Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 24.03.2008 (дело N 84-8/2008) "В ходе осуществления таможенного контроля предъявленных ОДО ГТД и документов таможней были выявлены нарушения таможенного законодательства: декларантом не были представлены документы, подтверждающие заявленные в таможенной декларации сведения и сведения о цене товара; и таможней был начат административный процесс в отношении товара. Следовательно, таможней обоснованно отказано ОДО в выдаче свидетельства о помещении товаров под заявленный таможенный режим по ГТД"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело N 84-8/2008 по заявлению общества с дополнительной ответственностью "В" к таможне об обжаловании действий таможни,



установил:



Обществом с дополнительной ответственностью "В" заявлены требования к таможне об обжаловании действий таможни по таможенному оформлению по таможенной декларации от 11 июля 2007 года и признании их противоречащими законодательству Республики Беларусь и нарушающими законные права и интересы заявителя в сфере хозяйственной (экономической) деятельности.

В судебном заседании 21.03.2008 года представителем заявителя уточнены исковые требования: заявитель просит признать недействительными (противоречащими законодательству) действия таможни по грузовой таможенной декларации от 11.07.2007 года, выразившиеся в отказе в выдаче свидетельства о помещении товаров под заявленный таможенный режим в нарушение требований подпункта 2.1 пункта 2 статьи 66 Таможенного кодекса Республики Беларусь.

Согласно ст. 63 ХПК Республики Беларусь, суд принимает ходатайство истца и рассматривает требования о признании недействительными (противоречащими законодательству) действий таможни, выразившихся в отказе в выдаче свидетельства о помещении товаров под заявленный таможенный режим по грузовой таможенной декларации от 11.07.2007 года.

Заявитель считает, что им не были нарушены нормы действующего законодательства при представлении 11.07.2007 года ГТД; им были представлены все необходимые для таможенного оформления документы.

Представитель заявителя считает, что подтверждением его требований о признании незаконными действия таможни является тот факт, что к грузовой таможенной декларации, поданной 14.07.2007 года на товар, который не был изъят по протоколу от 12.07.2007 года, были представлены те же аналогичные документы, и, таможней было выдано свидетельство о помещении товаров под заявленный таможенный режим.

Представителем таможни отклонены заявленные требования на том основании, что при таможенном оформлении ГТД 12 июля 2007 г. в установленном законодательством порядке, согласно пункта 4.1 Инструкции о порядке регистрации документов, отражающих операции таможенного оформления, утвержденной Приказом ГТК Республики Беларусь от 9.07.1998 г. N 246-ОД, было принято решение об отказе в выдаче свидетельства о помещении товара под заявленный таможенный режим.

В подтверждение была представлена ГТД с отметкой об отказе в выдаче таможенного разрешения в связи с началом административного процесса. Представитель таможни пояснил, что аналогичная отметка произведена на 4-м экземпляре спорной таможенной декларации.

Законность действий таможни представитель обосновывает нормами пункта 2 статьи 152 Таможенного кодекса Республики Беларусь.

По мнению представителя таможни, законность действий по отказу в выдаче свидетельства о помещении товара под заявленный таможенный режим подтверждают документы: Постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 26.07.2007 года; Постановление суда Центрального района г. Гомеля от 30.07.2007 года об обращении в доход государства товара по описи, явившегося предметом административного правонарушения.



Рассмотрев материалы дела, приняв во внимание доводы и возражения сторон, суд



установил:



11 июля 2007 года заявитель представил в отдел таможенного оформления и контроля N 2 таможни грузовую таможенную декларацию с целью помещения ввезенного обществом на таможенную территорию товара под таможенный режим свободного обращения.

В ходе проведения операций таможенного контроля в виде проверки документов и сведений, а также проведения таможенного досмотра по ГТД, таможней были установлены различия в наименовании и отличительных признаках товара, указанных в товаросопроводительных документах, по которым товар перемещался через таможенную границу и товара, представленного фактически к таможенному оформлению; наличие недостоверных сведений о цене товара - счет от 5.06.2007 года.

12 июля 2007 года таможенным органом отказано ОДО "В" в выдаче таможенного разрешения в связи с началом административного процесса по тов. N 1; 6; 7; 8; на данной ГТД также произведена отметка о составлении описи.

Согласно статьи 8.9 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, таможней был составлен протокол изъятия товара на сумму 13680102 руб. (клапан сливной, игла топливная, насос топливный); товары изъяты как предметы административного правонарушения. таможней также составлена опись на данный товар.

Данный факт (о несоответствии перемещенного на таможенную территорию Республики Беларусь товара по наименованию и отличительным признакам товару, предъявленному к таможенному оформлению) также зафиксирован в Постановлении таможни от 26.07.2007 года о прекращении дела об административном правонарушении в отношении неустановленного лица.

Постановлением суда от 30.07.2007 года товар, указанный в описи, как предмет административного правонарушения, обращен в доход государства согласно статье 11.9 ПИКоАП Республики Беларусь.

Согласно пункту 2 статьи 152 Таможенного кодекса Республики Беларусь таможенный орган отказывает в выдаче свидетельства о помещении товаров под заявленный таможенный режим, если при таможенном оформлении и операциях таможенного контроля в отношении товаров таможенными органами были выявлены нарушения таможенного законодательства, за исключением случаев, когда выявленные нарушения, не являющиеся основаниями для начала административного процесса, устранены, а также в начала административного процесса, если товары не изъяты или на них не наложен арест в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 9.5 ПИКоАП Республики Беларусь административный процесс считается начатым с момента вынесения постановления о мерах обеспечения административного процесса (подпункт 3); составления протокола о процессуальном действии (подпункт 2). Процессуальные действия - предусмотренные настоящим Кодексом и производимые в соответствии с его положениями действия уполномоченных на то должностных лиц, совершаемые в ходе административного процесса (статья 1.4 ПИКоАП Республики Беларусь). Статья 8.1 ПИКоАП Республики Беларусь к мерам обеспечения административного процесса относит изъятие вещей и документов.

На основании вышеизложенных правовых норм и представленных сторонами документов, усматривается: в ходе осуществления таможенного контроля предъявленных ОДО "В" 11 июля 2007 года ГТД и документов, таможней были выявлены нарушения таможенного законодательства. Декларантом (в нарушение статьи 79 Таможенного кодекса Республики Беларусь не были представлены документы, подтверждающие заявленные в таможенной декларации сведения и сведения о цене товара).

Согласно статье 9.5 ПИКоАП Республики Беларусь таможней был начат административный процесс в отношении товара, указанного в описи; протокол об изъятии от 12.07.2007 года.

На основании изложенного, и, согласно пункту 2 статьи 152 Таможенного кодекса Республики Беларусь, таможней обоснованно отказано ОДО "В" в выдаче свидетельства о помещении товаров под заявленный таможенный режим по ГТД, и, следовательно, требования о признании недействительными (противоречащими законодательству) действий таможни, выразившихся в отказе в выдаче свидетельства о помещении товаров под заявленный таможенный режим, заявлены необоснованно и удовлетворению не подлежат.

Расходы по госпошлине, согласно ст. 133 ХПК Республики Беларусь, суд относит на заявителя.

Руководствуясь ст.ст. 190, 191, 192, 199, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Отказать ОДО "В" в удовлетворении требований о признании незаконными действий таможни об отказе в выдаче свидетельства о помещении товаров под заявленный таможенный режим.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList