Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2007 N 1802 "Об утверждении Положения о порядке принятия решений по самовольным постройкам и внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2007 г. N 223"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 января 2008 г. N 5/26487







В целях реализации пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 6 сентября 2007 г. N 402 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам совершенствования организации работы с гражданами" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке принятия решений по самовольным постройкам.

2. Внести в Положение о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 20 февраля 2007 г. N 223 "О некоторых мерах по совершенствованию архитектурной и строительной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 56, 5/24788), следующие изменения и дополнения:

2.1. в пункте 1 слова "(далее - строительство)" заменить словами "(далее - разрешительная документация на строительство)";

2.2. абзац четвертый пункта 3 исключить;

2.3. в пункте 4:

в абзаце втором подпункта 4.1 слово "горисполкома" заменить словами "Минского горисполкома или горисполкома областного центра (далее, если не предусмотрено иное, - горисполком)";

в абзаце втором подпункта 4.2 слово "исполкома" заменить словами "местного исполнительного и распорядительного органа (далее, если не предусмотрено иное, - исполком)";

абзац первый подпункта 4.3 после слов "земельного участка" дополнить словами "юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям";

абзац первый подпункта 4.4 после слов "при строительстве" дополнить словами ", реконструкции, реставрации, капитальном ремонте юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями";

дополнить пункт подпунктом 4.5 следующего содержания:

"4.5. при строительстве гражданами одноквартирного, блокированного жилого дома на ранее предоставленном земельном участке:

решение исполкома о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства одноквартирного, блокированного жилого дома, нежилых построек на придомовой территории с прилагаемыми архитектурно-планировочным заданием и заключениями согласующих организаций;

паспорт застройщика.";

2.4. пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Подготовка и оформление разрешительной документации на строительство, указанной в подпунктах 4.1 - 4.4 пункта 4 настоящего Положения, осуществляются территориальным органом архитектуры и градостроительства, а также специально создаваемыми коммунальными унитарными предприятиями (далее - КУП) в части выполнения процедур, предусмотренных законодательством.";

2.5. часть первую пункта 10 после слов "разрешительной документации" дополнить словами "на строительство";

2.6. название главы 4 после слов "на строительство объекта" дополнить словами "юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям";

2.7. в названии главы 5 слова "при строительстве" заменить словами "на строительство юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям";

2.8. дополнить Положение главой 6 следующего содержания:



"Глава 6

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ГРАЖДАНАМИ ОДНОКВАРТИРНОГО, БЛОКИРОВАННОГО

ЖИЛОГО ДОМА И НЕЖИЛЫХ ПОСТРОЕК НА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ

НА РАНЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ



34. Для получения решения исполкома о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства одноквартирного, блокированного жилого дома и нежилых построек на придомовой территории, архитектурно-планировочного задания и заключений согласующих организаций гражданин обращается в исполком с письменным заявлением. К заявлению прилагаются документы о государственной регистрации земельного участка и объекта недвижимости, подлежащего сносу (при наличии такого объекта).

35. Исполком в срок до 3 рабочих дней со дня подачи заявления при наличии документов, указанных в пункте 34 настоящего Положения, определяет перечень согласующих организаций, дающих заключения, поручает территориальному органу архитектуры и градостроительства подготовку проекта решения исполкома о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства одноквартирного, блокированного жилого дома и нежилых построек на придомовой территории, паспорта застройщика, а также сбор заключений согласующих организаций.

36. Территориальный орган архитектуры и градостроительства в течение 2 рабочих дней со дня получения поручения запрашивает при необходимости заключения согласующих организаций, которые представляются ими в срок до 7 рабочих дней со дня получения запроса. Гражданин вправе самостоятельно получать заключения согласующих организаций по перечню, установленному исполкомом.

В срок до 3 рабочих дней после получения заключений согласующих организаций территориальный орган архитектуры и градостроительства подготавливает и передает в исполком архитектурно-планировочное задание, утвержденное главным архитектором области, города, района, и проект решения исполкома о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства одноквартирного, блокированного жилого дома и нежилых построек на придомовой территории, а также прилагает заключения согласующих организаций.

37. Исполком в срок до 7 рабочих дней после получения документов, указанных в части второй пункта 36 настоящего Положения, принимает соответствующее решение и направляет гражданину:

выписку из решения исполкома о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства одноквартирного, блокированного жилого дома и нежилых построек на придомовой территории;

архитектурно-планировочное задание;

заключения согласующих организаций.

38. Для получения паспорта застройщика на строительство одноквартирного, блокированного жилого дома на ранее предоставленном земельном участке гражданин обращается в исполком и подает заявление, прилагая к нему документ, подтверждающий право на земельный участок, проектную документацию на строительство объекта.

39. Исполком в срок до 3 рабочих дней со дня подачи заявления при наличии документов, указанных в пункте 38 настоящего Положения, определяет перечень организаций, выдающих технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства, поручает территориальному органу архитектуры и градостроительства подготовку паспорта застройщика.

40. Территориальный орган архитектуры и градостроительства в течение 2 рабочих дней со дня получения поручения запрашивает у организаций, определенных в соответствии с пунктом 39 настоящего Положения, технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства, которые представляются ими в срок до 7 рабочих дней со дня получения запроса. Гражданин вправе самостоятельно получать технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства по перечню, установленному исполкомом.

В срок до 5 рабочих дней после получения заключений согласующих организаций территориальный орган архитектуры и градостроительства подготавливает по форме, установленной Министерством архитектуры и строительства, и передает в исполком паспорт застройщика, включающий в себя генеральный план группы или отдельно стоящих объектов и технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства.

41. Исполком в срок до 5 рабочих дней после получения паспорта застройщика утверждает его и направляет гражданину.".

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 22.12.2007 N 1802


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО САМОВОЛЬНЫМ ПОСТРОЙКАМ



1. Настоящее Положение разработано в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 6 сентября 2007 г. N 402 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам совершенствования организации работы с гражданами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 222, 1/8854) и устанавливает порядок принятия местным исполнительным и распорядительным органом (далее - исполком) решения о сносе, либо о продолжении строительства, либо о принятии в эксплуатацию и регистрации одноквартирного, блокированного жилого дома, нежилой постройки на придомовой территории (далее - самовольная постройка) с предоставлением при необходимости земельного участка гражданину, осуществившему самовольное строительство.

2. Для получения решения, указанного в пункте 1 настоящего Положения, гражданин обращается в исполком и подает документы, предусмотренные пунктом 111 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 44, 1/7344; 2007 г., N 222, 1/8854) (далее - перечень).

(п. 2 в ред. постановления Совмина от 25.02.2008 N 272)

3. Исполком в срок до 3 дней со дня подачи документов, указанных в пункте 111 перечня, назначает комиссию для подготовки проекта соответствующего решения исполкома.

(в ред. постановления Совмина от 25.02.2008 N 272)

В состав комиссии включаются представители исполкома, в том числе территориальных органов архитектуры и градостроительства, а также государственного пожарного надзора и государственного санитарного надзора.

В состав комиссии могут быть дополнительно включены представители других государственных органов, иных государственных организаций по согласованию с этими органами, организациями.

4. Комиссия в срок до 5 дней:

изучает представленные гражданином документы;

обследует самовольную постройку;

составляет заключение о необходимости сноса самовольной постройки, либо о возможности продолжения ее строительства, либо о возможности приемки самовольной постройки в эксплуатацию. Заключение должно содержать сведения о соответствии самовольной постройки техническим нормативным правовым актам, а заключение о возможности приемки самовольной постройки в эксплуатацию либо продолжения ее строительства - при необходимости предписание об устранении выявленных несоответствий техническим нормативным правовым актам. В заключении должно быть определено, возможно ли продолжение строительства самовольной постройки без разработки проектной документации либо ее разработка необходима.

5. В случае, если необходим снос самовольной постройки, комиссия в пределах срока, установленного пунктом 4 настоящего Положения, готовит проект решения исполкома о сносе самовольной постройки и вместе с заключением направляет в исполком. Исполком в срок до 7 дней принимает соответствующее решение и выдает гражданину выписку из этого решения.

6. В случае, если возможны продолжение строительства самовольной постройки либо приемка ее в эксплуатацию, комиссия после составления соответствующего заключения определяет перечень организаций, выдающих технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства, и направляет этим организациям запросы о предоставлении указанных технических условий. Технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства предоставляются организациями на безвозмездной основе в срок до 7 дней со дня получения запроса.

В случае, если возможны продолжение строительства самовольной постройки либо приемка ее в эксплуатацию, но документ, подтверждающий право на земельный участок, отсутствует, комиссия в срок до 3 дней после получения технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства готовит проект решения исполкома о продолжении строительства и вместе с заключением направляет в исполком. Исполком в срок до 7 дней принимает соответствующее решение, в котором указывает на необходимость разработки проектной документации (при соответствующем заключении комиссии), поручает организации по землеустройству осуществить разработку проекта отвода самовольно занятого земельного участка и выдает гражданину выписку из этого решения.

Приемка в эксплуатацию самовольной постройки осуществляется в соответствии с настоящим Положением после оформления в установленном законодательством Республики Беларусь порядке документа, подтверждающего право на земельный участок, и проектной документации (в случае, если необходимость ее разработки предусмотрена решением исполкома).

В случае, если возможна приемка самовольной постройки в эксплуатацию при наличии документа, подтверждающего право на земельный участок, технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства, комиссия в срок до 3 дней:

составляет по форме, установленной Министерством архитектуры и строительства, акт приемки в эксплуатацию, который подписывается всеми членами комиссии;

готовит проект решения исполкома о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее регистрации в установленном порядке;

направляет в исполком документы, указанные в абзацах втором и третьем настоящей части, вместе с заключением о возможности приемки самовольной постройки в эксплуатацию.

Исполком в срок до 10 дней утверждает акт приемки в эксплуатацию, принимает соответствующее решение и выдает гражданину выписку из этого решения и утвержденный акт.

7. Одноквартирные жилые дома, квартиры в блокированных жилых домах могут приниматься в эксплуатацию без выполнения в полном объеме работ по внутренней отделке помещений (наклейка обоев, покраска, облицовка), покрытия полов (кроме дощатых), встроенной мебели, установки дверных блоков во внутридомовых, внутриквартирных перегородках, предусмотренных проектной документацией сантехнических приборов и оборудования (кроме унитазов и ванн), электрических плит, выполнения работ по строительству нежилых построек на придомовой территории, покрытий проездов и дорожек, ограждений и озеленения, если это не препятствует нормальной эксплуатации жилых домов, квартир. При этом в полном объеме должны быть выполнены работы по инженерному обеспечению здания.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList