Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2008 N 234 "Об утверждении Положения о порядке и условиях бесплатного проезда детей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения, от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно, а также по направлению государственных организаций здравоохранения от места жительства до места диспансерного, амбулаторного или клинического обследования (лечения) и обратно"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 25 февраля 2008 г. N 5/26832







В соответствии с пунктом 7 Указа Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. N 542 "О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения" и подпунктом 1.16 пункта 1 статьи 14 и пунктом 5 статьи 15 Закона Беларуси от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях бесплатного проезда детей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения, от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно, а также по направлению государственных организаций здравоохранения от места жительства до места диспансерного, амбулаторного или клинического обследования (лечения) и обратно.

2. Министерству здравоохранения, Министерству транспорта и коммуникаций, Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения в двухмесячный срок принять меры по реализации настоящего постановления.

3. Министерству финансов и облисполкомам в установленном порядке предусматривать средства на возмещение расходов, связанных с бесплатным проездом детей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения, направляемых на санаторно-курортное лечение, а также на диспансерное, амбулаторное или клиническое обследование (лечение).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.02.2008 N 234


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ

НА ТЕРРИТОРИИ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ, ОТ МЕСТА

ЖИТЕЛЬСТВА ДО МЕСТА САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАТНО,

А ТАКЖЕ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОТ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ДО МЕСТА ДИСПАНСЕРНОГО,

АМБУЛАТОРНОГО ИЛИ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

(ЛЕЧЕНИЯ) И ОБРАТНО



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 7 Указа Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. N 542 "О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7882), подпунктом 1.16 пункта 1 статьи 14 и пунктом 5 статьи 15 Закона Беларуси от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 147, 2/1336) и определяет порядок и условия бесплатного проезда детей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем (далее - дети), от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно, а также по направлению государственных организаций здравоохранения от места жительства до места диспансерного, амбулаторного или клинического обследования (лечения) и обратно.

2. При следовании детей на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Республики Беларусь, а также на диспансерное, амбулаторное или клиническое обследование (лечение) по направлению государственных организаций здравоохранения они имеют право на бесплатный проезд от места жительства до места санаторно-курортного лечения, диспансерного, амбулаторного или клинического обследования (лечения) и обратно на железнодорожном, автомобильном и водном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси), в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги во внутриреспубликанском сообщении, на внутренних линиях водного или автомобильного пассажирского транспорта общего пользования регулярного междугородного сообщения.

При направлении детей на санаторно-курортное лечение в составе организованных групп в санаторно-курортные организации Республики Беларусь, расположенные за пределами Республики Беларусь, они имеют право на бесплатный проезд от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги, на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования.

3. Право детей на бесплатный проезд от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно может быть реализовано один раз в течение календарного года.

Право детей на бесплатный проезд от места жительства до места диспансерного, амбулаторного или клинического обследования (лечения) и обратно реализуется только при наличии направления государственных организаций здравоохранения и не ограничивается кратностью.

4. При направлении детей на санаторно-курортное лечение в составе организованных групп закупка проездных документов (билетов) в целом на всю группу, включая педагогических работников, привлекаемых для сопровождения организованных групп детей, от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно осуществляется областными (Минским городским) представительствами Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (далее - Республиканский центр), организующими направление детей на санаторно-курортное лечение.

5. При следовании детей в индивидуальном порядке от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно, а также по направлению государственных организаций здравоохранения от места жительства до места диспансерного, амбулаторного или клинического обследования (лечения) и обратно, приобретение проездных документов (билетов) детям осуществляется за счет собственных средств родителей (лиц, их заменяющих) с последующим возмещением их стоимости.

6. За возмещением стоимости проездных документов (билетов) для детей родители (лица, их заменяющие) в течение шести месяцев со дня возвращения детей к месту жительства обращаются:

в организацию, выдавшую путевку, - при получении ребенком путевки по решению комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, созданной в организации по месту работы одного из родителей (лиц, их заменяющих) или по месту учебы ребенка (для детей, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования);

в областное (Минское городское) представительство Республиканского центра, выдавшее путевку, - при получении ребенком путевки по решению областного (Минского городского) представительства Республиканского центра;

в областное (Минское городское) представительство Республиканского центра по месту жительства ребенка - при приобретении родителями (лицами, их заменяющими) путевки ребенку за счет собственных средств;

в государственную организацию здравоохранения, выдавшую направление на обследование (лечение), - при направлении ребенка государственной организацией здравоохранения на диспансерное, амбулаторное или клиническое обследование (лечение).

7. Для получения возмещения стоимости проездных документов (билетов) для детей родители (лица, их заменяющие) должны представить в организации, указанные в пункте 6 настоящего Положения, письменное заявление с указанием в нем способа возмещения стоимости проездных документов (билетов) - путем выплаты наличных денежных средств, перечисления денежных средств на карт-счет, текущий (расчетный) счет, проездные документы (билеты) детей, справку о праве на льготы несовершеннолетнего, потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и ее копию, а также обратный талон к путевке ребенка на санаторно-курортное лечение либо отрывной талон направления ребенка на диспансерное, амбулаторное или клиническое обследование (лечение).

8. Организации и представительства, указанные в пункте 6 настоящего Положения, в течение двух недель со дня регистрации письменного заявления возмещают родителям (лицам, их заменяющим) стоимость представленных проездных документов (билетов).

9. Возмещение расходов, связанных с реализацией настоящего Положения, организациям, указанным в абзаце втором пункта 6 настоящего Положения, осуществляется областными (Минским городским) представительствами Республиканского центра путем перечисления денежных средств на текущие (расчетные) счета этих организаций на основании письменного заявления организации с приложением копий проездных документов (билетов), обратного талона к путевке ребенка на санаторно-курортное лечение, справки о праве на льготы несовершеннолетнего, потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

10. Организации, указанные в абзаце пятом пункта 6 настоящего Положения, возмещают родителям (лицам, их заменяющим) стоимость проездных документов (билетов) детей от места жительства до места диспансерного, амбулаторного или клинического обследования (лечения) и обратно за счет средств, предусматриваемых в местных бюджетах на содержание этих организаций.

11. Областные (Минское городское) представительства Республиканского центра осуществляют расходы, связанные с реализацией настоящего Положения, за счет средств республиканского бюджета, предусматриваемых на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList