Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 01.02.2008 N 03-29/238 "О переуступке обязательств согласно Указу N 302"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Возможна ли переуступка обязательств индивидуальных предпринимателей по основаниям, предусмотренным пунктом 13 Указа Президента Республики Беларусь от 28.06.2007 N 302 "Об утверждении положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности" (далее - Указ N 302) с учетом запрета совершения сделок уступки требования и перевода долга, установленного пунктом 13 Положения о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. N 11 (далее - Декрет N 11)?



Ответ: Пунктом 13 Указа N 302 предусмотрено, что обязательства индивидуального предпринимателя (за исключением обязательств перед таможенными органами, возникших в соответствии с таможенным законодательством), не прекратившиеся на дату выдачи свидетельства о государственной регистрации унитарного предприятия, в течение тридцати календарных дней с даты выдачи такого свидетельства должны быть переуступлены в соответствии с гражданским законодательством (перевод долга, уступка требования) унитарному предприятию, созданному этим индивидуальным предпринимателем.

Согласно части второй пункта 14 Указа N 302 невыполнение указанного требования в установленный срок является основанием ликвидации унитарного предприятия регистрирующим органом в упрощенном порядке, установленном постановлением Совета Министров РБ от 27.07.2007 г. N 956 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. N 302".

По смыслу пункта 13 Указа N 302 сделки, по которым совершается в рассматриваемом случае переуступка обязательств, не направлены на осуществление коммерческой деятельности.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание более позднее издание Указа N 302 и его специальный характер по отношению к Декрету N 11, полагаем, что следует руководствоваться нормами Указа N 302.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList