Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 30.01.2008 (дело N 543-11/2007) "У ОДО существует задолженность перед бюджетом, которая не была погашена в добровольном порядке, денежные средства на счетах должника отсутствуют, а объекты недвижимости и автотранспорт за ОДО не зарегистрированы. В таком случае суд удовлетворяет требование ИМНС о взыскании с учредителей ОДО солидарно 1200 евро в счет погашения задолженности по платежам в бюджет в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности по долгам ОДО"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИМНС к учредителям ОДО "А" - Ивановой И.И. и Сидоровой С.С. о взыскании солидарно 4188866 рублей в счет погашения задолженности по платежам в бюджет в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности по долгам ОДО "А",



установил:



Первоначально иск был заявлен о взыскании с Ивановой И.И. и Сидоровой С.С. солидарно 4188866 рублей в счет погашения задолженности по платежам в бюджет в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности по долгам ОДО "А".

В ходе судебного разбирательства истцом подано ходатайство об уменьшении исковых требований. Просит суд взыскать с Ивановой И.И. и Сидоровой С.С. солидарно 3801640 рублей в счет погашения задолженности по платежам в бюджет в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности по долгам ОДО "А".

Уменьшение размера исковых требований не противоречит законодательству, не нарушает права других лиц и в соответствии с частью 5 статьи 63 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь принимается судом.

Судом принято к рассмотрению требование о взыскании с Ивановой И.И. и Сидоровой С.С. солидарно 3801640 рублей в счет погашения задолженности по платежам в бюджет в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности по долгам ОДО "А".

Ответчики в отзывах на исковое заявление указали на неправильно примененный истцом курс евро, ходатайствуют о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.



Как усматривается из материалов дела, по состоянию на 26.11.2007 задолженность ОДО "А" перед бюджетом по текущим платежам составляет 4119140 рублей, по пене - 69726 рублей.

Истцом проведена работа по взысканию задолженности предприятия перед бюджетом: на сумму задолженности выставлены платежные требования, которые не исполнены из-за отсутствия денежных средств на расчетном счете плательщика; с целью розыска имущества направлены запросы в государственные учреждения и организации, в компетенцию которых входит регистрация объектов движимого и недвижимого имущества. В соответствии с ответами на запросы за ОДО "А" объекты недвижимости и автотранспорт не зарегистрированы.

Согласно Устава ОДО "А", зарегистрированного решением облисполкома 06.12.2005 N 705, соучредителями данного предприятия являются Иванова И.И. и Сидорова С.С. с размером доли в уставном фонде общества по 50%.

В соответствии с пунктом 1 статьи 94 Гражданского Кодекса Республики Беларусь участники общества с дополнительной ответственностью несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательством.

В соответствии с пунктом 29 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" участники общества с дополнительной ответственностью несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в пределах, определяемых его учредительными документами, но не менее чем в сумме, эквивалентной 1200 евро.

Инспекцией предлагалось учредителям в добровольном порядке погасить задолженность перед бюджетом.

По состоянию на 30.01.2008 года задолженность ОДО "А" перед бюджетом в сумме 4188866 рублей не погашена.

При данных обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь с ответчиков подлежит взысканию солидарно госпошлина в доход республиканского бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 190, 192, 193, 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать солидарно с Ивановой И.И. и Сидоровой С.С. 3801640 рублей в счет погашения задолженности по платежам в бюджет в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности по долгам ОДО "А".

Взыскать солидарно в порядке привлечения к субсидиарной ответственности с Ивановой И.И. и Сидоровой С.С. в доход республиканского бюджета (назначение платежа 03001) 190082 рублей государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области не позднее пятнадцати дней со дня его принятия.

После вступления решения в законную силу выдать приказы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList