Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 28.01.2008 (дело N 1-6/2008) "Так как индивидуальный предприниматель является добросовестным приобретателем здания склада, других возможностей получить свидетельство о праве собственности и зарегистрировать строение в органах государственной регистрации у него не имеется, то суд устанавливает факт принадлежности на праве собственности индивидуальному предпринимателю здания склада"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев дело по заявлению индивидуального предпринимателя Иванова И.И. об установлении факта имеющего юридическое значение,



установил:



Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. обратился в хозяйственный суд с заявлением об установления факта принадлежности на праве собственности здания специализированного склада.

В обоснование своего заявления заявитель ссылается на договор купли-продажи от 02.09.06 г., решение райисполкома от 19.10.06 г., акт приема-передачи, документы об оплате за здание, отказ регистрирующего органа в регистрации данного здания и других документов.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения заявителя, свидетеля, исследовав доказательства, суд пришел к выводу об установлении факта принадлежности на праве собственности за ИП Иванова И.И. специализированного склада, исходя из нижеследующего.

Как следует из материалов дела, между предприятием ЗАО "А" и индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. 02.09.06 г. заключен договор купли-продажи здания склада расположенного. Оплата за здание склада в сумме 17543485 руб. произведена покупателем полностью, что подтверждается платежными документами и условиями договора.

Филиалом РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" отказано ИП Иванову И.И. в регистрации на приобретенное по договору купли-продажи от 02.09.06 г. здание на том основании, что продавцом проданное имущество не было зарегистрировано в установленном порядке.

ИП Иванов И.И. обжаловал действия регистратора в РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" и получен ответ, где предложено обратиться в суд для установления права собственности.

Хозяйственный суд в соответствии с главой 26 ХПК РБ рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение в сфере предпринимательской или иной хозяйственной (экономической) деятельности. В соответствии с п. 4 Постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 82 от 17.12.07 г., хозяйственный суд в порядке специального судопроизводства рассматривает заявления об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю.

Заявление покупателя об установлении факта принадлежности на праве собственности недвижимого имущества, приобретенного по договору купли-продажи недвижимого имущества, поданное в связи с отказом регистрирующего органа в государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество из-за отсутствия государственной регистрации создания этого имущества и прав на него у продавца, может быть рассмотрено хозяйственным судом в исключительных случаях в порядке специального судопроизводства, если хозяйственный суд с учетом конкретных обстоятельств приобретения недвижимого имущества (например, по результатам торгов в процедуре банкротства, продавец ликвидирован и т.п.) придет к выводу, что заявитель не имеет другой возможности получить документы, устанавливающие факт принадлежности недвижимого имущества на праве собственности.

Из представленных суду документов следует, что заявитель является добросовестным приобретателем строения в силу ст. 219 ГК РБ, других возможностей получить свидетельство и праве собственности и зарегистрировать строение в органах государственной регистрации у него не имеется.

Проданное здание склада отчуждено с разрешения райисполкома (решение от 19.10.06 г.), находилось на балансе и во владении ЗАО "А", также имеется свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации выдано 14.10.06 г. ЗАО "А" - сделки и возникновения права аренды на земельный участок площадью 2.0468 га. На основании решения областного исполнительного комитета от 30.01.07 г. ЗАО "А" ликвидировано и исключено из ЕГР.

Допрошенный в качестве свидетеля директор и бывший учредитель ЗАО "А" Петров П.П. пояснил, что данный склад был продан 02.09.06 г. ИП Иванову И.И. Денежной суммой от проданного склада были погашены долги предприятия и в настоящее время оно ликвидировано. О том, что договор купли-продажи необходимо зарегистрировать он не знал, а в настоящее время в регистрации отказали, в нотариальной конторе также, так как предприятие ликвидировано.

С учетом изложенного, заявление ИП Иванова И.И. об установлении факта принадлежности на праве собственности здания склада подлежит удовлетворению.

Настоящее решение служит основанием для регистрации соответствующим органом юридического факта.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 133 ХПК РБ отнести на заявителя.

Руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 194, 330, 333 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Установить факт принадлежности на праве собственности индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. здания специализированного склада.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области в пятнадцатидневный срок после его принятия и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList