Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 14.01.2008 N 04-02-12/35 "О применении статьи 16 Закона "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






БОУП "УЖКХ", УЖКХ Витебского,

Гомельского, Гродненского,

Могилевского облисполкомов,

МОУП "УЖКХ", ГО "Минское

городское жилищное хозяйство"



В связи с поступающими обращениями граждан о предоставлении льгот по оплате за техническое обслуживание, пользование жилым помещением и коммунальные услуги инвалидам I и II группы в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь сообщает мнение Администрации Президента Республики Беларусь по данному вопросу.

В соответствии с подпунктом 3.13 пункта 3 статьи 16 названного Закона инвалиды I и II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право па пенсию по возрасту на общих основаниях, имеют право на 50-процентную скидку с платы за:

техническое обслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения;

коммунальные услуги по установленным законодательством тарифам (ставкам) в пределах утвержденных норм потребления, а проживающие в домах без центрального отопления - за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных законодательством для продажи населению.

Однако данный Закон не определяет, кого следует относить к членам семьи указанных инвалидов I и II группы.

Определение понятия "член семьи" содержится в Жилищном кодексе и Кодексе Республики Беларусь о браке и семье применительно к регулируемым данными нормативными правовыми актами отношениям.

В соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса к членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане могут быть признаны в судебном порядке членами семьи указанных лиц.

В статье 59 Кодекса о браке и семье определено, что семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство.

В соответствии со статьями 29, 91 и 100 Кодекса о браке и семье обязаны содержать друг друга супруги, родители - своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей, совершеннолетние трудоспособные дети - нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей.

Принимая во внимание изложенное, считаем, что к трудоспособным членам семьи инвалида I или II группы, обязанным по закону их содержать, следует относить его трудоспособных супруга (супругу), их детей и родителей, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство.

В этой связи право на льготу, предусмотренную подпунктом 3.13 пункта 3 статьи 16 Закона Республики Беларусь "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан", может быть предоставлено инвалиду I или II группы, который:

не имеет указанных трудоспособных членов семьи и проживает один либо с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях;

имеет таких членов семьи, но не ведет с ними совместное хозяйство и проживает один либо с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях.

Одновременно сообщаем, что с 1 января 2008 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 26 декабря 2007 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам уплаты государственной пошлины" (далее - Закон).

Статьей 1 Закона предусмотрено: внести в Закон Республики Беларусь от 10 января 1992 года "О государственной пошлине" изменения и дополнения, изложив его в новой редакции.

В соответствии с подпунктом 1.42 пункта 1 статьи 10 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются местные исполнительные и распорядительные органы, государственные организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, - по искам, а также за подачу заявлений о возбуждении приказного производства по делам о взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома.

Просим обеспечить доведение данной информации до подведомственных организаций для руководства в работе.



Первый заместитель Министра Г.В.ЛЯПУНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList