Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 29.12.2007 N 1871/19 "Об утверждении положений о межведомственной комиссии по сопровождению суверенного кредитного рейтинга Республики Беларусь и о порядке организации работы по сопровождению и поддержанию суверенного кредитного рейтинга Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 января 2008 г. N 5/26524







Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о межведомственной комиссии по сопровождению суверенного кредитного рейтинга Республики Беларусь;

Положение о порядке организации работы по сопровождению и поддержанию суверенного кредитного рейтинга Республики Беларусь.

2. Министерству финансов привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



Председатель Правления

Национального банка Республики Беларусь П.ПРОКОПОВИЧ











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Совета Министров
                                               Республики Беларусь
                                               и Национального банка
                                               Республики Беларусь
                                               29.12.2007 N 1871/19


ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ СУВЕРЕННОГО

КРЕДИТНОГО РЕЙТИНГА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Настоящим Положением определяются задачи и порядок деятельности межведомственной комиссии по сопровождению суверенного кредитного рейтинга Республики Беларусь (далее - межведомственная комиссия).

2. Межведомственная комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Основными задачами межведомственной комиссии являются:

3.1. координация работы по вопросам сопровождения суверенного кредитного рейтинга Республики Беларусь;

3.2. рассмотрение материалов, подготовленных Министерством финансов совместно с другими заинтересованными республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальным банком, в целях:

осуществления мониторинга присвоенного суверенного кредитного рейтинга Республики Беларусь;

формирования обзора социально-экономической ситуации в Республике Беларусь для аналитиков международных рейтинговых агентств;

организации визитов аналитиков международных рейтинговых агентств в Республику Беларусь.

4. Персональный состав межведомственной комиссии утверждается Советом Министров Республики Беларусь совместно с Национальным банком.

5. Заседания межведомственной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже чем два раза в год и считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей ее состава.

6. Решения принимаются большинством голосов членов межведомственной комиссии, присутствующих на заседаниях. При равенстве голосов решающим считается голос председателя межведомственной комиссии.

7. Решения межведомственной комиссии оформляются протоколами и подписываются ее председателем.

8. К работе межведомственной комиссии могут привлекаться представители заинтересованных республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома.

9. Организационное, информационное и техническое обеспечение деятельности межведомственной комиссии осуществляется Министерством финансов.











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Совета Министров
                                               Республики Беларусь
                                               и Национального банка
                                               Республики Беларусь
                                               29.12.2007 N 1871/19


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ И ПОДДЕРЖАНИЮ

СУВЕРЕННОГО КРЕДИТНОГО РЕЙТИНГА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящим Положением регулируется порядок организации работы республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов, Минского горисполкома (далее - государственные органы) и Национального банка по сопровождению и поддержанию суверенного кредитного рейтинга Республики Беларусь (далее - рейтинг), в том числе по взаимодействию с международными рейтинговыми агентствами (далее - агентства).

2. Взаимодействие государственных органов и Национального банка с агентствами по сопровождению и поддержанию рейтинга осуществляется через Министерство финансов.



Глава 2

ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА

ПРИСВОЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ РЕЙТИНГА



3. В целях осуществления мониторинга присвоенного значения рейтинга и выработки при необходимости предложений Правительству Республики Беларусь о своевременном урегулировании проблемных вопросов, которые могут оказать негативное влияние на значение рейтинга, государственные органы и Национальный банк осуществляют подготовку необходимой информации для последующего ежеквартального (не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом) представления в Министерство финансов следующих сведений:

Министерством экономики - о выполнении макроэкономических показателей;

Министерством энергетики - об энергетической безопасности;

другими государственными органами (при необходимости по отдельному запросу Министерства финансов) - о внешних займах, внешнеторговых контрактах, по другим вопросам;

Национальным банком - о фактических платежах и выплаченных процентах по внешнему долгу банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

4. Министерство финансов:

осуществляет подготовку сведений о выполнении обязательств по внешнему и внутреннему государственному долгу;

готовит сводную информацию с учетом материалов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, и представляет ее на рассмотрение межведомственной комиссии по сопровождению суверенного кредитного рейтинга Республики Беларусь (далее - межведомственная комиссия).

5. По итогам рассмотрения сводной информации на заседании межведомственной комиссии Министерство финансов совместно с заинтересованными государственными организациями и Национальным банком готовит и вносит соответствующие предложения в Правительство Республики Беларусь.

6. В случае получения от агентств уведомления об изменении или подтверждении значения рейтинга Министерство финансов выносит данный вопрос на рассмотрение межведомственной комиссии. По итогам рассмотрения Министерство финансов совместно с заинтересованными государственными органами и Национальным банком готовит и вносит в Правительство Республики Беларусь заключение по этому вопросу.



Глава 3

ПОДГОТОВКА ОБЗОРА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ



7. Министерство финансов совместно с заинтересованными государственными органами и Национальным банком осуществляет подготовку (два раза в год) обзора социально-экономической ситуации в Республике Беларусь (далее - обзор) для представления аналитикам агентств.

8. Обзор готовится по рекомендованной агентствами форме и содержит информацию об итогах развития экономики Республики Беларусь, в том числе о выполнении основных макроэкономических показателей за последние 5 лет, а также прогнозах социально-экономического развития республики на ближайшие год и пятилетие.

9. Государственные органы и Национальный банк по итогам полугодия и года для последующего представления в Министерство финансов (не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом) готовят информацию, включаемую в обзор, по следующим направлениям:

Министерство иностранных дел - о международных отношениях;

Министерство экономики - о состоянии экономики (по основным макроэкономическим показателям и отраслям экономики);

Министерство труда и социальной защиты - о заработной плате, занятости населения, пенсионном обеспечении, государственной адресной социальной помощи, социальном обслуживании;

Национальный банк - о платежном балансе, денежно-кредитной политике, развитии банковской системы и рынка ценных бумаг.

10. Министерство финансов:

осуществляет подготовку информации для включения в обзор о государственных финансах и бюджетно-налоговой политике, государственном долге, рынке государственных ценных бумаг, налоговой политике;

осуществляет свод материалов для включения в обзор с учетом информации, указанной в пункте 9 настоящего Положения;

представляет обзор на рассмотрение межведомственной комиссии;

по итогам рассмотрения межведомственной комиссией осуществляет перевод обзора на английский язык и направляет его агентствам.



Глава 4

ПОДГОТОВКА ВИЗИТОВ АНАЛИТИКОВ АГЕНТСТВ

В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ



11. Министерство финансов поддерживает контакты с агентствами, осуществляет организацию визитов аналитиков агентств в Республику Беларусь и проведение встреч с членами межведомственной комиссии, другими представителями заинтересованных государственных органов.

12. После получения от агентств запросов Министерство финансов в течение пяти рабочих дней направляет их заинтересованным государственным органам и в Национальный банк.

13. Государственные органы и Национальный банк в течение десяти рабочих дней готовят и представляют в Министерство финансов для свода необходимую информацию в соответствии с запросами агентств.

Данное Министерство обеспечивает ее перевод на английский язык и представляет агентствам.

14. В целях подготовки визитов аналитиков агентств в Республику Беларусь Министерство финансов:

разрабатывает программу этих визитов, формирует список участников встреч с аналитиками агентств от белорусской стороны, вносит их на рассмотрение межведомственной комиссии;

организует встречу аналитиков агентств, их размещение, пребывание и отъезд.

15. По итогам визита аналитиков агентств в Республику Беларусь Министерство финансов в десятидневный срок представляет отчет о его результатах на рассмотрение межведомственной комиссии.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList