Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 03.03.2008 (дело N 32-4/2008) "В судебном заседании не установлено каких-либо препятствий, чинимых участником ОДО либо его представителем для обсуждения и утверждения устава и учредительного договора на общем собрании участников общества. В таком случае требование об исключении указанного участника из состава ОДО удовлетворению не подлежит"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску Петрова П.П. и Сидорова С.С. к участнику общества с дополнительной ответственностью "А" Иванову И.И., третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца - общество с дополнительной ответственностью "А" об исключении участника из состава ОДО "А",



установил:



Иск заявлен об исключении участника Иванова И.И. из состава ОДО "А". В обоснование предъявленных требований истцы ссылаются на систематические действия (бездействия) Иванова И.И., направленные на срыв ряда собраний участников общества, которые наносят ущерб интересам общества, противоречат его деятельности и препятствуют достижению целей ОДО "А", статьи 103 и 112 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах".

Третье лицо - ОДО "А" также поддерживает исковые требования об исключении Иванова И.И. из состава участников общества.

Ответчик предъявленные требования не признал, указав, что изложенные в исковом заявлении обстоятельства, якобы подтверждающие его систематические действия (бездействия), препятствующие деятельности общества в период с ноября 2006 года по 28 мая 2007 года являлись предметом судебного разбирательства по делу N 211-11/2007 хозяйственного суда Гродненской области; а также сославшись на: оставление без ответа заявления о проведении собрания участников с участием представителя по доверенности Дмитриева Д.Д., направленного им 06.08.2007 на имя истцов; не поступление в период с 18 сентября до 23 ноября 2007 года каких-либо предложений от истцов о созыве внеочередного или очередного собрания участников ОДО "А"; рассмотрение судом Ленинского района города Гродно с 22.11.2007 по настоящее время уголовного дела по обвинению ответчика; оформление замечаний по проекту Устава ОДО "А" и невозможность высылки проекта в адрес истцов или ОДО "А" из-за незнания почтового адреса общества и возвращения писем с почтового адреса Егорова Е.Е. с отметкой о не проживании; выдачу 10.12.2007 новой доверенности, удостоверение которой вызвало разногласия между администрацией тюрьмы и судом, рассматривающим уголовное дело; направление на домашний адрес истца Петрова П.П. учредительного договора ОДО "А" с изменениями и требованием о проведении собрания в конце января 2008 года; назначение собраний участников ОДО "А" без предварительного уведомления представителя ответчика на 20 декабря и 03 января, что фактически совпало с датами рассмотрения уголовного дела в суде города Гродно, в судебных заседаниях которых он был занят в эти дни.

В судебном заседании, состоявшемся 25.02.2008, объявлен перерыв до 11 часов 00 минут 03.03.2008.



В процессе рассмотрения дела судом заслушаны доводы лиц, участвующих в деле, отклонено ходатайство ответчика об истребовании сведений из спецчасти тюрьмы N 1, в суде города Гродно, у истцов и директора ОДО "А", оглашены и исследованы письменные материалы рассматриваемого судом дела, а также материалы дел NN 565-4/2006/19А и 241-11/2007, удовлетворено ходатайство представителя истца - Егорова Е.Е. о приобщении к материалам дела копии доверенности, выданной ему 14.11.2006 Сидоровым С.С. В результате, суд пришел к нижеследующим выводам.

Общество с дополнительной ответственностью "А", зарегистрированное решением райисполкома, создано 06.04.2005 согласно учредительному договору между Петровым П.П. и Ивановым И.И.

Одним из участников - Петровым П.П. с согласия общего собрания участников (протокол N 4 от 10.11.2006) 14.11.2006 заключен с Сидоровым С.С. договор купли-продажи 25% доли в уставном фонде общества с дополнительной ответственностью "А". При этом Петров П.П. из состава участников общества не выходил.

Доля участника в уставном фонде общества является обязательственным правом требования, поэтому на ее передачу (уступку) распространяются правила об уступке прав.

Судом установлено, что участник общества Петров П.П. письменно уведомил общество о состоявшейся продаже 25% его доли в уставном фонде общества. Данное уведомление датировано им 30.11.2006 и получено 01.12.2006 директором ООО "Б", о чем свидетельствуют соответствующие дата и подпись, а затем передано бухгалтеру общества с дополнительной ответственностью "А", ввиду отсутствия руководства общества. После назначения Петрова П.П. директором ОДО "А" письменное уведомление передано бухгалтером общества ему.

Таким образом, фактически изменился состав участников общества с дополнительной ответственностью "А": Петров П.П. - 25% доли, Сидоров С.С. - 25% доли, Иванов И.И. - 50% доли.

По мнению истцов, систематические действия (бездействия) ответчика Иванова И.И., направленные на срыв ряда собраний участников ОДО "А", основополагающим вопросом повестки дня которых являлось приведение учредительных документов ОДО "А" в соответствие с Законом Республики Беларусь "О хозяйственных обществах", наносят ущерб интересам общества, противоречат его деятельности и препятствуют достижению целей ОДО "А", что в силу статей 103, 112 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" является основанием для исключения его в судебном порядке по требованию иных участников общества, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного фонда этого общества.

В силу части второй статьи 106 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, не подлежат доказыванию вновь при рассмотрении хозяйственным судом другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники. Поэтому хозяйственным судом исследовались обстоятельства, связанные с проведением общих собраний участников ОДО "А", начиная с июля 2007 года.

Согласно пункту 10 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (в предыдущей редакции пункт 9), коммерческие и некоммерческие организации обязаны в месячный срок внести в свои учредительные документы соответствующие изменения и дополнения и представить их в установленном порядке для государственной регистрации в случае смены собственника имущества или изменения состава учредителей (участников) организации, за исключением открытых акционерных обществ, потребительских кооперативов, ассоциаций (союзов), торгово-промышленных палат".

На основании статьи 34 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" к исключительной компетенции общего собрания участников общества относится вопрос об изменении учредительных документов хозяйственного общества.

В соответствии со статьей 108 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью созывается исполнительным органом этого общества, то есть директором. Участники общества с ограниченной ответственностью имеют право присутствовать на общем собрании участников, участвовать в обсуждении вопросов повестки дня и принятии решений с правом голоса.

ОДО "А" в июле 2007 года представлена доверенность на право представления интересов участника Иванова И.И. в ОДО "А" Дмитриевым Д.Д. со всеми правами и обязанностями, какие предоставлены законом и уставом указанного юридического лица их участникам, с правом участия в их управлении и обладания количеством голосов, пропорционально размеру доли Иванова И.И. в Уставном фонде этого юридического лица и правом подписания документов и решений участников от его имени.

В июле - августе 2007 года Дмитриеву Д.Д. передан проект устава для ознакомления Иванова И.И. Затем 07.09.2007 Дмитриев Д.Д. направил в адрес ОДО "А" и его участников предложение о проведении собрания. Участники общества Петров П.П. и Сидоров С.С. (в лице его представителя Егорова Е.Е.) 18.09.2007 направили представителю Иванова И.И. Дмитриеву Д.Д. письмо, в котором указали, что обсуждение вопроса о приведении учредительных документов в соответствии с законодательством невозможно, ввиду не поступления проекта учредительных документов с поправками и предложениями Иванова И.И. и попросили передать проект учредительных документов с поправками и предложениями Иванова И.И.

Ввиду не поступления истребованного проекта учредительных документов с поправками и предложениями Иванова И.И. участником и директором ОДО "А" Петровым П.П. 23.11.2007 принимается решение о проведении 07.12.2007 общего собрания участников с повесткой дня:

1.1. Обсуждение и утверждение Устава ОДО "А" в новой редакции в связи с изменением состава участников, а равно соответствующей Закону Республики Беларусь "О хозяйственных обществах";

1.2. Заключение Учредительного договора ОДО "А" в связи с изменением состава участников, а равно соответствующего Закону Республики Беларусь "О хозяйственных обществах".

Уведомление о проведении общего собрания вручено нарочным представителю Сидорова С.С. Егорова Е.Е., а также выслано заказным письмом в адрес участника Иванова И.И. по адресу: г. Гродно, тюрьма N 1 и представителю Иванова И.И. Дмитриеву Д.Д. Получение данного уведомления не оспаривается ни ответчиком, ни его представителем.

Согласно протоколу N 09 от 07.12.2007 указанное собрание не состоялось по причине отсутствия к моменту начала заседания проекта учредительных документов с поправками и предложениями Иванова И.И.

Вместе с тем, представитель ответчика Дмитриев Д.Д. утверждает, что протокол от 07.12.2007 не соответствует действительности, так как фактически никто не назначал ни председателя, ни секретаря собрания, вопросы, вынесенные на повестку дня, не рассматривались и постановление о назначении повторного заседания на 20.12.2007, не принималось. На улице, у входа в здание Петров П.П. и Егорова Е.Е. в устной беседе указали Дмитриеву Д.Д. на то обстоятельство, что на основании имеющейся у него доверенности он не сможет подписать учредительный договор у нотариуса и предложили получить у Иванова И.И. иную доверенность. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 37 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" лицами, имеющими право на участие в общем собрании участников хозяйственного общества, являются: участники хозяйственного общества или лица, уполномоченные на то доверенностью, выданной им участниками хозяйственного общества; иные лица, которые приобрели данное право в связи с приобретением права пользования и (или) распоряжения долей (частью доли) в уставном фонде (акциями) хозяйственного общества на основании договора, если иное не установлено законодательными актами.

Поскольку 07.12.2007 интересы ответчика уполномочен был представлять Дмитриев Д.Д. на основании доверенности от 27.07.2007, то каких-либо препятствий, чинимых ответчиком либо его представителем для обсуждения и утверждения устава и учредительного договора на назначенном общем собрании участников общества судом не установлено.

В тот же день (07.12.2007) участником и директором ОДО "А" Петровым П.П. принято решение о проведении 20.12.2007 общего собрания участников с повесткой дня:

1.1 Обсуждение и утверждение Устава ОДО "А" в новой редакции в связи с изменением состава участников, а равно соответствующей Закону Республики Беларусь "О хозяйственных обществах";

1.2. Заключение Учредительного договора ОДО "А" в связи с изменением состава участников, а равно соответствующего Закону Республики Беларусь "О хозяйственных обществах".

Уведомление о проведении общего собрания и необходимости представления за 3 дня до проведения собрания проекта учредительных документов с поправками и предложениями Иванова И.И. вручено нарочным представителю Сидорова С.С. Егорову Е.Е., а также выслано заказным письмом в адрес участника Иванова И.И. по адресу: г. Гродно, тюрьма N 1. Получено данное уведомление Ивановым И.И. 18.12.2007. В адрес представителя Иванова И.И. - Дмитриева Д.Д. не высылалось.

Соответственно, позднее получение уведомления Ивановым И.И. лишило его возможности направить своего представителя для участия в собрании и представить требуемые документы к установленному сроку.

Согласно протоколу N 10 от 20.12.2007 указанное собрание не состоялось по причине отсутствия кворума, отсутствия к моменту начала заседания проекта учредительных документов с поправками и предложениями Иванова И.И., отсутствия к моменту начала заседания доверенности на право утверждения Устава и подписания Учредительного договора ОДО "А" от имени участника Иванова И.И.

В тот же день (20.12.2007) участником и директором ОДО "А" Петровым П.П. принято решение о проведении 03.01.2008 общего собрания участников с повесткой дня:

1.1. Обсуждение и утверждение Устава ОДО "А" в новой редакции в связи с изменением состава участников, а равно соответствующей Закону Республики Беларусь "О хозяйственных обществах";

1.2. Заключение Учредительного договора ОДО "А" в связи с изменением состава участников, а равно соответствующего Закону Республики Беларусь "О хозяйственных обществах".

Уведомление о проведении общего собрания и необходимости представления за 3 дня до проведения собрания проекта учредительных документов с поправками и предложениями Иванова И.И. вручено нарочным представителю Сидорова С.С. Егорову Е.Е., а также выслано заказным письмом в адрес участника Иванова И.И. по адресу: г. Гродно, тюрьма N 1. Получено данное уведомление Ивановым И.И. 27.12.2007. В адрес представителя Иванова И.И. - Дмитриева Д.Д. не высылалось. Вновь позднее получение уведомления Ивановым И.И. и значительное количество праздничных и выходных дней в конце декабря 2007 года и первых числах января 2008 года лишило его возможности направить своего представителя для участия в собрании и представить требуемые документы к установленному сроку.

Согласно протоколу N 11 от 03.01.2008 указанное собрание также не состоялось по причине отсутствия кворума, отсутствия к моменту начала заседания проекта учредительных документов с поправками и предложениями Иванова И.И., отсутствия к моменту начала заседания доверенности на право утверждения Устава и подписания Учредительного договора ОДО "А" от имени участника Иванова И.И.

В этой связи в удовлетворении исковых требований об исключении Иванова И.И. из ОДО "А" следует отказать.

На основании статьи 3 Закона Беларуси от 10 января 2006 г. N 100-3 "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" хозяйственные общества, зарегистрированные до вступления в силу настоящего Закона, за исключением случая, предусмотренного настоящей статьей, обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с настоящим Законом в течение одного года со дня вступления его в силу. До приведения в соответствие с настоящим Законом учредительные документы хозяйственных обществ действуют в части, не противоречащей настоящему Закону.

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на истцов.

Руководствуясь статьями 190 - 193, 201, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList