Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 29.01.2008 (дело N 9-17/2008) "Предприятие имеет задолженность более 6 месяцев подряд со дня ее образования по налогу с заработной платы работников, обязательным отчислениям в ФСЗН, пени за несвоевременное перечисление в бюджет подоходного налога с заработной платы работников и в ФСЗН. При таких обстоятельствах суд по заявлению ИМНС принимает решение о ликвидации предприятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению инспекции Министерства по налогам и сборам к частному производственно-торговому унитарному предприятию "Т" о ликвидации.



Инспекцией Министерства по налогам и сборам подано заявление о ликвидации частного производственно-торгового унитарного предприятия "Т" в связи с наличием задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд со дня образования задолженности.

Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. О месте и времени судебного заседания ответчик извещен определением от 18 января 2008 года, которое возвращено почтовым отделением с отметкой о выезде адресата.

Письмом от 27.12.2007 года главное управление юстиции адрес, по которому направлялось определение от 18 января 2008 года, подтверждает как адрес ответчика в соответствии с учредительными документами.

В связи с чем, в соответствии со статьей 142 ХПК Республики Беларусь ответчик о месте и времени судебного заседания считается извещенным надлежащим образом, что не препятствует рассмотрению дела без участия его представителя.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца и обозрев подлинные документы, суд



установил:



Частное производственно-торговое унитарное предприятие "Т" зарегистрировано решением облисполкома от 06.12.2005 года.

Ответчик имеет задолженность по платежам в бюджет и государственные целевые и внебюджетные фонды с июня 2007 года.

В связи с чем, истец просит ликвидировать ответчика ввиду наличия задолженности по налогам и сборам более 6 месяцев подряд со дня ее образования.

В соответствии с пунктом 1.1. статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь ответчик обязан уплачивать установленные налоговым законодательством налоги, сборы (пошлины).

Ответчик имеет задолженность более 6 месяцев подряд со дня ее образования по налогу с заработной платы работников, обязательным отчисления в Фонд социальной защиты населения, пени за несвоевременное перечисление в бюджет подоходного налога с заработной платы работников и в Фонд социальной защиты населения.

Задолженность по вышеуказанным платежам и налогам ответчиком не уплачена и на день рассмотрения дела.

Представленными истцом документами подтверждается наличие задолженности ответчика по платежам в бюджет с июня 2007 года.

В соответствии с подп. 3 пункта 2 статьи 57 ГК Республики Беларусь юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях предусмотренных законодательными актами.

Частью 6 пункта 35.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ N 11 от 16.03.1999 года (в редакции Декрета Президента РБ N 8 от 17.12.2007 г.) установлено, что коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в связи с наличием задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд со дня образования задолженности

Наличие оснований для ликвидации ответчика по вышеуказанному основанию подтверждается материалами дела. В связи с чем, ответчик подлежит ликвидации.

Согласно ч. 2 ст. 133 ХПК Республики Беларусь госпошлина в сумме 350000 руб., от которой был освобожден истец, подлежит взысканию с ответчика в республиканский бюджет.

Руководствуясь ст.ст. 57, 58 ГК Республики Беларусь, пунктом 35.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.99 г. (в редакции Декрета Президента РБ N 8 от 17.12.2007 года) и ч. 2 ст. 133, ст.ст. 190, 204, 207 ХПК Республика Беларусь, суд



решил:



1. Ликвидировать частное производственно-торговое унитарное предприятие "Т".

2. Назначить ликвидационную комиссию по ликвидации частного производственно-торгового унитарного предприятия "Т".

3. Установить двухмесячный срок для заявления претензий кредиторами к частному производственно-торговому унитарному предприятию "Т", который начинает течь с момента опубликования в органе печати объявления о ликвидации предприятия.

4. Ликвидационной комиссии:

- в двухнедельный срок поместить в печати публикацию (газета "Республика") о ликвидации частного производственно-торгового унитарного предприятия "Т", порядке и сроке заявления претензий кредиторами;

- произвести ликвидацию частного производственно-торгового унитарного предприятия "Т" в срок до 1 сентября 2008 года;

- осуществить иные, предусмотренные законодательством действия и функции. По завершении ликвидации представить суду на утверждение ликвидационный баланс.

5. Взыскать с частного производственно-торгового унитарного предприятия "Т" в республиканский бюджет 350000 руб. госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежит первоочередному исполнению по соответствующей группе платежей.

6. Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.

7. Канцелярии суда копии решения направить сторонам по делу, отделу областного управления ФСЗН, а отделу регистрации юридических лиц облисполкома - в течение 5 дней со дня вступления решения в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList