисполкомом обоснованно отменено указанное решение"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело N 400-8/2007 по заявлению ЧТУП "А" (г.Гомель) к Гомельскому областному исполнительному комитету (г.Гомель) о признании недействительным решения,



установил:



ЧТУП "А" заявлены требования о признании недействительным решения Гомельского областного исполнительного комитета N 480 от 31.05.2007 года "Об отмене решения В-ского районного исполнительного комитета от 26 сентября 2003 года N 466".

Представителями заявителя в судебном заседании поддержаны заявленные требования на том основании, что решение Гомельского областного исполнительного комитета N 480 от 31.05.2007 года об отмене решения В-ского районного исполнительного комитета от 26 сентября 2003 года N 466 "О выделении в обособленное водопользование водоема, расположенного на землях РСУП "Б", ЧТУП "А" принято в нарушение действующего законодательства, статьи 50 Закона РБ "О местном управлении и самоуправлении", согласно которой вышестоящий исполнительный комитет отменяет решение нижестоящего исполнительного комитета только в случае несоответствия их законодательству Республики Беларусь.

Поскольку решением хозяйственного суда Гомельской области от 19.04.2007 года по делу N 147-4/2007, вступившим в законную силу, установлено, что при вынесении решения от 26 сентября 2003 года N 466 В-ским райисполкомом не нарушались требования действующего законодательства; то решение N 466 принято в пределах полномочий, предоставленных райисполкому.

Кроме того, представители подтверждением заявленных требований считают то обстоятельство, что оспариваемое решение принято не на основании представления прокуратуры Гомельской области (представление прокуратуры от 6.05.2007 г. отсутствует). Письма прокуратуры Гомельской области от 5.05.2007 г.; представление прокуратуры Гомельской области от 15.11.2006 г. и КГК Гомельской области от 16.11.2006 г. были предметом оценки при рассмотрении дела N 147-4/2007.

Гомельским облисполкомом отзывом на иск отклонены заявленные требования исходя из того, что при принятии В-ским райисполкомом 26 сентября 2003 года решения N 466 "О выделении в обособленное водопользование водоема, расположенного на землях РСУП "Б" были нарушены нормы действующего законодательства, в частности: статьи 22, 25 Водного кодекса РБ; ст. 9 Закона РБ "Об охране и использовании водного мира"; ст. 49 - 50 Закона РБ "Об охране и использовании животного мира"; пункта 5 Правил любительского рыболовства Республики Беларусь, утвержденного Приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ от 29.05.1998 г. N 158, согласно которых платное любительское рыболовство допускается только в рыболовных угодьях, переданных в аренду; ст. 7 Закона РБ "О земле".

Кроме того, считает представитель, оспариваемое решение было принято на основании представления прокуратуры Гомельской области от 15.11.2006 года N 7-22-2006/1912, материалов проверки Комитета государственного контроля Гомельской области от 16.11.2006 года и письма прокуратуры Гомельской области от 5.05.2007 года.

Решение Гомельского облисполкома от 31.05.2007 г. N 480 "Об отмене решения В-ского районного исполнительного комитета от 26 сентября 2003 года N 466" было принято после информации, направленной прокуратурой Гомельской области от 5.05.2007 г., то есть после вынесения решения хозяйственным судом Гомельской области от 19.04.2007 года.

Также отклонены требования на том основании, что в оспариваемом решении не указаны условия и цели водопользования; не указано, кто должен заключать договор аренды; нарушены нормы земельного законодательства - при предоставлении водного объекта в обособленное водопользование не было принято решение об изъятии земельного участка.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил: решением Гомельского областного исполнительного комитета от 31.05.2007 года N 480 отменено решение В-ского районного исполнительного комитета от 26 сентября 2003 года N 466 "О выделении в обособленное водопользование водоема, расположенного на землях РСУП "Б", ЧТУП "А".

Решением В-ского райисполкома от 26.09.2003 г. N 466 ЧТУП "А" выделен в обособленное водопользование сроком на 20 лет водоем площадью 46, 6 га, расположенный на землях РУСП "Б", для интенсивного рыборазведения и платного любительского рыболовства.

Согласно статьи 25 Водного кодекса РБ решение о предоставлении в обособленное водопользование водных объектов принимают районные и городские исполнительные и распорядительные органы.

Водным объектом, согласно статьи 1 Водного кодекса РБ, является сосредоточение природных вод на поверхности суши либо в горных породах, имеющие характерные формы распространения и черты режима. В решениях о предоставлении водных объектов (их частей) в обособленное водопользование, согласно ч. 5 ст. 25 Водного кодекса РБ, указываются цели и основные условия пользования водными объектами.

Департаментом по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ письмом от 12.11.2007 г. (по запросу суда) сообщено, что в соответствии с актом приемки-передачи от 28.11.2001 г. на баланс РУСП "Б" передан мелиоративный объект, в состав которого входили сооружения различного назначения, в том числе и сооружения для создания пруда площадью 49 га стоимостью 255 млн.руб.

С 28.11.2001 г. по настоящее время все построенные на объекте мелиоративные системы и гидротехнические сооружения (в то числе и для создания пруда), являются республиканской собственностью и могут передаваться в аренду только с согласия землепользователя РУСП "Б".

Из акта проверки ЧТУП "А" от 13.11.2006 года, проведенной КГК Гомельской области, также усматривается, что переданный ЧТУП "А" водный объект был создан в результате реконструкции пруда, расположенного на землях РУСП "Б" у н.п. Н. и предназначенного для увлажнения земель, благоустройства и противопожарных нужд прилегающих деревень.

В соответствии с разработанным институтом "Белгипроводхоз" проектом за счет средств республиканского бюджета на пруду было произведено устройство водосбросного сооружения, демонтаж разрушенного башенного водосброса, выработка торфа, выработка сапропеля. На баланс РУСП "Б" в декабре 2001 г. были переданы следующие объекты общей стоимостью 328, 3 млн.руб., в т.ч.: пруд - площадью 49 га, стоимостью 255 млн.руб.; водосброс - стоимостью 28, 2 млн.руб.; лесополоса - площадью 4, 64 га, стоимостью 35,9 млн.руб.; дренажный канал - стоимостью 7, 4 млн.руб.; труба-переезд - стоимостью 1, 8 млн. руб. В акте указано, что данные объекты до настоящего времени состоят на балансе РУСП "Б".

Из всего изложенного усматривается, что водоем, находящийся на балансе РУСП "Б" не является природным водоемом, а является искусственным сооружением со стоимостью 255 млн.руб. (по состоянию на декабрь 2001 года).

Из пункта 1.6 устава РУСП "Б" следует, что полномочия собственника по отношению к имуществу унитарного предприятия осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия в соответствии с действующим законодательством.

Поскольку в решении не указаны условия передачи данного водоема, то фактически водоем, находящийся в республиканской собственности, был передан в безвозмездное пользование ЧПУП "А" без согласования с собственником, т.е. при передаче водоема, находящегося на балансе РУСП "Б" в обособленное водопользование, согласно пункта 2 статьи 210 ГК РБ, имеет место нарушение прав собственника в части распоряжения государственной (республиканской) собственностью.

Пунктом 4.6.3 устава РУСП "Б" установлено, что совхоз имеет право самостоятельно продавать, сдавать в аренду другим предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам, предоставлять бесплатно во временное пользование, сдавать в залог только транспортные средства, сырье и материалы, малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, вспомогательное оборудование, запасные части, другие материальные ценности, а также товары (продукцию); здания, сооружения - с согласия Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации.

В данном случае решение В-ского райисполкома от 26 сентября 2003 года N 466 "О выделении в обособленное водопользование водоема, расположенного на землях РСУП "Б, ЧТУП "А" принято без согласования с собственником Министерством сельского хозяйства и продовольствия РБ.

Пунктом 2 Положения о порядке предоставления водных объектов (их частей) в обособленное водопользование, утвержденного Постановлением СМ РБ 7.05.1999 г. N 669 установлен перечень документов, которые должны прилагать юридические лица к ходатайству о предоставлении водных объектов в обособленное водопользование:

- документ о согласовании предоставления испрашиваемых водных объектов в обособленное водопользование с территориальными органами Министерства при родных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, органами, осуществляющими государственный санитарный надзор, охрану рыбных ресурсов и других заинтересованных органов;

- документы о согласовании с землепользователями, землевладельцами и собственниками земельных участков, на территории которых находится водный объект;

- справка о юридических и физических лицах, пользующихся данным водным объектом, согласовании с ними условий дальнейшего водопользования или о прекращении права на него;

- план мероприятий по улучшению состояния водного объекта (его части) и предупреждения его загрязнения, засорения или истощения, согласованный с территориальными органами Минприроды.

Письмом Управления сельского хозяйства и продовольствия В-ского райисполкома от 04.09.2007 года на запрос суда были представлены копии документов, представленных ЧТУП "А" с ходатайством о выделении водоема в обособленное водопользование:

- копия месторасположения;

- программа использования земельной площади 51 га, принадлежащей КСУП "Дружба", за подписью директора ЧТУП "А";

- письмо об изменении Устава;

- копия свидетельства о государственной регистрации ЧТУП "А".

В судебное заседание ЧТУП "А" представлена копия письма (дата не указана), согласно которого РУСП "Б" не возражает об изъятии земельного участка общей площадью 51 га для выделения ЧТУП "А", в т.ч. водоема площадью 46, 6 га в аренду сроком на 25 лет для рыборазведения и организации платного любительского рыболовства, благоустройства выделенного земельного участка для отдыха населения.

Из изложенного следует, что при принятии В-ским райисполкомом решения N 466 "О выделении в обособленное водопользование водоема, расположенного на землях РСУП "Б", ЧТУП "А" были допущены нарушения действующего законодательства:

- с ходатайством о выделении водоема в обособленное водопользование не были представлены все необходимые документы, а именно: документ о согласовании с собственником сооружения (водоема) его передачи в безвозмездное пользование - обособленное водопользование; справка о согласовании с РСУП "Б" условий дальнейшего водопользования или прекращения права на него (РСУП "Б") - совхозом согласована передача водоема в аренду; план мероприятий по улучшению состояния водного объекта, согласованный в соответствующем порядке.

Кроме того, в решении В-ского райисполкома от 26.09.2003 г. N 466, в нарушение ч. 5 ст. 25 Водного кодекса РБ, не указаны условия передачи объекта в обособленное водопользование (не отражено на каких условиях передается водоем в обособленное водопользование); указана только цель - для интенсивного рыборазведения и платного любительского рыболовства.

Согласно статьи 50 Закона РБ "Об охране и использовании животного мира" любительский лов рыбы разрешается во всех водоемах, кроме водоемов, переданных в аренду, т.е. платное рыболовство разрешается в водоемах, переданных в аренду, что соответствует пункту 5 Правил любительского рыболовства Республики Беларусь.

Согласно статьи 50 Закона РБ "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" решения исполнительных комитетов, не соответствующие законодательству Республики Беларусь, отменяются соответствующими Советами, вышестоящими исполнительными комитетами.

На основании вышеизложенного, и на основании ст. 50 Закона РБ "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", Гомельским областным исполнительным комитетом обоснованно 31.05.2007 года решением N 480 отменено решение В-ского районного исполнительного комитета от 26 сентября 2003 года N 466 "О выделении в обособленное водопользование водоема, расположенного на землях РСУП "Б", ЧТУП "А", и, следовательно, требования ЧТУП "А" о признании недействительным решения Гомельского областного исполнительного комитета N 480 от 31.05.2007 года "Об отмене решения В-ского районного исполнительного комитета от 26 сентября 2003 года N 466", заявлены необоснованно и удовлетворению не подлежат.

Суд не принимает доводы истца, основанные на решении от 19.04.2007 г. по делу N 147-4/2007 так как согласно ч. 3 ст. 106 ХПК РБ факты, установленные решением от 19.04.2007 г., не имеют преюдициального значения для рассмотрения данного спора.

На заявителя в соответствии ст. 133 ХПК РБ суд относит расходы по госпошлине.

Согласно ст.ст. 12 Гражданского кодекса Республики Беларусь; руководствуясь ст.ст. 190, 191, 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Отказать ЧТУП "А" в удовлетворении требований о признании недействительным решения Гомельского областного исполнительного комитета N 480 от 31.05.2007 года "Об отмене решения В-ского районного исполнительного комитета от 26 сентября 2003 года N 466".

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList