Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 29.12.2007 N 269 "О внесении изменений и дополнений в приказ Минжилкомхоза от 5 июля 2006 г. N 116"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с пунктом 10 Указа Президента Республики Беларусь от 14 декабря 2007 г. N 638 "О некоторых мерах государственной поддержки населения" и пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2007 г. N 811 "О внесении дополнения и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 724" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести изменения и дополнения в Методические рекомендации по оценке выполнения системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в области жилищно-коммунального хозяйства, утвержденные приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 5 июля 2006 г. N 116 "Об утверждении Методических рекомендаций по оценке выполнения системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в области жилищно-коммунального хозяйства":

1.1. в части первой пункта 1 слова "- 25% совокупного дохода семьи" заменить соответственно словами ": - 20 процентов совокупного дохода семьи (гражданина), проживающей (проживающего) в городе, поселке городского типа; - 15 процентов совокупного дохода семьи (гражданина), проживающей (проживающего) в сельском населенном пункте.";

1.2. пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Социальный стандарт: "Норма обеспечения водой":

2.1. для граждан, проживающих в жилых домах, оборудованных централизованным водоснабжением и канализацией:

Норматив обслуживания - не менее 180 л/сутки на одного человека, в том числе не менее 90 л/сутки - на горячее водоснабжение.

Территориальный уровень оценки выполнения - населенный пункт, в котором имеются жилые дома, оборудованные системами централизованного водоснабжения и канализации.

Норматив не считается выполненным, если в населенном пункте для граждан, проживающих в жилых домах:

подключенных к системам централизованного холодного водоснабжения и канализации при отсутствии газовых водонагревателей и ванн, существует ограничение объема водопотребления менее 90 л/сутки на одного человека;

подключенных к системам централизованного холодного и горячего водоснабжения и канализации или системам централизованного холодного водоснабжения и канализации при наличии газовых водонагревателей и ванн, существует ограничение объема водопотребления менее 180 л/сутки на одного человека, в том числе существует ограничение объема подачи горячей воды менее 90 л на одного человека в сутки, в течение которых в жилищный фонд централизованно подается горячая вода.

При оценке выполнения не учитываются случаи ограничения водопотребления, произведенные в соответствии с действующим законодательством, а также при возникновении аварий и чрезвычайных ситуаций, при несоблюдении нанимателями, собственниками жилых помещений, членами организации граждан-застройщиков правил эксплуатации жилищного фонда;

2.2. для граждан, проживающих в агрогородках (наличие системы централизованного питьевого водоснабжения:

Норматив обслуживания - не менее 50 процентов проживающего в агрогородках населения (с учетом населения, пользующегося водой из водоразборных колонок).

Территориальный уровень оценки выполнения - населенный пункт, преобразованный в агрогородок в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы.

Норматив не считается выполненным, если в населенном пункте, преобразованном в агрогородок:

отсутствует система централизованного питьевого водоснабжения;

возможность пользоваться системой централизованного водоснабжения имеет менее 50% проживающего населения;

производственная мощность имеющейся системы централизованного водоснабжения не обеспечивает водопотребление не менее чем 50% проживающего населения.

При оценке выполнения норматива учитывается количество населения, постоянно проживающего в агрогородке.

Численность населения, имеющего возможность пользоваться водой из систем централизованного водоснабжения, определяется как сумма проживающих в домах, оборудованных централизованным водоснабжением, и в домах, собственники (наниматели) которых пользуются водой из водоразборных колонок в соответствии с заключенными договорами, и проживающих в домах, находящихся в радиусе обслуживания водоразборной колонки 100 м, но не имеющих заключенных в установленном порядке договоров на водоснабжение.

Минимальная необходимая мощность системы централизованного водоснабжения для агрогородка определяется как увеличенная на 10 - 20% сумма произведений проектных суточных норм водопотребления согласно Строительным нормам Республики Беларусь "Водоснабжение питьевое. Общие положения и требования" (СНБ 4.01.01-03, п. 6.2, приложение А, таблица А1) на количество населения, проживающего в жилых домах:

оборудованных внутренним водопроводом и канализацией без ванн и душей (норма 85 л/сутки на 1 человека);

оборудованных внутренним водопроводом, канализацией и газоснабжением без ванн и душей (норма 100 л/сутки на 1 человека);

оборудованных внутренним водопроводом, канализацией с ваннами и водонагревателями, работающими на твердом топливе (норма 115 л/сутки на 1 человека);

то же с газовыми водонагревателями (норма 140 л/сутки на 1 человека);

оборудованных внутренним водопроводом, канализацией и централизованным горячим водоснабжением с душевыми (норма 180 л/сутки на 1 человека);

то же с ваннами, оборудованными душами (норма 210 л/сутки на 1 человека);

имеющих ввод водопровода (норма 50 л/сутки на 1 человека);

с водопользованием из водоразборных колонок (норма 30 л/сутки на 1 человека).

При оценке выполнения не учитываются случаи ограничения водопотребления, произведенные в соответствии с действующим законодательством, а также при возникновении аварий и чрезвычайных ситуаций, при несоблюдении собственниками (нанимателями) жилых помещений правил эксплуатации жилищного фонда.";

1.3. пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Социальный стандарт: "Наличие бань

и помывочных мест в банях"



6.1. для городов, городских поселков и агрогородков с численностью населения более 1 тыс. человек:

Норматив обслуживания:

в жилищном фонде благоустроенном 3 места на 1 тыс. человек,

в жилищном фонде неблагоустроенном 5 мест на 1 тыс. человек.

Территориальный уровень оценки выполнения - городской населенный пункт, сельский населенный пункт, преобразованный в агрогородок.

Фактическое выполнение норматива определяется как отношение общего количества помывочных мест в банях, саунах, душевых городского населенного пункта и сельского населенного пункта, преобразованного в агрогородок, находящихся в собственности организаций всех форм собственности и ведомственной подчиненности, а также в собственности частных лиц, к количеству проживающего в городском населенном пункте населения по состоянию на 1 января текущего года.

Подсчет помывочных мест производится в следующем порядке:

в банях, саунах, душевых коммунальной собственности, а также общедоступных подразделениях подсчет помывочных мест производится согласно последнему аттестационному акту либо проектной документации на их строительство;

в банях, саунах, душевых, находящихся в собственности организаций, подсчет помывочных мест производится согласно проектной документации на их строительство либо правилам эксплуатации;

в общедоступных банях, саунах, душевых, принадлежащих частным лицам, подсчет помывочных мест производится на основании технического паспорта либо проектной документации на их строительство;

в банях, саунах, являющихся дворовыми постройками вспомогательного, хозяйственного назначения, обозначенными на схеме земельного участка домовладения и принадлежащими частным лицам, подсчет помывочных мест производится по количеству лиц, проживающих в жилом доме.

При подсчете помывочных мест в банях, саунах, душевых, находящихся в коммунальной собственности и в собственности других организаций, по решению местных исполнительных и распорядительных органов возможно применение повышающего коэффициента, учитывающего средний процент посещаемости банного подразделения за предыдущий год.

Пример:

г.Сморгонь (население - 36,4 тыс.чел.; единовременная вместимость функционирующей бани 72 места; других банных подразделений не имеется; средний процент посещаемости бани за предыдущий год - 29,0; максимальный процент посещаемости бани - 100).

Подсчет помывочных мест:



(72 / 36,4) x (100 / 29,0) = 6,8,



где (100 / 29) - повышающий коэффициент.



С учетом среднего процента посещаемости функционирующей бани обеспеченность помывочными местами в г.Сморгонь составила 6,8 мест на 1 тыс. человек;

6.2. для агрогородков с численностью населения до 1 тыс. человек:

Норматив обслуживания - наличие общественной бани.

Территориальный уровень оценки выполнения - агрогородок.

Фактическое выполнение норматива определяется наличием общественной бани.

Необходимое количество помывочных мест определяется местными исполнительными и распорядительными органами в зависимости от наличия индивидуальных бань, благоустроенного жилищного фонда, наличия общественных бань в близко расположенных населенных пунктах.";

1.4. пункт 11 изложить в новой редакции:

"11. Социальный стандарт: "Площадь полигонов и

мини-полигонов для захоронения коммунальных отходов

и вывоз коммунальных отходов для захоронения"



Норматив обслуживания - не менее 0,02 га на 1 тыс. человек и вывоз коммунальных отходов с территории населенных мест для захоронения по графику.

Территориальный уровень оценки выполнения: площадь полигонов и мини-полигонов - в целом по городу или району; вывоз отходов - по каждому населенному пункту.

Фактическое выполнение норматива определяется как отношение общей площади, находящейся в эксплуатации полигонов и мини-полигонов для захоронения коммунальных отходов, образующихся в городе или районе, к количеству проживающего в городе или районе населения по состоянию на 1 января текущего года.

Для расчета площадь полигона и мини-полигона принимается равной площади отведенного в установленном порядке земельного участка для его размещения. В случае выделения на территории полигона очередей строительства в соответствии с проектно-сметной документацией в расчет принимается площадь отведенного земельного участка за исключением площади карт для захоронения отходов, не эксплуатируемых в настоящее время, определенной по проектно-сметной документации.

Фактическое выполнение норматива по вывозу коммунальных отходов определяется наличием решения (распоряжения) местного исполнительного и распорядительного органа об организации вывоза коммунальных отходов с территории населенного пункта с определенной периодичностью или утвержденного ими соответствующего графика и их фактическим соблюдением.".



Министр В.М.БЕЛОХВОСТОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList