Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 24.03.2008 (дело N 39-4/2008) "Отсутствие в договоре аренды существенного условия о размере арендной платы не влечет ничтожность договора аренды. Вступившими в силу решениями хозяйственного суда оспариваемый договор аренды признан заключенным. Следовательно, суд отказывает в удовлетворении требования об установлении факта ничтожности договора аренды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью "А" к Индивидуальному предпринимателю Иванову Ивану Ивановичу об установлении факта ничтожности договора аренды,



установил:



Предъявлен иск об установлении факта ничтожности сделки - договора аренды от 09.12.2005 г. между истцом и ответчиком.

В открытом судебном заседании сторонам были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 55, 63, 100, 183 и 193 ХПК Республики Беларусь.

Истец требования поддержал.

Ответчик иск не признал и его возражения изложены в отзыве на иск.

Дело рассматривалось 19.03.2008 г. и в соответствии со статьей 186 ХПК Республики Беларусь в связи с длительностью судебного заседания был объявлен его перерыв до 11 час. 00 мин. 24.03.2008 г.



При исследовании материалов дела с участием сторон хозяйственный суд пришел к следующим выводам.

15 июля 2003 г. истец ООО "А" как исполнитель и ответчик ИП Иванов И.И. в качестве заказчика заключили инвестиционный договор. Согласно пунктам 1, 2.1, 2.1.1, 2.2, 2.2.3 договора заказчик обязался осуществить инвестиции в виде уплаты исполнителю денежных средств в сумме 2050000 руб. для производства работ по строительству помещений Торгового центра "Б", а исполнитель взял на себя обязательства по строительству данного объекта с предоставлением заказчику торгового места в нем на срок не менее 9 месяцев с возможностью его изменения по желанию последнего.

Ответчик исполнил инвестиционный договор путем перечисления истцу 2050000 руб. по квитанции от 24.07.2006 г.

На основании инвестиционного договора впоследствии был заключен договор аренды от 09.12.2005 г. между истцом-арендодателем и ответчиком-арендатором на передачу в пользование пункта продажи обособленного места N 149 площадью 17,4 кв. м в торговом центре "В" торгового рыночного комплекса со сроком его действия с 09.12.2005 г. до 01.07.2006 г. (пункты договора 1.1 и 1.3).

Из договоров усматривается, что один договор породил другой, в результате чего они объективно связаны между собой и существуют в совокупности.

В исковом заявлении истец указал, что подписанный сторонами договор аренды не содержит условий ни о размере арендной платы, ни о методике ее исчисления, никаких платежей в рамках договора аренды не осуществлялось.

В пункте 1 статьи 625 Гражданского кодекса Республики Беларусь оговорено, что договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.

В пункте 4 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 г. N 20 разъяснено, что в соответствии с нормами главы 34 ГК условие о размере арендной платы является существенным для договора аренды зданий и сооружений. Согласно статье 625 ГК при отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. Принимая во внимание, что нежилое помещение является частью здания или сооружения и неразрывно с ним связано, в соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК правила параграфа 4 "Аренда зданий и сооружений" главы 34 ГК применяются к аренде нежилых помещений. Исходя из этого условие о размере арендной платы является существенным условием договора аренды нежилого помещения.

Согласно пункту 1 статьи 167 и статье 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства, является ничтожной.

Поскольку действующее законодательство предъявляет обязательные требования к содержанию договора аренды нежилого помещения, а именно: наличие в договоре условия о размере арендной платы, истец со ссылкой на статьи 167 и 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь просил установить факт ничтожности сделки - договора аренды от 09.12.2005 г., подписанного ООО "А" и ИП Иванов И.И.

Однако последствия отсутствия в договоре аренды условия о размере арендной платы как существенного условия договора установлены пунктом 1 статьи 625 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а не статьями 167 и 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В соответствии с этим пунктом при отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды считается незаключенным.

Тем самым исходя из нормы статьи 625 Гражданского кодекса Республики Беларусь отсутствие в договоре аренды существенного условия о размере арендной платы не влечет ничтожность договора аренды, как и вообще любого гражданско-правового договора при отсутствии в нем существенного условия (статья 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Решениями Хозяйственного суда области от 20.09.2006 г. и от 08.02.2007 договор аренды от 09.12.2005 г. между ООО "А" и ИП Иванов И.И. признан заключенным.

В статье 106 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь указано, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, не подлежат доказыванию вновь при рассмотрении хозяйственным судом другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

Отсюда следует, что договор аренды сторон от 09.12.2005 г. является заключенным.

При таких обстоятельствах иск предъявлен необоснованно, так как в конкретном случае статьи 167 и 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь не подлежат применению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 190, 192, 193, 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Отказать истцу в иске об установлении факта ничтожности сделки - договора аренды от 09.12.2005 г. между Обществом с ограниченной ответственностью "А" и Индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList