Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 26.12.2007 (дело N 125-3/2007) "Так как переоборудование арендуемого помещения произведено до подписания договора аренды, что подтверждается свидетельскими показаниями, суд приходит к выводу, что заявленные основания для расторжения договора с УП отсутствуют, и соглашается с доводами УП, что оно условий договора аренды не нарушало"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИП Иванова И.И. к ЧУП "А" о расторжении договора аренды,



установил:



В исковом заявлении истец просит расторгнуть договор аренды от 15.02.2007, заключенный между ИП Ивановым И.И. и ЧУП "А", в связи с существенным нарушением условия договора (п. 2.2.3) - переоборудование арендуемого помещения без разрешения арендодателя.

Ответчик иск оспаривает: в отзыве на иск ссылается на то, что ЧУП "Б" не нарушало условий договора. Переоборудование помещения в виде устройства пожарного прохода из одного помещения павильона в другой произведено ИП Петровым П.П. в январе 2007 года до заключения договора аренды с ЧУП "А".

Между истцом и ответчиком существуют правоотношения, возникшие из договора аренды от 15.02.2007. Истец по договору - арендодатель, ответчик - арендатор. Срок действия договора - до 01.10.2008. В аренду по договору предоставлен торговый объект - павильон мелкорозничной торговли "Магазин". При подписании договора передача имущества в аренду оформлена передаточным актом от 15.02.2007.

Факт переоборудования помещения Петров П.П. не отрицает.

Поскольку договор аренды заключен с ЧУП "А" 15.02.2007, а переоборудование произведено до подписания договора - в январе 2007, что подтверждается свидетельскими показаниями, полученными в ходе опроса свидетелей, суд приходит к выводу, что заявленные основания для расторжения договора с ЧУП "А" отсутствуют. Следует согласится с доводами ответчика о том, что ЧУП "А" условий договора от 15.02.2007 не нарушало.

Доводы истца, о том, что на момент передачи имущества в аренду ЧУП "А" ему не было известно о переоборудовании индивидуальным предпринимателем Петровым П.П. помещений павильона, не могут быть приняты во внимание.

В соответствии с п. 2 ст. 626 ГК Республики Беларусь истец должен был при прекращении договора аренды с ИП Петровым П.П. произвести его приемку по акту приема-передачи.

На основании ст. 593 ГК Республики Беларусь при прекращении аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.

ЧУП "А" не отвечает по обязательствам Петрова П.П.



На основании изложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований за необоснованностью.

Руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193, 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList