Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 21.02.2008 N 8 "Об утверждении Инструкции о порядке использования тахографов на транспортных средствах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 марта 2008 г. N 8/18334







На основании статьи 10 Закона Беларуси от 14 августа 2007 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке использования тахографов на транспортных средствах.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2008 г.



Министр В.Г.СОСНОВСКИЙ





СОГЛАСОВАНО

Председатель

Государственного комитета

по стандартизации

Республики Беларусь

В.Н.Корешков

20.02.2008











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 транспорта
                                                 и коммуникаций
                                                 Республики Беларусь
                                                 21.02.2008 N 8


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАХОГРАФОВ

НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ



1. Инструкция о порядке использования тахографов на транспортных средствах (далее - Инструкция) определяет порядок использования тахографов, установленных на транспортных средствах, при выполнении автомобильными перевозчиками автомобильных перевозок.

2. Для целей настоящей Инструкции применяются следующие основные термины и их определения:

тахограф - контрольное устройство, устанавливаемое на механических транспортных средствах в целях непрерывного измерения и (или) регистрации в автоматическом режиме информации о пройденном пути и скорости движения транспортного средства, периодах работы и отдыха водителей, иной дополнительной информации, касающейся эксплуатации транспортного средства;

карточка электронного (цифрового) тахографа (далее - карточка) - карточка с интегральными микросхемами, позволяющая сохранить данные о режимах труда и отдыха водителя, иную информацию, необходимую для работы с цифровым тахографом;

карточка водителя - карточка, используемая для идентификации личности водителя и хранения соответствующих данных о периодах работы и отдыха водителя при управлении транспортным средством.

Иные термины, используемые в настоящей Инструкции, понимаются в значениях, определенных Законом Республики Беларусь от 14 августа 2007 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь", 2007 г., N 199, 2/1375).

3. Тахографы, установленные на транспортных средствах, зарегистрированных в Республике Беларусь, должны соответствовать требованиям Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки, от 1 июля 1970 года (далее - ЕСТР), тип которых должен быть утвержден в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Тахографы, применяемые на транспортных средствах, не зарегистрированных в Республике Беларусь, но используемых для перевозки по территории Республики Беларусь, должны соответствовать требованиям ЕСТР.

4. Тахографы по своей конструкции подразделяются на электронно-механические (аналоговые) и электронные (цифровые).

5. Эксплуатация тахографов должна осуществляться в соответствии с требованиями организации - изготовителя тахографа, ЕСТР, нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

6. Эксплуатация транспортного средства, оборудованного тахографом, не соответствующим требованиям нормативных правовых актов Республики Беларусь, влечет ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Регистрация информации о пройденном пути и скорости движения транспортного средства, периодах работы и отдыха водителей, иной дополнительной информации, касающейся эксплуатации транспортного средства, в электронно-механическом (аналоговом) тахографе осуществляется при помощи регистрационных листов, а в электронном (цифровом) тахографе - при помощи карточки водителя.

8. Использование регистрационных листов и карточек водителя должно осуществляться в соответствии с требованиями ЕСТР.

9. Установка тахографа на транспортное средство должна осуществляться организацией - изготовителем транспортного средства или иной уполномоченной на это организацией.

10. Тахографы, применяемые на транспортных средствах, зарегистрированных в Республике Беларусь, подлежат представлению на обязательную поверку в порядке, установленном Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь, в целях установления годности тахографа к эксплуатации.

11. Поверка тахографов осуществляется при их установке, после ремонта или периодически в процессе эксплуатации.

12. Положительные результаты поверки тахографа удостоверяются выдачей свидетельства о поверке тахографа и нанесением на тахограф знака поверки средств измерений.

13. Свидетельство о поверке тахографа должно храниться у автомобильного перевозчика в течение срока его действия и предъявляется по требованию уполномоченных контролирующих лиц.

14. При отрицательных результатах поверки тахографа выдается извещение о его непригодности к эксплуатации.

Тахографы, на которые выдано извещение о его непригодности к эксплуатации, должны быть сданы в ремонт.

Замена электронно-механического (аналогового) тахографа на электронный (цифровой) тахограф должна осуществляться в случае, если данный электронно-механический (аналоговый) тахограф в установленном порядке не прошел поверку после 16 июня 2010 г.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList