Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 29.01.2008 (дело N 187-3/2007) "Так как оспариваемое решение по выдаче разрешений на маршруты не содержит запрета индивидуальному предпринимателю отказаться от маршрута, то суд отказывает предпринимателю в признании недействительным данного решения на основании того, что оно препятствует предпринимателю отказаться от маршрута"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Б к Республиканскому автотранспортному унитарному предприятию "Облавтотранс" об обжаловании ненормативного правового акта,



установил:



В заявлении заявитель просит признать несоответствующим законодательству решение РАТУП "Облавтотранс", а именно п. 2.2 протокола от 23.11.2006 комиссии РАТУП "Облавтотранс" по выдаче разрешений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на пригородные и междугородние внутриобластные регулярные маршруты.

В обоснование заявления заявитель сослался на наличие у него двух разрешений на маршруты "Гродно-Сопоцкин" и "Гродно-Калеты", и что обжалуемое решение препятствует предпринимателю отказаться от маршрута "Гродно-Калеты".

В процессе рассмотрения дела поступило ходатайство индивидуального предпринимателя Б о замене истца индивидуального предпринимателя Б его правопреемником ЧТУП "А" в связи с тем, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь N 302 от 28.06.2007 индивидуальным предпринимателем было создано Частное транспортное унитарное предприятие "А".

Ходатайство удовлетворено, произведена замена истца на его правопреемника.

Заинтересованное лицо в отзыве на иск предъявленные требования не признало, ссылаясь на то, что разрешение на обслуживание пригородного маршрута Гродно-Сопоцкин-Калеты было дано индивидуальному предпринимателю решением райисполкома (заказчик) от 25.04.2002, что фактически заявитель продолжает обслуживать один маршрут, который условно разделили на два.



В ходе судебного разбирательства установлено, что решением райисполкома от 25.04.2002 был открыт сроком до 01.05.2003 года маршрут Гродно-Сопоцкин-Калеты индивидуальному предпринимателю Б.

В соответствии с решением областного исполнительного комитета от 01.07.2003 РАТУП "Облавтотранс" определено оператором автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении.

Для решения вопросов о выдаче перевозчикам разрешений на осуществление пассажирских перевозок по установленным маршрутам РАТУП "Облавтотранс" создана конкурсная комиссия из представителей областного исполнительного комитета, районного исполнительного комитета, РАТУП "Облавтотранс", Государственной автомобильной инспекции Управления внутренних дел по области, филиала Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по области.

На заседании конкурсной комиссии 23.11.2006 (протокол N 6 пункт 2.2) принято решение объединить документы по выдаче разрешений на маршруты Гродно-Сопоцкин через Ратичи и Гродно-Калеты в один пакет и рассматривать вместе.

По результатам конкурса в данном случае спор между сторонами отсутствует. Индивидуальному предпринимателю РАТУП "Облавтотранс" выдано два разрешения на маршруты "Гродно-Сопоцкин" и "Гродно-Калеты". На каждый маршрут оформлен отдельный паспорт регулярного автобусного маршрута.

Согласно п. 18 Инструкции по организации и выполнению городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении в области (утв. решением Гродненского облисполкома 01.07.2003 N 357) основанием для аннулирования разрешения является, в том числе, письменное заявление перевозчика, владельца разрешения, о прекращении перевозок пассажиров на маршруте (п.п. 18.6). Аннулирование разрешения означает запрет на осуществление перевозок пассажиров по выданному компетентным органом разрешению и его отзыв (п. 17 Инструкции). При аннулировании разрешения по основаниям, предусмотренным в п. 18 Инструкции, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не имеет право на получение разрешения в течение одного года.

Таким образом, не рассмотрение комиссией документов одним пакетом, а письменное заявление индивидуального предпринимателя о прекращении перевозок по маршруту, может послужить основанием для принятия комиссией РАТУП "Облавтотранс" решения об аннулировании выданных разрешений. Отказ от исполнения обслуживания пассажиров по утвержденному графику на согласованный срок может быть расценено как нарушение принятых обязательств, влекущее неблагоприятные последствия, предусмотренные законодательством или соглашением сторон.

Решение конкурсной комиссии 23.11.2006 (протокол N 6 пункт 2.2) объединить документы по выдаче разрешений на маршруты Гродно-Сопоцкин через Ратичи и Гродно-Калеты в один пакет и рассматривать вместе само по себе не нарушает никаких конкретных предписаний законодательства. В законодательстве для данного случая нет запрета на объединение документов с целью их совместного рассмотрения. Данное решение не касается процедуры проведения конкурса, а только определяет порядок рассмотрения документов. Само оспариваемое решение не содержит запрета предпринимателю отказаться от маршрута.

Решения, которые могут быть приняты в будущем относительно прав перевозчика по выданным разрешениям, в том числе об их аннулировании, не являются предметом данного судебного разбирательства поскольку не существуют и могут быть оспорены в будущем в установленном законодательством порядке.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявления за необоснованностью.

В соответствии с правилами ст. 133 ХПК расходы по госпошлине следует отнести на заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 193, 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении требований отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList