Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.03.2008 N 431 "Об утверждении Положения о порядке внесения платежей за отпуск древесины основных лесных пород, отпускаемой на корню"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 24 марта 2008 г. N 5/27383







В соответствии с частью первой пункта 43 Правил отпуска древесины на корню и ее заготовки в лесах Республики Беларусь, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. N 214 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности в сфере лесного хозяйства", Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке внесения платежей за отпуск древесины основных лесных пород, отпускаемой на корню.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.03.2008 N 431


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ОТПУСК ДРЕВЕСИНЫ

ОСНОВНЫХ ЛЕСНЫХ ПОРОД, ОТПУСКАЕМОЙ НА КОРНЮ



1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии с частью первой пункта 43 Правил отпуска древесины на корню и ее заготовки в лесах Республики Беларусь, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. N 214 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности в сфере лесного хозяйства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 118, 1/8576) (далее - Правила), определяется порядок внесения лесопользователями юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство, платежей за отпуск древесины основных лесных пород, отпускаемой на корню (далее - платежи за отпуск древесины).

2. Стоимость древесины основных лесных пород, отпускаемой на корню, определяется исходя из объема отпуска древесины и такс на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню, действующих на момент выписки лесопользователю лесорубочного билета (ордера) на заготовку древесины (далее - лесорубочный билет).

3. Лесопользователь, которому отпускается древесина на корню, вносит платежи за отпуск древесины при проведении рубок главного пользования, промежуточного пользования и прочих рубок единовременно до выдачи лесорубочного билета, если иное не предусмотрено законодательством.

4. Платежи за отпуск древесины вносятся лесопользователем на текущий (бюджетный) счет юридического лица, ведущего лесное хозяйство, остаются в его распоряжении и направляются на финансирование мероприятий по ведению лесного и охотничьего хозяйства.

5. Платежи за отпуск древесины при проведении рубок промежуточного пользования и прочих рубок на землях, не входящих в лесной фонд, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий и каналов, на землях оздоровительных учреждений вносятся на текущий (бюджетный) счет юридического лица, ведущего лесное хозяйство, выдающего лесорубочный билет, остаются в его распоряжении и направляются на финансирование мероприятий по ведению лесного и охотничьего хозяйства.

6. Перерасчет платежей за отпуск древесины производится в случае:

несоответствия количества фактически заготовленной древесины, превышающей количество, указанное в лесорубочном билете;

наличия ошибок, допущенных при проведении материально-денежной оценки лесосеки;

неправильного применения лесотаксовых разрядов, такс на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню;

аннулирования лесорубочного билета в связи с изъятием в установленном законодательством порядке участков земель лесного фонда для государственных и общественных нужд, а также при замене лесосек, предусмотренных в пунктах 34 и 36 Правил. В остальных случаях аннулирования лесорубочного билета, указанных в пункте 68 Правил, перерасчет платежей за отпуск древесины не производится;

изменения такс в соответствии с действующим законодательством за весь объем невырубленной древесины по всем выписанным лесорубочным билетам на основании представляемых лесопользователями юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство, справок о фактическом объеме заготовленной древесины в десятидневный срок после введения новых такс, за исключением древесины, приобретенной на биржевых торгах открытого акционерного общества "Белорусская универсальная товарная биржа".

7. Окончательный расчет за заготовленную древесину производится на основании материалов освидетельствования мест рубок в соответствии с законодательством.

8. Платежи за древесину, заготовленную сверх объемов, указанных в лесорубочном билете, вносятся лесопользователем на текущий (бюджетный) счет юридического лица, ведущего лесное хозяйство, в течение десяти календарных дней после составления в установленном порядке акта освидетельствования места рубки на основании данных о фактической заготовке древесины.

9. Если заготовка древесины окончена ранее срока, указанного в лесорубочном билете, лесопользователь в десятидневный срок после окончания рубки представляет юридическому лицу, ведущему лесное хозяйство, сведения о фактическом объеме заготовленной древесины по лесорубочному билету.

В случае необходимости юридическое лицо, ведущее лесное хозяйство, производит доначисление платежей, уведомляя об этом в письменной форме заинтересованного лесопользователя, который обязан в десятидневный срок внести на текущий (бюджетный) счет юридического лица, ведущего лесное хозяйство, причитающиеся платежи за отпуск древесины.

10. Внесенные лесопользователем, утратившим право заготовки древесины, платежи ему не возвращаются.

11. Платежи за отпуск древесины не взимаются за начатые рубкой лесосеки, на которые предоставляется отсрочка по заготовке древесины.

12. Учет отпуска древесины на корню и поступления платежей за отпуск древесины юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, осуществляется посредством ведения:

книги расхода леса (для учета разрешенной к отпуску и фактически отпущенной древесины и начисленных платежей за древесину, отпускаемую на корню);

лицевых счетов по лесному доходу (карточка заводится на каждого лесопользователя в отдельности).

13. Министерство лесного хозяйства ежеквартально, до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет Министерству финансов отчет о фактически перечисленных суммах платежей за отпуск древесины.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList