Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.02.2008 N 03-29/321 "О применении Указа Президента Республики Беларусь от 28.06.2007 N 302"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Индивидуальным предпринимателем было создано частное унитарное предприятие в соответствии с Положением о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.06.2007 N 302 (далее - Указ). На момент регистрации частного унитарного предприятия в хозяйственном суде находилось в производстве дело, по которому стороной являлся индивидуальный предприниматель. Согласно требованиям Указа индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность. Допускается ли в указанной ситуации процессуальное правопреемство в соответствии с законодательством Республики Беларусь?



Ответ: Согласно пункту 13 Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности (далее - Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.06.2007 N 302, обязательства индивидуального предпринимателя, в том числе кредитные (за исключением обязательств, возникших в соответствии с таможенным законодательством), не прекратившиеся на дату выдачи свидетельства о государственной регистрации унитарного предприятия, должны быть переуступлены в соответствии с гражданским законодательством (перевод долга, уступка требования) унитарному предприятию, созданному этим индивидуальным предпринимателем.

Указанные действия должны быть совершены в срок не позднее тридцати календарных дней с даты государственной регистрации унитарного предприятия, о чем в регистрирующий орган должно быть направлено соответствующее уведомление.

Положением установлена ответственность в виде ликвидации регистрирующим органом унитарного предприятия в упрощенном порядке в соответствии с законодательством в случае непредставления индивидуальным предпринимателем в срок не позднее тридцати календарных дней с даты государственной регистрации унитарного предприятия уведомления о прекращении всех обязательств или их переуступке (пункт 14 Положения).

При выполнении индивидуальным предпринимателем требования о переуступке в соответствии с гражданским законодательством неисполненных обязательств частному унитарному предприятию, хозяйственный суд в соответствии со статьей 62 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь производит замену выбывшей стороны ее правопреемником.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList