Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гомельской области от 28.01.2008 (дело N 9-17Б/2008) "ИМНС представила достоверные, документально подтвержденные сведения о неплатежеспособности УП, имеющей устойчивый характер. При таких обстоятельствах суд выносит определение о возбуждении производства по делу о банкротстве УП. Поскольку кандидатура временного управляющего отсутствует, то производство по делу подлежит приостановлению до представления Департаментом по санации и банкротству кандидатуры временного управляющего в соответствии с требованиями действующего законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление инспекции Министерства по налогам и сборам по району о признании банкротом производственно-торгового унитарного предприятия "А",



установил:



Заявление о признании производственно-торгового унитарного предприятия "А" экономически несостоятельным (банкротом) подано кредитором на основании статьи 10 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", подпунктом 1.11 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" в связи с наличием достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей устойчивый характер и применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение трех месяцев, выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований.

Из заявления кредитора и представленных материалов следует, что размер требований по налоговым обязательствам должника составляет 10726945 руб.

Взыскание вышеуказанной задолженности не возможно по причине отсутствия у ответчика денежных средств и имущества, что подтверждается собранными кредитором документами.



Рассмотрев документы, представленные кредитором, выслушав представителя кредитора, суд считает, что заявление кредитора и приложенные к нему документы поданы с соблюдением требований, предусмотренных Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" и Указом Президента Республики Беларусь от 23.11.2003 г. N 508, что является основанием для возбуждения в отношении производственно-торгового унитарного предприятия "А" производства по делу о банкротстве.

В соответствии со статьей 33 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" в отношении должника подлежит установлению защитный период.

Департамент по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь письмом сообщил, что не может представить кандидатуру управляющего по данному делу.

Поскольку кандидатура временного управляющего отсутствует, то производство по делу подлежит приостановлению до представления Департаментом по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь кандидатуры временного управляющего в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Беларусь.

Принимая во внимание достаточность оснований для принятия заявления, руководствуясь статьями 145, 148, 212, 216, 265 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, подпунктом 1.11 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)", статьей 10 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", суд



определил:



Возбудить производство по делу о банкротстве производственно-торгового унитарного предприятия "А".

Приостановить производство по делу до представления Департаментом по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь кандидатуры временного управляющего.

Установить срок защитного периода после назначения временного управляющего.

С момента вынесения определения о возбуждении производства по делу о банкротстве наступают последствия, установленные статьей 38 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", в том числе:

- приостанавливается исполнение исполнительных документов, выданных на основании судебных решений, вступивших в законную силу до 26.11.2007 г., по имущественным взысканиям с должника, за исключением исполнения исполнительных документов по взысканию задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, и морального вреда, а также задолженности по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору (контракту), выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов;

Канцелярии суда настоящее определение направить лицам, участвующим в деле, областному территориальному отделу по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь.

Определение в части приостановления производства по делу может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда области в течение 15 дней со дня его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList