Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2007 N 1836 "Об утверждении Положения о Красной книге Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 декабря 2007 г. N 5/26482







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о Красной книге Республики Беларусь.

2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Белорусской ССР от 28 июня 1979 г. N 201 "Об учреждении Книги редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений Белорусской ССР - Красной книги Белорусской ССР" (СЗ БССР, 1979 г., N 19, ст. 329).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.12.2007 N 1836


ПОЛОЖЕНИЕ

О КРАСНОЙ КНИГЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Настоящим Положением определяется содержание, порядок ведения, подготовки к изданию и издания Красной книги Республики Беларусь.

2. Красная книга Республики Беларусь представляет собой список редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видов, в том числе подвидов, разновидностей (далее - редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды) диких животных и дикорастущих растений.

3. Ведение Красной книги Республики Беларусь осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды путем включения в Красную книгу Республики Беларусь редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений и их исключения из нее.

4. Решение о включении в Красную книгу Республики Беларусь редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений и их исключении из нее принимается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды на основании научного обоснования Национальной академии наук Беларуси и других материалов, необходимых для включения в Красную книгу Республики Беларусь редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений и их исключения из нее.

5. Национальная академия наук Беларуси осуществляет подготовку научного обоснования и других материалов, необходимых для включения в Красную книгу Республики Беларусь редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений и их исключения из нее на основании сбора, обобщения и анализа данных, полученных в результате проведения работ по выявлению на территории Республики Беларусь редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, а также данных мониторинга и кадастра животного мира.

6. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных и дикорастущих растений подлежат включению в Красную книгу Республики Беларусь в случаях:

ограниченности распространения и малочисленности популяций диких животных и дикорастущих растений;

ежегодного сокращения численности и (или) ареала диких животных и дикорастущих растений в течение 10 лет или трех поколений (из двух случаев выбирается большее по временному интервалу значение);

если виды диких животных и дикорастущих растений подпадают под действие международных договоров Республики Беларусь.

7. Виды диких животных и дикорастущих растений подлежат исключению из Красной книги Республики Беларусь в случае восстановления численности и (или) ареала диких животных и произрастания дикорастущих растений в течение 10 лет или трех поколений.

8. Красная книга Республики Беларусь подлежит изданию не реже одного раза в 10 лет.

При ее издании название редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, дополняется кратким описанием, информацией о распространении, местах обитания и произрастания, биологии, численности и тенденциях ее изменения, основных факторах угроз, мерах охраны, а также о категориях национальной и международной природоохранной значимости видов диких животных и дикорастущих растений.

Виды категорий национальной природоохранной значимости и критерии отнесения к ним редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений утверждаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

9. Подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Республики Беларусь осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Текстовые, иллюстрационные и картографические материалы для ее издания предоставляет Национальная академия наук Беларуси.

10. Финансирование работ производится:

связанных с научным обеспечением ведения Красной книги Республики Беларусь - за счет средств республиканского бюджета, предусматриваемых на финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности, республиканского фонда охраны природы, а также за счет иных источников;

по подготовке к изданию и изданию Красной книги Республики Беларусь - за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на финансирование периодической печати и издательства, республиканского фонда охраны природы, а также за счет иных источников.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList