Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 29.12.2007 N 685 "О дополнительных условиях осуществления предпринимательской деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 января 2008 г. N 1/9274







В целях создания дополнительных условий для образования индивидуальными предпринимателями коммерческих организаций:

1. Установить, что:

1.1. физические лица, зарегистрированные до 1 января 2008 г. в качестве индивидуальных предпринимателей (далее - индивидуальные предприниматели), вправе создавать коммерческие организации в форме частного унитарного предприятия в порядке и на условиях, определенных Положением о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. N 302 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 159, 1/8700; N 250, 1/8995), и Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 496 "О совершенствовании порядка создания индивидуальными предприятиями частных унитарных предприятий и их деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 250, 1/8995) (далее - унитарное предприятие).

При этом индивидуальный предприниматель для государственной регистрации унитарного предприятия должен обратиться в регистрирующий орган не позднее 1 марта 2008 г.

До обращения в регистрирующий орган для государственной регистрации унитарного предприятия, но не позднее 15 февраля 2008 г., индивидуальный предприниматель вправе подать в налоговый орган заявление о возврате превышения сумм налоговых вычетов;

1.2. на унитарные предприятия при совершении ими по 31 декабря 2009 г. административных правонарушений налагаются административные взыскания в виде штрафа в размере, уменьшенном в два раза, либо в пределах минимальных и максимальных размеров, уменьшенных в два раза.

Положения настоящего подпункта применяются к унитарным предприятиям при условии добровольного возмещения или устранения причиненного вреда либо исполнения возложенной на них обязанности, за неисполнение которой налагается административное взыскание, а также при наличии иных обстоятельств, признанных смягчающими судом, органом, ведущим административный процесс, и отсутствии обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

2. Внести изменения и дополнение в Положение о порядке создания индивидуальными предпринимателями частного унитарного предприятия и его деятельности, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. N 302 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 159, 1/8700):

в пункте 1 слова "1 января 2007 г." заменить словами "1 января 2008 г.";

в части первой пункта 2:

в абзаце первом слова "10 ноября 2007 г." заменить словами "1 марта 2008 г.";

абзацы третий, четвертый и седьмой исключить;

абзацы пятый, шестой, восьмой считать соответственно абзацами третьим - пятым;

дополнить пункт после части первой частями второй и третьей следующего содержания:

"Для государственной регистрации унитарных предприятий, место нахождения которых предполагается в жилых помещениях в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, дополнительно представляется документ, подтверждающий право собственности (право долевой собственности) на жилое помещение физического лица - собственника имущества унитарного предприятия, заявление о согласии собственника (сособственника) жилого помещения частного жилищного фонда, а также всех совершеннолетних членов семьи собственника (сособственника) жилого помещения, проживающих в жилом помещении, на размещение в таком помещении данного унитарного предприятия.

До подачи в регистрирующий орган для государственной регистрации унитарного предприятия документов, указанных в части первой настоящего пункта, индивидуальный предприниматель должен согласовать с этим органом его наименование.";

части вторую и третью считать соответственно частями четвертой и пятой;

в части первой пункта 4 слова "15 октября 2007 г." заменить словами "15 февраля 2008 г.";

из части первой пункта 6 второе предложение исключить;

в пункте 9 слова "регистрационный сбор" заменить словами "государственная пошлина";

в части первой пункта 11 слова "тридцати календарных" заменить словами "пятнадцати рабочих".

3. Совету Министров Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому принять меры по реализации настоящего Указа.

4. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2008 г.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList