Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.12.2007 N 191 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 3 августа 2001 г. N 9"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 марта 2008 г. N 8/18321







На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию о порядке оказания нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденную постановлением Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 3 августа 2001 г. N 9 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 85, 8/6902; 2005 г., N 5, 8/11899), изменения и дополнения, изложив ее в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.Н.ПОТУПЧИК













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 социальной защиты
                                                 Республики Беларусь
                                                 03.08.2001 N 9
                                                 (в редакции
                                                 постановления
                                                 Министерства труда
                                                 и социальной защиты
                                                 Республики Беларусь
                                                 29.12.2007 N 191)


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ НУЖДАЮЩИМСЯ ПОЖИЛЫМ И НЕТРУДОСПОСОБНЫМ

ГРАЖДАНАМ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ИЗ СРЕДСТВ ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Инструкция о порядке оказания нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана на основании пункта 9 Положения о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 11 января 1996 г. N 20 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 2, ст. 36; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 89, 5/4068).

2. Инструкция определяет порядок оказания материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - материальная помощь) нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам, получающим пенсии в управлениях (отделах) по труду, занятости и социальной защите районных, городских исполнительных комитетов, управлениях (отделах) социальной защиты администраций районов в городах (далее - органы по труду, занятости и социальной защите).

3. Для целей настоящей Инструкции к нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам относятся:

неработающие пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, и инвалиды (далее - пенсионеры, инвалиды);

дети-инвалиды.

4. Материальная помощь оказывается пенсионерам, инвалидам и детям-инвалидам в случаях:

причинения вреда их здоровью и (или) имуществу в результате стихийных бедствий (пожаров, засух, наводнений и других), техногенных катастроф, краж личного имущества;

возникновения иных ситуаций, объективно нарушающих их нормальную жизнедеятельность и сложных для самостоятельного разрешения, требующих оперативного оказания материальной помощи.

5. Пенсионерам, инвалидам, детям-инвалидам, находящимся на государственном обеспечении в стационарных учреждениях социального обслуживания, материальная помощь не оказывается.

6. Материальная помощь оказывается органами по труду, занятости и социальной защите, территориальными центрами социального обслуживания населения (далее - центры), если центры наделены правом оказания материальной помощи соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом, комитетами по труду, занятости и социальной защите областных исполнительных комитетов, Минского городского исполнительного комитета (далее - комитеты).

7. Материальная помощь оказывается, как правило, не более одного раза в течение календарного года, и размер ее в каждом конкретном случае устанавливается индивидуально.

8. Решение об оказании материальной помощи в размере, не превышающем размер одного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату вынесения решения об оказании материальной помощи, принимается руководителем органа по труду, занятости и социальной защите или директором центра на основании заявления, акта обследования материально-бытового положения и при необходимости других документов, подтверждающих нуждаемость пенсионера, инвалида, ребенка-инвалида, и оформляется в виде распоряжения по форме согласно приложению 1.

Заявление об оказании материальной помощи ребенку-инвалиду подается одним из родителей или другим его законным представителем.

Акт обследования материально-бытового положения пенсионера, инвалида, ребенка-инвалида составляется специалистом органа по труду, занятости и социальной защите или центра по форме согласно приложению 2.

9. Распоряжение об оказании материальной помощи в день его оформления передается в бухгалтерию органа по труду, занятости и социальной защите или центра для организации выплаты материальной помощи.

О принятом решении (об оказании или отказе в оказании материальной помощи) орган по труду, занятости и социальной защите в течение 3 рабочих дней сообщает заявителю.

10. В исключительных случаях, когда пенсионер, инвалид или ребенок-инвалид нуждаются в оказании материальной помощи в размере, превышающем размер одного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, материальная помощь может быть оказана комитетом в размере до трехкратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Решение об оказании материальной помощи в размере до трехкратного размера бюджета прожиточного минимума принимается председателем комитета на основании ходатайства органа по труду, занятости и социальной защите с обоснованием необходимости в оказании такой помощи и оформляется в виде распоряжения по форме согласно приложению 3.

11. Распоряжение об оказании материальной помощи в день его оформления передается в бухгалтерию комитета для организации выплаты материальной помощи.

О принятом решении (об оказании или отказе в оказании материальной помощи) комитет в течение 3 рабочих дней сообщает органу по труду, занятости и социальной защите и заявителю.

12. Выплата материальной помощи органом по труду, занятости и социальной защите, центром и комитетами производится почтовым переводом или через предприятия по доставке пенсий и пособий.

13. Оплата расходов по пересылке (выплате) материальной помощи заявителю производится за счет средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.











Приложение 1

к Инструкции о порядке

оказания нуждающимся пожилым

и нетрудоспособным гражданам

материальной помощи из средств

Фонда социальной защиты населения

Министерства труда и социальной

защиты Республики Беларусь



Форма



Угловой
штамп


                            РАСПОРЯЖЕНИЕ
                  об оказании материальной помощи
На основании _______________________________________________________
                   (заявление, акт обследования, другие документы)
____________________________________________________________________
оказать материальную помощь в размере ______________________________
                                         (цифрами и прописью)
____________________________________________________________________
                 (фамилия, имя, отчество заявителя)
зарегистрированному ________________________________________________
                     (адрес места жительства (места пребывания)
____________________    _______________    _________________________
  (руководитель)           (подпись)          (расшифровка подписи)
                            М.П.
____________________    _______________    _________________________
(главный бухгалтер)        (подпись)          (расшифровка подписи)










Приложение 2

к Инструкции о порядке

оказания нуждающимся пожилым

и нетрудоспособным гражданам

материальной помощи из средств

Фонда социальной защиты населения

Министерства труда и социальной

защиты Республики Беларусь



Форма



                                АКТ
      обследования материально-бытового положения пенсионера,
                     инвалида, ребенка-инвалида


Дата проведения обследования _______________________________________
                                     (число, месяц, год)
Обследование произведено ___________________________________________
                          (фамилия, имя, отчество, должность, место
____________________________________________________________________
          работы; телефон лица, проводившего обследование)
Основание обследования _____________________________________________
                         (регистрационный номер обращения заявителя)


                  Общие сведения о заявителе


Фамилия, имя, отчество _____________________________________________
Дата рождения ______________________________________________________
                             (число, месяц, год)
Адрес места жительства (места пребывания), телефон: ________________
____________________________________________________________________
Категория заявителя ________________________________________________
                    (одинокий, одиноко проживающий или проживающий с
____________________________________________________________________
        нетрудоспособными членами семьи пенсионер, инвалид,
              ребенок-инвалид, неработающий пенсионер)
Вид получаемой пенсии ______________________________________________
Размер   пенсии   в   месяце,   предшествующем   месяцу   проведения
обследования, составил _____________________________________________
Причина обращения за оказанием материальной помощи _________________
____________________________________________________________________
Жилищно-бытовые условия: ___________________________________________
Состав семьи:


--------------+---------+--------------+----------------+----------¬
¦Фамилия, имя,¦   Год   ¦ Родственные  ¦     Место      ¦Примечание¦
¦  отчество   ¦рождения ¦  отношения   ¦  жительства,   ¦          ¦
¦             ¦         ¦              ¦     работы     ¦          ¦
+-------------+---------+--------------+----------------+----------+
¦      1      ¦    2    ¦      3       ¦       4        ¦    5     ¦
+-------------+---------+--------------+----------------+----------+
¦             ¦         ¦              ¦                ¦          ¦
¦-------------+---------+--------------+----------------+-----------


Отметка о помощи, оказанной в текущем году _________________________
                                           (вид помощи, кем оказана,
____________________________________________________________________
                   дата оказания, размер помощи)
Заключение   лица,   производившего   обследование  о  необходимости
оказания или отказа в оказании материальной помощи _________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
________________________________  ___________ ______________________
(должность лица, производившего    (подпись)   (расшифровка подписи)
         обследование)              М.П.
________________________________  ___________ ______________________
   (руководитель структурного      (подпись)   (расшифровка подписи)
         подразделения)










Приложение 3

к Инструкции о порядке

оказания нуждающимся пожилым

и нетрудоспособным гражданам

материальной помощи из средств

Фонда социальной защиты населения

Министерства труда и социальной

защиты Республики Беларусь



Форма



Угловой
штамп


                            РАСПОРЯЖЕНИЕ
                  об оказании материальной помощи


На основании _______________________________________________________
                     (ходатайство органа по труду,
____________________________________________________________________
                    занятости и социальной защите)
оказать материальную помощь в размере ______________________________
                                           (цифрами и прописью)
____________________________________________________________________
                 (фамилия, имя, отчество заявителя)
зарегистрированному ________________________________________________
                       (адрес места жительства (места пребывания)
______________________     _____________    ________________________
   (руководитель)            (подпись)        (расшифровка подписи)
                              М.П.
______________________     _____________    ________________________
 (главный бухгалтер)         (подпись)        (расшифровка подписи)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList