Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

РЕШЕНИЕ Хозяйственного суда Гродненской области от 18.03.2008 (дело N 353-6/2007) "Так как иностранный участник созданного совместного предприятия не исполнил свои обязанности по внесению вклада в уставной фонд СООО, то на основании учредительного договора с него подлежит взысканию штраф"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев дело по иску прокурора района в интересах ОАО "А" к гражданину Республики Италия Б. о взыскании 6984,13 долларов США,



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика 6984,13 долларов США штрафных санкций за несвоевременно невнесенных денежных средств в уставной фонд.

От истца поступило заявление в котором просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие по имеющимся в деле доказательствам.

Ответчик отзыв не представил и в судебное заседание не явился.



Хозяйственный суд, рассмотрев материалы дела, установил, что 20.01.03 г. истец - ОАО "А" и гражданин Республики Италия Б. заключили договор о создании совместного белорусско-итальянского общества с ограниченной ответственностью "Л".

В соответствии с п. 2 ст. 88 Гражданского кодекса Республики Беларусь учредительные документы общества с ограниченной ответственностью должны содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 48 настоящего Кодекса, условия о размере уставного фонда общества; о размере долей каждого из участников; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законодательствам об обществах с ограниченной ответственностью.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законодательством или договором.

Пунктом 4 учредительного договора от 20.01.2003 г. участники определили размер уставного фонда, размер вкладов участников, порядок внесения вкладов, а также подпунктом 4.5 определили ответственность участников общества при нарушении обязанности по внесению вклада в уставной фонд общества: при нарушении участником общества обязанностей по внесению вклада в уставной фонд общества, он должен уплатить штраф другому участнику в размере стоимости невнесенного вклада в течение календарного месяца с момента наступления последнего срока внесения вклада.

Согласно подпункту 4.3 уставной фонд общества должен быть сформирован до истечения двух лет со дня регистрации, то есть до 05.02.2005 года.

Денежные средства иностранным участником вносились после указанной даты: 28.02.05 г. внесено 985610 руб. - эквивалент 456,09 долларов США; 23.03.2005 г. внесено 6984,13 долларов США, 10.06.2005 г. внесено 43,41 долларов США; 13.06.2005 г. внесено 15,87 долларов США, а всего ответчиком внесено 7500 долларов США.

Учитывая, что ответчик не исполнил свои обязанности по внесения вклада в уставной фонд СООО "Л", то на основании подпункта 4.5 учредительного договора с него подлежит взысканию штраф в размере 6984,13 долларов США.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 133 ХПК РБ отнести на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 194, 201 - 204, 330, 333 Хозяйственно процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с гражданина Республики Италия Б. в пользу ОАО "А" 6984,13 долларов США штрафных санкций за несвоевременно невнесенных денежных средств в уставной фонд.

Взыскать с гражданина Республики Италия Б. в доход республиканского бюджета 349,21 долларов США.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу, которые исполняются в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области в пятнадцатидневный срок после его принятия и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList