Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 19.03.2008 (дело N 69-6/2008) "В судебном заседании подтверждено наличие страхового случая - факта повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве. Следовательно, отказ страховой организации производить выплаты по страховому возмещению гражданину со ссылкой на отсутствие страхового случая неправомерен. Суд удовлетворяет требование нанимателя, производившего страховые выплаты вместо страховщика, о возврате суммы неосновательного сбережения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества "А" к Белорусскому республиканскому унитарному страховому предприятию "Белгосстрах" о взыскании суммы в 11293710 рублей неосновательного обогащения и 1410651 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами,



установил:



Заявлен иск о взыскании суммы в 11293710 рублей неосновательного обогащения, состоящей из выплат, произведенных истцом его работнику Иванову И.И. за период с июля 2005 г. по январь 2007 г. в связи с несчастным случаем, имевшим место с работником в 1998 г. Также истец просит взыскать 1410651 рубль процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на указанную сумму.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика исковые требования не признает, ссылаясь на отсутствие страхового случая.



Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, хозяйственный суд установил следующее.

С 1999 г. по 2004 г. истец производил ежемесячные страховые выплаты своему работнику Иванову И.И. в связи с имевшим место 22.10.1998 несчастным случаем с последним и на основании решения суда Витебского района от 30.04.1999, которым несчастный случай с указанным работником признан связанным с работой гражданина. После вступления в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 30.07.2003 N 18 и с января 2004 г. по июль 2005 г. указанные выплаты застрахованному лицу производил ответчик. Однако, последний вернул истцу документы, их продолжило осуществлять ОАО "А". В результате в период с июля 2005 г. по январь 2007 г. истец уплатил Иванову И.И. за этот период сумму в 11293710 рублей, которую и просит взыскать с ответчика.

Истец также просит суд взыскать в сумме 1410651 рубль проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные за период с 14.09.2005 по 15.02.2008 на указанную сумму произведенных им выплат.

Оценив в совокупности имеющиеся доказательства и установленные обстоятельства, суд считает, что иск подлежит удовлетворению частично.

Ответчик суду не представил доказательств отсутствия у него в момент возврата в июле 2005 г. документов о выплате Иванову И.И. страхового возмещения обязательств по осуществлению таких выплат. Наличие страхового случая - факта повреждения здоровья застрахованного (Иванова И.И.) вследствие несчастного случая на производстве установлено вступившим в законную силу решением суда Витебского района от 30.04.1999.

Согласно ст. 971 Гражданского кодекса Республики Беларусь, лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательное сбереженное. Последнее свидетельствует о том, что ответчик обязан возместить истцу сумму в 11293710 рублей.

Вместе с тем иск не подлежит удовлетворению в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку истец не предоставил суду доказательств, свидетельствующих о том, что факты осуществления им вышеуказанных выплат Иванову И.И. за ответчика доводились до ответчика с требованием возместить выплаченные гражданину определенные суммы. Согласно ст. 976 Гражданского кодекса Республики Беларусь проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности сбережения денежных средств.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Иск удовлетворить частично.

Взыскать в пользу открытого акционерного общества "А" с Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах" 11293710 рублей неосновательного обогащения, а также 564686 рублей в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.

В удовлетворении исковых требований открытого акционерного общества "А" о взыскании с Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах" 1410651 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами отказать.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

По письменному заявлению лиц, участвующих в деле, которое может быть подано в течение десяти дней со дня оглашения решения, мотивировочная часть решения составляется в семидневный срок со дня подачи заявления.



МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Вступившим в законную силу решением суда Витебского района, Витебской области по делу от 30.04.1999 г. установлен факт несчастного случая, связанного c работой. Указанным решением суд обязал нанимателя - совхоз "А" - признать случай, произошедший с Ивановым И.И. при возвращении из командировки, как несчастный случай, связанный с работой и составить акт установленной формы Н-1.

С 1999 г. по 2004 г. истец производил ежемесячные страховые выплаты своему работнику Иванову И.И. в связи с имевшим место 22.10.1998 несчастным случаем, связанным с работой.

С 01.01.2004 г. в Республике Беларусь введено обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Осуществление обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний возложено на Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах". После вступления в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 30.07.2003 N 18 "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" с января 2004 г. по июль 2005 г. указанные выплаты застрахованному лицу производил ответчик.

В период с июля 2005 г. по январь 2007 г. выплаты застрахованному лицу Иванову И.И. в сумме 11293710 рублей произвел истец в связи с отказом ответчика производить выплаты по страховому возмещению гражданину со ссылкой на отсутствие страхового случая.

В соответствии с п. 242 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь (далее по тексту Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 25.08.2006 г. N 530 страховым случаем является факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденный в установленном законодательством порядке и влекущий возникновение обязательства страховщика осуществить страховые выплаты. Несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им трудовых обязанностей по трудовому договору (контракту) и в других определенных настоящей главой случаях как на территории страхователя, так и в ином месте, где застрахованный находился в связи с работой или совершал действия в интересах страхователя, либо во время следования на транспорте, предоставленном страхователем, к месту работы или с работы и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

В соответствии с п. 249 Положения лица, чье право на возмещение вреда было установлено в соответствии с законодательством Республики Беларусь о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей, получают право на страховые выплаты с 1 января 2004 г. При этом ежемесячные страховые выплаты лицам, которым случаи возмещения вреда установлены в соответствии с законодательством, действовавшим до 1 июля 1999 г., производятся независимо от назначенной пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Наличие страхового случая - факта повреждения здоровья застрахованного (Иванова И.И.) вследствие несчастного случая на производстве установлено вступившим в законную силу решением суда Витебского района от 30.04.1999, в соответствии с которым суд обязал нанимателя составить акт установленной формы Н-1 о несчастном случае на производстве.

Поскольку в рассматриваемых отношениях имеет место страховой случай - факт повреждения здоровья застрахованного (Иванова И.И.) вследствие несчастного случая на производстве, хозяйственный суд делает вывод о наличии обязанности страховщика (ответчика) в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 30.07.2003 г. N 18 "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и п. 3.2 Указа Президента Республики Беларусь "О страховой деятельности" от 25.08.2006 г. N 530 производить ежемесячные страховые выплаты Иванову И.И.

Согласно ст. 971 Гражданского кодекса Республики Беларусь, лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно сбереженное. Указанное свидетельствует о том, что ответчик обязан возместить истцу сумму неосновательного сбережения - 11293710 рублей.

Вместе с тем иск не подлежит удовлетворению в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку истец не предоставил суду доказательств, свидетельствующих о том, что факты осуществления им вышеуказанных выплат Иванову И.И. за ответчика доводились до ответчика с требованием возместить выплаченные гражданину определенные суммы. Согласно ст. 976 Гражданского кодекса Республики Беларусь проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности сбережения денежных средств.

По вышеуказанным обстоятельствам хозяйственным судом не приняты во внимание доводы ответчика об отсутствии страхового случая, как неподтвержденные имеющимися материалами дела.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList