Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 06.03.2008 (дело N 188-3/2008/17) "Поскольку договор аренды считается заключенным на неопределенный срок, то каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц. В связи с тем, что арендодатель предоставил доказательства такого извещения арендатора, суд удовлетворяет требование о выселении арендатора с рыночного места"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску иностранного торгово-производственного унитарного предприятия "А" к индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. о выселении с торгового места,



установил:



Иностранное торгово-производственное унитарное предприятие "А" просит выселить индивидуального предпринимателя Иванову И.И. с торгового места N 1, расположенного в рыночном комплексе "Б" в связи с отсутствием оснований для его занятия, поскольку договор от 18.01.2005 года является незаключенным.

Истец заявлением от 25.02.2008 года дополнил основания иска и просит также выселить ответчика с торгового места в связи с его отказом от договора аренды торгового места, заключенного на неопределенный срок, письмами от 11.04.2007 года и от 17.05.2007 года.

Ходатайство истца принято судом как не противоречащее действующему законодательству и не нарушающее права и законные интересы других лиц.

Ответчик и ее представитель в судебном заседании заявленные исковые требования не признали по тем основаниям, что договор от 18.01.2005 года является заключенным и с 1 марта 2007 года считается продленным на неопределенный срок. Поскольку письмо истца от 17.05.2007 года об отказе от договора ответчик не получал, то просит суд истцу в иске отказать.



Суд, рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон и обозрев подлинные документы, установил, что 18 января 2005 года между иностранным торгово-производственным унитарным предприятием "А" и индивидуальным предпринимателем Петровой И.И., с 02.11.2007 года изменившей фамилию на Иванову, заключен договор аренды торгового места N 1, расположенного в рыночном комплексе "Б". С учетом дополнительных соглашений к договору аренды от 18.01.2005 года срок его действия был установлен до 28.02.2007 года.

Поскольку ответчик по истечению установленного договором срока продолжал пользоваться торговым местом, то истец письмами от 11.04.2007 года и от 17.05.2007 года отказался от договора, заключенного на неопределенный срок.

В связи с тем, что ответчик добровольно не освобождает торговое место, то истец просит принять решение о его выселении.

Договор аренды от 18.01.2005 года заключен сторонами сроком до 01.03.2005 года. По условиям пункта 7.1. договора в случае, если за 5 дней до истечения срока действия договора от арендодателя не поступит уведомление о его прекращении, то договор считается продленным на 1 месяц на тех же условиях, а по окончании месячного срока - на тех же условиях и на тот же срок.

В силу п. 2 статьи 592 Гражданского кодекса Республики Беларусь одним из условий признания договора возобновленным является отсутствие возражений со стороны арендодателя.

Если срок действия истекает и арендодатель намерен не возобновлять договорные отношения с арендатором, то он обязан письменно уведомить арендатора о прекращении договора. При отсутствии доказательств такого уведомления договор считается возобновленным на неопределенный срок.

Поскольку отсутствуют письменные возражения со стороны арендодателя о прекращении договора от 18.01.2005 года, то он считается возобновленным на неопределенный срок.

Вышеуказанные обстоятельства установлены постановлением кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.01.2008 года и в соответствии с ч. 2 статьи 106 ХПК Республики Беларусь не подлежат доказыванию.

Согласно пункту 3 статьи 420 ГК Республики Беларусь односторонний отказ от исполнения договора полностью или в части допускается только в случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

Поскольку договор от 18.01.2005 года считается заключенным на неопределенный срок, то в соответствии с пунктом 2 статьи 581 ГК Республики Беларусь каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца.

Истец письмом от 17.05.2007 года отказался от договора с ответчиком и предложил ему освободить торговое место после истечения срока предупреждения, установленного законодательством.

Занимаемое ответчиком торговое место не относится к недвижимому имуществу и срок предупреждения составляет один месяц.

Факт направления ответчику письма от 17.05.2007 года об отказе от договора подтверждается квитанцией о приеме заказной корреспонденции от 18.05.2007 года и реестром N 1 исходящей корреспонденции с отметкой почтового отделения.

Согласно письму от 18.12.2007 года Гомельского филиала РУП почтовой связи "Белпочта" заказное письмо, адресованное ответчику поступило 19.05.2007 года и в этот же день доставлялось адресату, но так как адресат по данному адресу не проживает, то письмо было возвращено 19.05.2007 года по обратному адресу с отметкой "не проживает".

Истцом письмо об отказе от договора направлено ответчику по адресу, указанному в договоре от 18.01.2005 года, который также на момент его направления соответствовал адресу прописки ответчика.

При таких обстоятельствах, суд принимает письмо от 17.05.2007 года надлежащим извещением ответчика об отказе от договора, поскольку оно направлено по указанному ответчиком в договоре адресу, который также соответствует адресу ее прописки.

В связи с чем, судом не приняты возражения ответчика о ненадлежащем его извещении об отказе истца от договора.

Кроме того, в материалах дела имеется также возвращенное почтовым отделением определение хозяйственного суда Гомельской области от 25.05.2007 года, направленное ответчику по тому же адресу, с отметкой о "не проживании".

Судом также не приняты возражения ответчика о недостоверности изложенных Гомельским филиалом РУП почтовой связи "Белпочта" сведений о не проживании ответчика по указанному истцом адресу, поскольку они документально не опровергнуты и противоречат имеющимся в материалах дела документам.

Ответчиком суду на день рассмотрения дела не представлено иных документов, подтверждающих законность занятия указанного истцом торгового места.

При таких обстоятельства, требования истца заявлены законно, обоснованно и подтверждаются материалами дела. В связи с чем, индивидуальный предприниматель Иванова И.И. подлежит выселению с торгового места N 1, расположенного в рыночном комплексе "Б".

Судом не приняты доводы истца о том, что он отказался от договора с ответчиком письмом от 11.04.2007 года, поскольку данное письмо не содержит такого отказа.

Руководствуясь ч. 1 ст. 133, ст.ст. 190, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Выселить индивидуального предпринимателя Иванову И.И. с торгового места N 1, расположенного в рыночном комплексе "Б".

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList